Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия24 июля 2017 8:29

"Перепутали с невестой": в Дагестане министра ЖКХ похитили, чтобы потребовать выкуп в 70 млн рублей

Бандиты рассказали, что спланировали операцию на основе кавказского свадебного обычая
Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан Ибрагим Казибеков. ФОТО с сайта правительства Республики Дагестан.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан Ибрагим Казибеков. ФОТО с сайта правительства Республики Дагестан.

Двое предприимчивых жителей Махачкалы решили заработать много денег. Вооружились, взяли на прокат BMW X5 и 20 июля оправились к местному ипподрому. Там они под угрозой пистолета похитили министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан Ибрагима Казибекова. За освобождение чиновника бандиты запросили с близких чиновника сначала 70 миллионов рублей. Переговоры с родственниками шли семь часов, и в итоге похитителей уговорили на 30 миллионов.

"На следующий день во время передачи части требуемой суммы в размере 30 миллионов рублей мужчины были задержаны сотрудниками 1 ОРЧ ГУ МВД России по СКФО, УФСБ России по Республике Дагестан и Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике", - сообщили в СК России.

Подозреваемых похитителей задержали. Бандиты рассказали, что не собирались убивать министра, а просто хотели заработать немного денег. Один из них даже поделился опытом, который получил, когда похищал чужую невесту.

Но Ибрагим Гаджиевич Казибеков на роль невесты уже никак не мог подойти. Через четыре дня ему исполняется 59 лет. Чиновник не пострадал и находится в безопасности: на следующий день он участвовал на совещании руководства региона.

В отношении похитителей возбуждено уголовное дело по статьям: "похищение человека организованной группой", "вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере", и "незаконный оборот оружия". Членам преступной группы грозит до 15 лет тюрьмы.