Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
Общество1 августа 2017 7:59

Как китайские и узбекские нелегалы выращивают на наших полях волгоградские помидоры

Сколько не гоняй незаконных мигрантов, а они снова оккупируют наши земли, привозя с собой сомнительные удобрения
Сергей ВИКТОРОВ
В ходе рейда было задержано около 200 человек. Фото: пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области

В ходе рейда было задержано около 200 человек. Фото: пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области

Волгоградская область – один из регионов, где летом отмечается прибытие большого количества трудовых мигрантов. Как правило, работают они на полях, выращивая огурцы, помидоры и лук. Там же живут, в наскоро обустроенных теплицах. Зачастую мигранты – выходцы из стран Средней Азии, находящиеся на территории России нелегально. Корреспондент «КП-Волгоград» вместе с сотрудниками управления по делам миграции ГУ МВД России по Волгоградской области отправился в рейд по полям Волгоградской области.

УТРО КРАСИТ НЕЖНЫМ СВЕТОМ И ТЕПЛИЦУ, И БАРАК

Раннее утро. Солнце, вставшее три часа назад, уже нещадно палит. День обещает быть жарким. Сотрудники миграционной службы, опера и дорожные полицейские пытаются взбодрить себя кофе. Короткое совещание, на котором, выражаясь протокольным языком, были доведены задачи и озвучены требования о соблюдении мер безопасности. Едем в Иловлинский район, на поля близ хутора Авилов, где, по данным полиции, работает большое количество мигрантов. Чтобы не привлекать внимание, едем на машинах с гражданскими номерами.

Парники тянутся почти до горизонта. Фото: пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области

Парники тянутся почти до горизонта. Фото: пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области

Интересующие полицию теплицы раскинулись слева и справа от дороги, ведущей в хутор. Территория площадью около 200 гектаров огорожена колючей проволокой, и везде, до куда хватает глаз – пленка теплиц. На одной из них замечаем несколько человек, ремонтирующих крышу. По рации доносятся последние указания о расстановке по периметру полей бойцов. Чтобы никто не ускользнул. Операция по задержанию мигрантов начинается внезапно.

На въезде в «тепличный поселок» громко кричит то ли владелец теплиц, то ли «смотрящий» - молодой армянин. Якобы, полицейские, появившиеся внезапно, довели до обморока беременную женщину, которая лежала в одном из бараков. Не задействованные в оцеплении полицейские начинают прочесывать теплицы, бараки и мазанки:

-К речке, к речке бежит группа человек 20, задержите их!, - доносится из рации. Тут же в эфир выходит другой голос: - мигрант подвернул ногу, идти не может, нужна машина для транспортировки.

В таких условиях живут работники плантации. Фото: пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области

В таких условиях живут работники плантации. Фото: пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области

Осматриваюсь, стараясь далеко не удаляться от полицейских. Очевидно, что кто-то успел предупредить мигрантов. В одном из импровизированных складов, где хранятся помидоры, висит женская сумка. В ней – еще запотевшая бутылка с компотом, нехитрый «тормозок» на обед – пара кусков лаваша, несколько яиц. Здесь же – пустые ящики под помидоры, и огромная куча готовых к упаковке овощей. Иду дальше.

Жилой барак. Вместо кроватей – общие нары, сделанные из досок. Такие же лавки и столы. Тяжелый запах немытых тел и пропавшей еды. Он, кажется пропитывает все вокруг, смешиваясь с запахом органических удобрений, а проще говоря – навоза. Ощущение гетто и чужих недобрых взглядов, которые следят за каждым твоим шагом, пробирает до костей. Усиливает его лай собак, которые привязаны у каждого барака.

Собранный урожай хранится в наспех сделанных складах. Фото: пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградсокй области

Собранный урожай хранится в наспех сделанных складах. Фото: пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградсокй области

Сами жилища выполнены, в основной своей массе, из старых автомобильных камер и вышедших из строя шлангов капельного полива. Из ветвей дерева делается каркас, который затем оплетается тем, что попадется под руку. Из этого материала делаются стены. Крыши покрыты шифером. Кто побогаче и попроворнее – делает мазанки или роет землянки. Кое-где под крышей – использованные шприцы. Зачем? Известно только обитателям. Кстати, первый десяток узбеков уже собирается под охраной полицейских в одном из бараков.

КАК ВЫРАЩИВАЮТ «ВОЛГОГРАДСКИЙ БРЕНД»

Идем дальше. Снова склад с еще зелеными помидорами. Гора ящиков, упаковочной веревки. Несколько мешков с отечественными водорастворимыми магниевыми удобрениями и огромный ящик с бутылочками неизвестной жидкости цвета Волги в ясную погоду. Что это такое – неизвестно. На этикетках бутылок нет ни одной буквы не то, что на русском – но даже на английском языке. Опытные полицейские, видя, как я разглядываю неизвестное вещество, рассказывают, что от высадки рассады в грунт до сбора первого урожая помидоров у мигрантов проходит всего три недели. Есть такие помидоры сразу расхотелось. Но судя по тому, что на территории теплиц стояло несколько фур-рефрижераторов, продукция по стране разлетается на «ура». Все-таки волгоградские помидоры – это бренд. Особенно если не знаешь, как их выращивают.

Такими удобрениями "поливают" помидоры и огурцы. Что во флаконах - неизвестно. Фото: пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области

Такими удобрениями "поливают" помидоры и огурцы. Что во флаконах - неизвестно. Фото: пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области

Тем временем кольцо оцепления сжимается все плотнее. Мигрантов «достают» из самых неожиданных мест, чуть ли не вылавливают из близлежащего пруда. Одна из наиболее активных женщин пытается разжалобить полицейских, говоря с ними на ломаном русском и возмущаясь, что тот не понимает узбекского языка:

-У меня муж умер, и осталось четверо детей, - кричит женщина. – Что я нарушила? Почему я не могу приехать в Россию работать? Я завтра собиралась ехать оформлять все документы, чего ты ко мне пристал?

Полицейский, в свою очередь, наверное, уже в десятый раз объяснял женщине:

-Проверим документы, если все в порядке – работай себе на здоровье.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Всего в ходе рейда было задержано порядка 200 граждан Узбекистана, Китая и Таджикистана.

Охраняют территорию очень злые дворняги. Фото: пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области

Охраняют территорию очень злые дворняги. Фото: пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области

Как уточнили в пресс-службе региональной полиции, в отношении трудовых мигрантов составлено 188 административных протоколов за нарушение миграционного законодательства Российской Федерации. 104 иностранца вели незаконную трудовую деятельность, 46 граждан Узбекистана нарушили цель въезда на территорию государства.

Установлено, что 37 граждан КНР и шесть граждан Узбекистана незаконно находились на территории Российской Федерации, ведя трудовую деятельность.

Все нарушители привлечены к ответственности. 43 иностранцам предстоит покинуть пределы государства. Сейчас они помещены в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан.

Спутниковые тарелки на бараках смотрятся нелепо. Фото: пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области

Спутниковые тарелки на бараках смотрятся нелепо. Фото: пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению лиц, привлекших иностранных граждан к нелегальной трудовой деятельности. Им грозит административный штраф в размере до 800 тысяч рублей за каждого иностранного рабочего привлеченного к трудовой деятельности с нарушением законодательства.

НЕЛЕГАЛОВ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО, И ДЕЛО НЕ В НАЦИОНАЛЬНОСТИ

К слову, волгоградские фермеры не видят в засилье трудовых мигрантов ничего страшного, правда, с существенной оговоркой: условия должны быть для всех одинаковыми – как для местных фермеров, так и для приезжих:

Среди задержанных - узбеки и китайцы. Фото: пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области

Среди задержанных - узбеки и китайцы. Фото: пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области

-В принципе, если поставить как российских, так и иностранных фермеров в одинаковые условия, то люди от этого только выиграют, - размышляет фермер из Иловлинского района Андрей Прошаков. – Здоровая конкуренция всегда на пользу конечному потребителю. Другое дело, что под предлогом борьбы за импортозамещение мы лишились овощей, а те, что есть – стоят очень дорого. Мы лишились молока. Тоже по этой же причине. Нелегалы сейчас берут тем, что не платят за землю, не платят налоги, все больше и больше захватывая территорий. На той же московской трассе уже появилась реклама на китайском языке, а они потихоньку вкладываются в бизнес – ставят вдоль дороги шиномонтажные мастерские, кафе и прочее.

Закон должен быть один для всех. Тогда это будет хорошо. В противном случае, хорошо станет лишь латифундистам, сидящим на Гавайях, да китайцам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На каких помидорных королей работают в Волгоградской области сотни китайцев-нелегалов?

Пока китайцы поливают землю неизвестными удобрениями, волгоградцы жгут их теплицы

Смертельные китайские удобрения провозят в Россию в дамских сумочках