Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
Общество25 июля 2017 12:08

Виталий Мутко: Уверен, что "Волгоград Арена" будет сдана в срок

Зампред Правительства пообещал также, что к концу 2017-го будет обновлен и бассейн, расположенный рядом со стадионом
Рабочее совещание по подготовке Волгограда к ЧМ провели на строящемся стадионе.

Рабочее совещание по подготовке Волгограда к ЧМ провели на строящемся стадионе.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Посетить Волгоград и посмотреть, как город готов к чемпионату, предложил Виталию Мутко губернатор Андрей Бочаров. И тот не отказался. В прошлый приезд в конце 2016 года зампред правительства уехал от нас с массой замечаний: по гостиницам, по аэропорту. Поэтому и чиновники, и жители с интересом ждали, какую оценку городу поставят сегодня.

Зампред Правительства РФ Виталий Мутко, осматривая, как Волгоград готовится к ЧМ, конечно, же посетил строящийся стадион. Сейчас на стройплощадке трудятся круглосуточно более двух тысяч рабочих.

Здание практически готово – монолитные работы окончены, смонтирована несущая фасадная конструкция, заканчивают возведение входных групп. Сейчас строители приступили к монтажу кровельного покрытия стадиона, которое будет выполнено из ультрасовременного материала - 9-слойной мембраны, которая способна самоочищаться.

Монолитные работы завершены, конструкция кровли готова. Виталий Мутко прошелся по зданию будущей арены.

Монолитные работы завершены, конструкция кровли готова. Виталий Мутко прошелся по зданию будущей арены.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Активно ведутся отделочные работы. Параллельно идет остекление стадиона витражами, площадь которых составит 11 тысяч квадратных метров. Говорят вся арена будет в бело-голубых цветах – под стать цветам ФК «Ротор-Волгоград», для которого этот стадион станет домашним после мундиаля.

Мутко провели экскурсию по всей арене. Увиденным он остался доволен.

- Власти региона свои обязательства по подготове к Чемпионату мира выполняют, - отметил Виталий Мутко. - Да есть отставания по некоторым объектам. Но в целом я доволен настойчивой вовлеченной работой губернатора и его коллег.

Красота уникальной вантовой кровли впечатлила почетных гостей.

Красота уникальной вантовой кровли впечатлила почетных гостей.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

- Безусловно, стадион очень преобразился с момента моего последнего сюда визита. Основные этапы завершены - бетонные работы, связанные с кровлей и инженерными сетями. Изменения разительные и это самое главное. Видно, что стадион готов минимум на 70 процентов, а по каким-то работам и на все 90%. Так что уже есть уверенность, что он будет сдан в срок. Мы рассчитываем, что уже в ноябре-середине декабря стадион будет введен в эксплуатацию. Никаких сомнений у нас в этом нет, - заявил Виталий Мутко. - Мы уже готовим проведение на "Волгоград Арене" тестовых матчей. Как минимум, мы договорились, что финал Кубка России пройдет именно здесь - в мае 2018-го. Может проведем здесь еще игру сборной или молодежной команды.

Мутко похвалил Волгоград за проведенную работу. Критики не было.

Мутко похвалил Волгоград за проведенную работу. Критики не было.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Единственное о чем попросил министр волгоградцев - не сорвать сроки по укладке газона на стадионе.

- Надеемся на подрядчика, что он со своей задачей справится и не подведет, - говорит Мутко.

Поинтересовался журналист "Комсомолки" у зампреда и судьбой бассейна, расположенного рядом с "Волгоград Ареной".

- Рука не поднялась его снести. Решили сохранить для жителей и студентов. Первый этап работ окончен. Внутри бассейна уже демонтировано старое оборудование и сама чаша. Все внутренние работы проведены - уже новые сети, новое оборудование, - сказал Мутко. - Сейчас приступаем ко второму этапу - отделка, фасад, благоустройство территории вокруг. Рассчитываем, что бассейн также к концу года будет завершен и сдан в эксплуатацию.

Уже весной на стадионе пройдут первые тестовые матчи.

Уже весной на стадионе пройдут первые тестовые матчи.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

В дальнейшем он, вероятнее всего, будет передан Академии физкультуры и спорта, чтобы улучшить материальную базу для подготовки студентов. Собственно, как и тренировочое поле, которое староится при ВГАФКе. Таким образом статус и уровень академии поднимется и здесь будут готовить достойные кадры для нашего спорта.

Но, конечно, еще предстоит обновить фасад бассейна, чтобы он соответствовал построенному рядом стадиону.

Осмотрев арену, делегация отправилась на берег Волги любоваться пейзажами и осматривать, как идут берегоукрепительные работы.

Показали инспекции и, как ведутся берегоукрепительные работы возле стадиона. Вид здесь открывается действительно шикарный.

Показали инспекции и, как ведутся берегоукрепительные работы возле стадиона. Вид здесь открывается действительно шикарный.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Последний раз берегоукрепительные работы в Волгограде велись еще в далеком 1974-м. Сейчас, как рассказали чиновники, уже проложили инженерные сети на правом берегу Волги, строители перешли к возведению рокадной дороги и благоустройству прилегающей территории. Говорят, учли все пожелания волгоградцев – сделают хорошую прогулочную зону с велосипедными дорожками.

За два года укрепили почти три километра береговой линии, на пяти участках объекта установлено около десяти тысяч тонн металлоконструкций.

Подводя итоги инспекционного осмотра, зампред Правительства РФ сказал, что в целом доволен тем, как Волгоград готовится к ЧМ. Проблемы еще остаются на стройплощадке нового аэропорта.

- Я думаю, федеральные службы, задействованные на этом объекте еще дадут мне свои пояснения по отставаниям. Инвестор выполняет обязательства, и попросил бы вас не останавливаться и завершить все в сроки, - сказал Мутко.

Еще раз акцентировал внимание на том, что современный аэропорт должен иметь телетрапы и попросил инвестора все-таки вернуться к этому вопросу уже после Чемпионата мира.

Отдельно отметил и прогресс в ремонте дорог в Волгограде:

- По магистралям, так называемым протокольным маршрутам, работа ведется. Важно завершить сейчас работы по шоссе Авиаторов и на рокадной дороге. Мне нравятся планы по благоустройству береговой линии. Я бы попросил Министерство транспорта продолжать тесное сотрудничество с регионом в этом направлении.

Понравился Мутко и стадион "Зенит", куда министр заглянул с проверкой. Гостиницы тоже получили от функционера отметку "отлично" - все три новопостроенных отеля уже получили сертификаты, прошли квалификацию и работают в полной мере.

- Убедительная просьба: уже сегодня подумать о том, кому достанется все это наследие мундиаля, - обратился к волгоградским властям зампред. - Мы уже сегодня должны знать "адресата", который будет управлять тем или иным объектом после ЧМ. И да - не забывате о подготовке городской среды - ресторанов, сервиса, обслуживающего персонала. У нас осталось совсем немного времени, и огромный пласт работы.