Премия Рунета-2020
Волгоград
+9°
Boom metrics
Общество2 августа 2017 14:44

Фонд Елены Исинбаевой и еще 16 волгоградских общественных организаций получили президентские гранты

НКО региона выиграли около 40 миллионов рублей
Софья ПОНОМАРЕВА
Фонд Елены Исинбаевой строит мнофункциональные площадки для детей. Фото: isinbaeva-fund.com

Фонд Елены Исинбаевой строит мнофункциональные площадки для детей. Фото: isinbaeva-fund.com

В последний день июля Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества подвел итоги первого конкурса. 17 социально-ориентированных некоммерческих организаций Волгоградской области вошли в число победителей конкурса. Всего волгоградцы выиграли около 40 миллионов рублей.

В числе победителей уже известные волгоградцам своей деятельностью фонды «Планета детства» и «Дети в беде», Организация по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», фонд защиты животных «Мы в ответе…» и благотворительный фонд Елены Исинбаевой. Почти каждая организация получила запрашиваемую сумму гранта.

Выигранные деньги помогут этим организациям защищать права и свободы наших жителей, охранять окружающую среду и животных, пропагандировать здоровый образ жизни, заниматься поддержкой семьи, материнства, отцовства, сохранением исторической памяти, поддерживать молодежные проекты.

КОНКРЕТНО

Кто и на что получил гранты

Проект: «Школа медийной дипломатии»

Организация: Волгоградская областная общественная организация «Федерация детских организаций»

Размер гранта: 532 200,00 р.

Основная идея проекта: «Школа медийной дипломатии» - проект, направленный на повышение профессиональной компетенции журналистов в сфере медийной дипломатии. Результатом работы «Школы медийного дипломата» будут информационные компании, публикации материалов, направленные на создание положительного имиджа России как внутри, так и за пределами страны.

Проект: «Участие родителей ребенка в процессе реабилитации посредством иппотерапии».

Организация: Некоммерческое партнерство «Ребилитационно-оздоровительный инновационный центр «Живая тропа».

Размер гранта: 1 894 120,00 р.

Основная идея проекта: социализация, физическое и психо-эмоциональное развитие детей и поддержка их родителей, укрепление семейных взаимоотношений.

Проект «Программа проведения профилактических занятий в школах "Ни одной жертвы воде! К 145-летию российского ВОСВОД"

Организация: Волгоградская областная организация общероссийской общственной организации «Всероссийское общество спасения на водах».

Размер гранта: 2 512 535,84 р.

Основная идея проекта: проект представляет собой Программу проведения профилактических занятий в школах г. Волгограда «Ни одной жертвы воде! К 145-летию российского ВОСВОД» и реализуется силами добровольных участников – членов ВОО «ВОСВОД», которые проводят лекции и занятия с детьми и подростками по правилам безопасного поведения на воде.

Проект: "РобоФабрика+"

Организация: Частное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Царицынская №1»

Размер гранта: 2 789 669,00 р.

Основная идея проекта: проект направлен на работу с детьми, начиная с 12 лет, проходящими обучение в коррекционных школах Волгограда и Волгоградской обл. Одаренные дети с особенностями развития будут реализовывать проекты и работать наравне с обычными детьми, что способствует инклюзивному образованию.

Проект: «Юристы-детям»

Организация: Волгоградское региональное отедление общероссийской организации «Ассоциация юристов России».

Размер гранта: 2 550 221,00 р.

Основная идея проекта: в рамках проекта предполагается проведение комплексной работы в целях защиты прав и свобод несовершеннолетних, как одной из наиболее социально уязвимых групп населения - оказание бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования, проведение конференции.

Проект «Мы в ответе...»

Организация: Волгоградский областной благотворительный фонд защиты животных

Размер гранта: 182 567,00 р

Основная идея проекта: в городе есть проблема бездомных собак, многие из которых бывшие домашние. Социальная реклама о защите животных призвана достучаться до сердец людей, заставить их задуматься о братьях наших меньших. В связи с этим, мы объявили о начале конкурса социальной рекламы «Мы в ответе…». Бездомные животные — это всегда проблема низкой культуры.

Проект: «Фестиваль Южного Федерального округа "Каждый ребенок достоин пьедестала!"»

Организация: Благотворительный фонд Елены Исинбаевой.

Размер гранта: 4 988 610,00 р.

Основная идея проекта: фестиваль Южного Федерального округа «Каждый ребенок достоин пьедестала!» проводится для воспитанников специализированных учебных заведений (детских домов, школ-интернатов, социально-реабилитационных центров) четырех субъектов ЮФО - Волгоградской, Ростовской, Астраханской областей и Краснодарского края. Спортивный праздник "Каждый ребенок достоин пьедестала!" - это мероприятие, которое помогает поверить в себя, свои силы, открывает новые возможности самореализации через спорт. Именно спорт, новые достижения, командная работа и личное общение с Олимпийскими чемпионами могут стать мощным толчком при выборе дальнейшего пути развития.

Проект: «Мы за здоровый образ жизни»

Организация: ТОС «Лавровая» Кировского района Волгограда.

Размер гранта: 705 650,00 р.

Основная идея и проекта: территориальное общественное самоуправление «Лавровая» Кировского района Волгограда образовано на территории сектора индивидуальной жилой застройки Кировского района. Проект предусматривает установку гимнастических площадок для детей, юношей и молодых людей. Организацию площадки для игры в настольный теннис, организация малой спортивной площадки для игры в футбол и организацию площадки для игры в волейбол и установку баскетбольного щита с кольцом.

Проект «Медиа-грамотность для НКО»

Организация: Автономная некоммерческая организация издательский дом «Ваш юрист».

Размер гранта: 494 016,00 р.

Основная идея проекта: одна из проблем, тормозящая эффективную работу некоммерческих организаций – отсутствие информированности населения о работе тех или иных организаций-помощников. Для решения этих проблем необходим проводник, который проинформирует и будет постоянно напоминать населению о важной работе, которая ведется для граждан. Таким проводником будет выступать Автономная некоммерческая организация издательский дом «Ваш юрист».

Проект: «Открытая линия заемщиков и потребителей финансовых услуг»

Организация: Межрегиональная общественная огранизация «Кредитный правозащитник».

Размер гранта: 3 462 200,00 р.

Основная идея проекта: МОО "Кредитный правозащитник"- это правозащитная организация, реализующая на территории России проекты, связанные с защитой прав заемщиков и потребителей финансовых услуг, а также системным повышением финансовой грамотности населения.

Проект: «Оранжевое настроение»

Организация: Волгоградский региональный общественный фонд социальной помощи детям и молодежи «Планета детства».

Размер гранта: 1 371 155,00 р.

Основная идея проекта: в Волгоградской области проживает около 8500 детей, оставшихся по разным причинам без попечения родителей. 85% из них воспитываются в семьях опекунов, приёмных родителей и патронатных воспитателей. Проект "Оранжевое настроение" направлен на помощь приемной семье в период кризиса и профилактику вторичного сиротства.

Проект: «Место поиска – Сталинград»

Организация: Региональное отделение общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Волгоградской области.

Размер гранта: 9 021 995,00 р.

Основная идея проекта: Реализация проекта «Место поиска – Сталинград» будет способствовать эффективному поиску погибших защитников Отечества; комплекс проведенных мероприятий положительно отразиться на патриотическом воспитании молодежи. Поисковое объединение ведёт пропагандистскую и просветительскую деятельность для решения задач увековечивания памяти погибших при защите Отечества.

Проект: «Центр творческой реабилитации детей-инвалидов "Мечта"

Организация: Межрегиональная общественняа организация детей- инвалидов «Аленький цветочек».

Размер гранта: 1 749 980,00 р.

Основная идея проекта: Для детей, имеющих инвалидность, важно научиться противостоять, адаптироваться и находить нестандартные пути решения социальных и бытовых проблем. Одним из путей успешной социализации является активная творческая деятельность, способствующая освоению разных форм общения, самовыражения, самоанализа и самоутверждения. Для того, чтобы каждый ребенок с проблемами в развитии мог раскрыть свои способности и таланты возникла идея создания Центра творческой реабилитации «Мечта»

Проект: «Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов - масштабирование модели общественного контроля в сфере ЖКХ на территории Волгоградской области»

Организация: Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Международная академия профессионального образования».

Размер гранта: 2 997 799,30 р.

Основная идея проекта: Проект «Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов - масштабирование модели общественного контроля в сфере ЖКХ на территории Волгоградской области» направлен на решение проблем получателей жилищно-коммунальных услуг. Идея проекта заключается в развитии общественного жилищного контроля, как института гражданского общества, обеспечивающего эффективную связь между собственниками МКД.

Проект: «Региональная молодежная программа сохранения народных казачьих традиций и нравственно-патриотического воспитания "Донские истоки"

Организация: Волгоградская региональная молодежная казачья общественная организация «Донцы».

Размер гранта: 1 355 280,00 р.

Основная идея проекта: Программа представляет собой комплекс мероприятий направленных на сохранение народных культурных традиций донского казачества и популяризацию казачьей культуры как части культурного наследия народов России.

Проект: "Успешное дело - залог социальной стабильности в регионе". Реализация права граждан на труд и защита предпринимателей»

Организация: Областная общественняая организация «Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело».

Размер гранта: 1 869 254,00 р.

Основная идея проекта: Серьезной проблемой в развитии малого предпринимательства выступает коррупция в органах власти, выступающая источником возникновения неравных условий хозяйствования. Проект направлен на оказание правовой помощи субъектам малого предпринимательства в создании и защите собственного дела, на правовое просвещение и снижение административных барьеров и коррупционных составляющих в малом бизнесе Волгоградской области и на создание условий для развития малого предпринимательства в регионе, оказание правовой помощи предпринимателям.

Проект: «Территория равных возможностей».

Организация: Волгоградский областной общественный благотворительный фонд «Дети в беде».

Размер гранда: 2 108 676,00 р.

Основная идея проекта: Проект «Территория равных возможностей» предполагает создание сети реабилитационных площадок для молодых людей с особыми возможностями здоровья в сельской местности на территории Волгоградского региона. Реализация предложенного проекта-остро необходима, т.к. для инвалидов данной категории по достижении ими 18-летнего возраста не созданы соответствующие условия в большинстве районов области. Волгоградское отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» стало обладателем самого крупного гранта. Грант размером более девяти миллионов рублей направят на реализацию проекта «Место поиска — Сталинград». Проект будет способствовать эффективному поиску погибших защитников Отечества.