Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество7 августа 2017 22:00

Рука помощи - спасателю

Социальная защищенность личного состава - одна из главных тем современного развития МЧС России
Источник:kp.ru
В зоне особого внимания - многодетные семьи сотрудников. Фото: МЧС России по Санкт-Петербургу

В зоне особого внимания - многодетные семьи сотрудников. Фото: МЧС России по Санкт-Петербургу

Соцзащита, обеспечение комфортных условий труда и службы - один из приоритетных векторов современного развития чрезвычайного ведомства. Финансирование этого направления ежегодно увеличивается. В конце июля на коллегии МЧС России среди прочих обсуждался вопрос о формировании проекта бюджета ведомства на ближайшие три года (2018 - 2020 гг.) - добрая доля расходов предусмотрена на улучшение условий службы и социальную поддержку сотрудников.

ОТ ВЕТЕРАНОВ ДО ДЕТЕЙ

Глава МЧС России Владимир Пучков неоднократно подчеркивал приоритет социальной защищенности личного состава и то, что руководители на местах несут полную персональную ответственность за свое­временную выплату зарплаты, обеспечение денежного довольствия, начисления стимулирующих надбавок, единовременных денежных вознаграждений, премий, а также положенных компенсаций и иных социальных выплат своим сотрудникам.

В ведомстве созданы условия для оказания материальной помощи многодетным семьям и семьям сотрудников, оказавшихся в сложном материальном положении в связи с кредитными обязательствами. При необходимости и по показаниям здоровья сотрудники получают необходимую медицинскую помощь, в том числе санаторно-курортное лечение, высокотехнологичную медицинскую помощь, психологическую реабилитацию. Не остаются без внимания и ветераны, которым также оказывается всесторонняя помощь и поддержка.

Бюджет МЧС России на 2018 и плановый период до 2020 года уточнен с учетом поручений Президента РФ и решением правительства РФ по следующим направлениям: увеличение бюджетных ассигнований на ежегодное повышение оплаты труда и социальных выплат на прогнозный уровень инфляции.

СИБИРЬ КАК ПРИМЕР

Если перейти от общего к частному, то как пример грамотной работы с личным составом можно привести Сибирский региональный центр МЧС.

- Помогать подчиненным в трудной жизненной ситуации - долг каждого руководителя, - считает начальник центра Сергей Диденко. И слово здесь не расходится с делом. В первом квартале дополнительную финансовую помощь получили 18 человек, во втором - 22. В основном это многодетные семьи и те, где есть необходимость в дорогостоящем лечении, а также ветераны службы, вдовы сотрудников, погибших при исполнении.

Такая помощь ежеквартально формируется за счет внебюджетных средств, полученных организациями МЧС за оказание платных услуг, предусмотренных российским законодательством. Например, предоставление населению образовательных услуг по различным направлениям деятельности, экспертные услуги частным лицам и бизнес-структурам, перевозки коммерческих грузов. Часть доходов от этой деятельности организации перечисляют на счет фонда пожарной безопасности для последующего социального распределения.

В Сибирском центре уточняют, что на поддержку в трудной жизненной ситуации может рассчитывать любой сотрудник или работник, независимо от должности, звания, подразделения. Но суммы помощи разные - они зависят от ситуации и финансовых возможностей.

КОНКРЕТНО

Для каждой истории борьбы за здоровье и жизнь собственные или близких было бы мало газетной полосы. Но важны во всем этом твердая вера в лучшее, моральная поддержка и материальная помощь тех, кто рядом, рядом живет или работает.

С начала 2017 года почти 800 сотрудников МЧС России получили материальную помощь, в том числе на лечение членов их семей.

- У супруги старшего инспектора ПСЧ из города Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Абсалдина Кумакова заболевание, связанное с мутацией в гене, приводящей к заболеванию нервной системы. Требуется постоянное лечение, которое может значительно облегчить протекание болезни. Без помощи руководства и МЧС России семье Кумаковых было бы сложно.

- Дорожно-транспортное происшествие, произошедшее в декабре 2012 года, раскололо жизнь семьи пожарного Павла Кабакова из города Алапаевска Свердловской области на до и после. Тогда больше всех пострадала дочь, но врачам удалось ее спасти. В тот день они дважды запускали сердце девочки во время операции. Затем годы реабилитации, однако внутренние тяжелейшие травмы сказываются и теперь. У семьи Кабаковых есть одна-единственная цель в жизни - поднять дочь на ноги. В прямом смысле - родители мечтают о том, что Оля сможет самостоятельно ходить. Без дорогостоящих операций на позвоночнике и длительной реабилитации не обойтись. Помощь руководства - еще один шаг к исполнению мечты Кабановых.

- Инженер отделения профилактики пожаров Сургутского пожарно-спасательного гарнизона Петр Слюсар - счастливый отец: в семье растут два сын. Вот только за 11-летнюю дочку Дарью он пока не может порадоваться всем сердцем. Но верит - все будет хорошо! В многолетней борьбе с поставленным страшным диагнозом и болезнью Даша и ее родители постепенно одерживают победу. После многочисленных операций девочка может стоять на ногах, держась за опору. В 2018 году предстоит еще одна операция. Уже несколько лет семье Слюсар помощь оказывает родное ведомство.

- В семью начальника караула ПСЧ г. Полевской Свердловской области капитана внутренней службы Валерия Чиликина беда пришла в 2015-м. У сына Владислава была обнаружена опухоль головного мозга, но, несмотря на это, парень успешно окончил среднюю школу. А сейчас учится в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете. Юноша уже перенес две операции, однако этого недостаточно. В клинике нейрохирургии в Израиле готовы помочь, но стоимость лечения - почти 3 млн. рублей. Часть денежных средств уже поступила на счет семьи от министерства.

СПАСИБО ВАМ, РЕБЯТА!

Тысячи откликов приходят на официальный сайт МЧС России от тех, кому помогли пожарные и спасатели в беде. Вот лишь некоторые из них.

Искреннее спасибо сотрудникам МЧС за ликвидацию опасности разрушения моего дома, угрозы моей жизни. Низкий Вам поклон!

Татьяна Семеновна Демина, c. Хатунь, Московская область.

Мы, жильцы 14-этажного многоквартирного дома по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. Пушкина, дом 31, выражаем огромную признательность и самые теплые слова благодарности сотрудникам пожарной охраны города (А. С. Плецан; А. В. Сидоренко; В. Д. Демонову; Н. М. Смышляеву; С. Ю. Восканяну; К. Р. Рамалданову; А. Ю. Самодурову; Р. В. Коневу), ликвидировавшим пожар, произошедший в нашем доме в апреле этого года. Пожарные прибыли очень быстро и сразу приступили к своей работе. У нас в доме проживает много людей пенсионного возраста, детей, есть инвалиды-колясочники, беременные - страшно представить, что могло бы быть с ними, если бы пожарные не смогли их вовремя эвакуировать. Своими профессиональными действиями и слаженной работой они спасли от беды многих людей и их квартиры. Большая просьба от меня и всех жильцов дома отметить мастерство, профессионализм и поощрить сотрудников, принимавших участие в тушении этого пожара.

Председатель совета дома В. В. Питаев.

Детский сад «Мостик детской мечты» выражает благодарность пожарно- спасательному отряду 304, смена 4 (Москва, ТиНАО), и лично Чаплыгину Юрию за организацию и проведение мероприятия в нашем саду по ознакомлению детей с правилами пожарной безопасности, работой пожарных и спасателей. Дети и взрослые были в восторге! Все было организовано на высшем уровне, с душой и любовью к деткам. Спасибо огромное за ваш труд!

Коллектив и дети детского сада «Мостик детской мечты».

13.07.2017 ко мне ОЧЕНЬ быстро приехала 27-я бригада по адресу:

1-й Боткинский проезд, 4. Нужно было достать котенка из-под капота ТС. Без вопросов за секунды помощь была оказана. Огромное спасибо за быстроту и доброту!

Наталья, Москва.

Выражаем большую благодарность за помощь и спасение щенка, который застрял между гаражами. Спасибо за неравнодушие и готовность прийти на помощь. Желаю, чтобы вы были успешными и счастливыми! Огромное человеческое СПАСИБО!!! МЧС на улице 5-й Армии, дом 135/1, в Омске - большие молодцы!