Премия Рунета-2020
Волгоград
+17°
Boom metrics
Дом. Семья7 августа 2017 8:09

Почему сохнет груша и как избавиться от коккомикоза?

На вопросы волгоградцев отвечает наш постоянный эксперт кандидат с.-х. наук Татьяна ОРЛОВА, доцент кафедры садоводства и защиты растений ВолГАУ
От огнивицы дерево не вылечить.

От огнивицы дерево не вылечить.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Почему сохнет груша и как вылечить сад от коккомикоза, рассказывает наш постоянный эксперт кандидат с.-х. наук Татьяна ОРЛОВА, доцент кафедры садоводства и защиты растений ВолГАУ.

ПОЧЕМУ СОХНЕТ ГРУША

- Помогите! Заболела летняя груша: сохнут побеги и целые ветки с плодами. Сначала ежатся листья, затем чернеют. Лечили бордоской смесью, один раз Строби, два раза Хорусом. Дереву 15 - 18 лет. Побеги уничтожали. Уже половины груши нет. Можно ли ее спасти?

Любовь Васильевна.

- Это заболевание груши называется монилиоз (монилиальный ожог), или в народе - огнивица, так как быстрое, в считаные дни почернение зеленых здоровых веток напоминает ожог от открытого огня.

Заболевание это очень серьезное, к сожалению, полностью не излечимое. Дерево будет постепенно пропадать, у него по очереди будут усыхать отдельные ветки.

Для поддержания груши ежегодно проводите несколько раз за вегетацию обработки препаратами, которые вы используете: бордоская смесь, Строби, Хорус. При удалении ветвей инструменты тщательно дезинфицируйте, так как через них можно передать заболевание и другим деревьям в саду.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КОККОМИКОЗА?

- Чем побрызгать вишню от коккомикоза? Есть ХОМ и Хорус, или лучше чем-нибудь еще? И чем подкормить вишню и черешню сейчас, после сбора хорошего урожая?

Андрей.

- И ХОМ и Хорус можно эффективно использовать для борьбы с коккомикозом вишни и черешни. Важно только правильно их применять - соблюдать концентрацию и сроки проведения обработки.

За сезон должно быть не менее 3 - 4 обработок. Причем препараты нужно чередовать, так как ХОМ - это контактный фунгицид, а Хорус - системный.

После сбора урожая подкормите вишню полным минеральным удобрением, содержащим азот, фосфор и калий, например нитрофоской. А в конце лета - начале осени только фосфорным (суперфосфат) и калийным (сульфат калия) удобрениями.

Ждем ваших вопросов!

Присылайте свои письма к нам в редакцию по адресу: 400131, Волгоград, ул. Краснознаменская, 7, 7 этаж, с пометкой «Моя дача».

Также вы можете задать вопрос по электронной почте sheremetieva@vol-kp.ru или по телефону (8442) 91-94-63.