+20°
Boom metrics
Политика21 июля 2017 10:00

Молдавский парламент потребовал вывода российских войск с территории Приднестровья

Президент Молдовы категорически осудил очередную провокацию
Источник:kp.media
Парламент потребовал вывода российских войск с территории Приднестровья.

Парламент потребовал вывода российских войск с территории Приднестровья.

Парламент Молдовы утвердил 61 голосом Заявление о выводе войск Российской Федерации с территории Молдовы. Депутаты-социалисты опротестовали заявление, отметив, что данное решение повлияет на отношения с Российской Федерацией и с приднестровским регионом, будучи „геополитическим вызовом”. Они покинули зал заседаний парламента в знак протеста.

Заявление подписали депутаты от ДПМ, ЕНПМ, ЛДПМ и ЛП, и в нем отмечается позиция парламента относительно нахождения российских войск в приднестровском регионе. Парламент считает, что нахождение войск, а также большого количества боеприпасов и военной техники является постоянной угрозой в адрес региональной стабильности. В связи с этим призывает посредников в процессе приднестровского урегулирования начать политические дискуссии о замене действующего механизма по поддержанию мира на гражданскую миссию с международным мандатом.

Парламент призывает Российскую Федерацию завершить процесс вывода боеприпасов и военной техники с территории Молдовы в соответствии с принципами международного права. Также требует от правительства и президента страны содействовать с помощью любых средств принятию резолюции Генеральной ассамблеи ООН о выводе незаконных войск с территории страны.

РЕАКЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА МОЛДОВЫ

"По поводу так называемой декларации относительно Приднестровья со стороны правящего парламентского большинства.

Категорически осуждаю эту очередную провокацию. Данные действия направлены на ухудшение отношений с Российской Федерацией и подрыв тех успехов, которых удалось достигнуть совместно с российским руководством, а именно, в области экспорта молдавской продукции, ситуации с мигрантами, регионального сотрудничества, образовательных и гуманитарных программ.

Данная провокация вписывается в череду действий со стороны парламентского большинства под руководством демпартии по нагнетанию обстановки в регионе и, в первую очередь, по отношению к России и в канун визита заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина в Молдову. Напомню лишь о некоторых подобных демаршах правящей коалиции: высылка российский дипломатов, борьба с так называемой российской пропагандой, отказ от участия в работах структур СНГ.

Очевидно, что подобные заявления не могут разрабатываться и приниматься самими властями без влияния извне.

Категорическим образом осуждаю подобного рода провокации. Подчёркиваю, Молдова является нейтральным государством, а решение подобных вопросов должно быть достигнуто исключительно в рамках мирного и конструктивного подхода, без провокаций и в контексте объединения двух берегов Днестра и никоим образом не посредством подобных провокационных заявлений.

Вновь хочу обозначить мою чёткую позицию – я выступаю за всеобъемлющий диалог с представителями Приднестровья и решение, прежде всего, проблем простых людей по обе стороны Днестра", - написал Игорь Додон на своей странице в социальных сетях.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Валерий Осталеп: Эта декларация не имеет никакого эффекта, на жто никто не обратит внимания!

- Для меня совершенно очевидно, что это исключительно политическое решение внутреннего характера, не имеющее никаких последствий. Более того, авторы это прекрасно понимают, - сказал «Комсомолке» политолог Валерий Осталеп. - Я хотел бы услышать, во-первых, что именно предлагается взамен, конкретно Кишиневом, не международными наблюдателями, а Кишиневом. Было бы неплохо узнать, мы берем в расчет мнение жителей Приднестровья или нет? Потому что если они тоже согласны, то в чем проблема, а если они несогласны, то как мы это сделаем? В третьих, совершенно понятно, что это бесперспективно, потому что в таком тоне и в таком режиме ни один вопрос не решается. С таким же успехом мы можем сделать заявления о любых событиях в мире. Сказать, что они обозначили точку зрения наших депутатов — я в это не верю. Я воспринимаю сегодняшнюю декларацию исключительно как политическую, направленную на внутреннего потребителя.

В то же время, Валерий Осталеп подчеркнул, что вопрос этот очень серьезный, он на самом деле требует решения. Только делается это совершенно иначе.

- Этот вопрос обсуждается на высшем уровне, между первыми лицами государства. Ни парламенты решают такой вопрос. Насколько я знаю, есть масса возможностей разговаривать на уровне президентов и премьер-министров, тех же спикеров. Такие вопросы не терпят хаоса. Мы что-то сказали, никакого продолжения не будет. Мы попросили: «Уходите», ну а дальше что? Таких деклараций на протяжении 25 лет было море, они ничего не несут. Но откровенно говоря, сказать, что это нанесет какой-то ущерб нашим отношениям с Россией, опять же нет. Это не имеет никакого эффекта, на это никто не обратит внимания. Повторю, это вопрос очень серьезный, он нуждается в решении, но это просто делается не так.