Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды20 июля 2017 11:37

Внебрачная дочь Сальвадора Дали претендует на четверть его наследства: ради этого она добилась эксгумации тела художника

Останки легендарного сюрреалиста изучат 20 июля [видео]
Если отцовство Дали подтвердится, согласно каталонскому законодательству, Пилар Абель будет претендовать на четверть от общей суммы наследства

Если отцовство Дали подтвердится, согласно каталонскому законодательству, Пилар Абель будет претендовать на четверть от общей суммы наследства

Фото: EAST NEWS

В Испании суд решил эксгумировать тело Сальвадора Дали ради проведения ДНК-теста. Останки художника будут исследовать 20 июля. Но окончательные результаты экспертизы огласят только через неделю. Эксгумацию проводят по запросу самопровозглашённой дочки сюрреалиста - Пилар Абель. В день теста она вместе со своим адвокатом дали пресс-конференцию.

- Я спросила свою мать, на самом ли деле Сальвадор Дали - мой отец? Она ответила, что да. Я удивилась: «Но он же был таким уродливым...» Мама ответила: «У него был свой шарм. Он твой отец, но я не хочу тревожить его могилу». Но это ненормально, что она сейчас говорит... Ей уже 87, - рассказала журналистам 61-летняя Пилар Абель.

Её защитник, Энрике Бланкес, добавил, что экспертиза будет максимально бережной:

- Мы постараемся избежать повреждения тела, потому что оно забальзамированное. Мы не собираемся брать длинные образцы костей. Только зубы, - уточнил адвокат.

Конечно, юрист не мог избежать вопросов о наследстве художника.

- Если отцовство Дали подтвердится, согласно каталонскому законодательству, мы будем говорить о четверти от общей суммы наследства. Оно также включает картины художника, - ответил Бланкес.

Но Пилар Абель вопросы о деньгах возмутили:

- Я просто хочу узнать правду! - заявила женщина на пресс-конференции.

И всё же мало кто верит в скромные намерения 61-летней гадалки. Хотя Пилар и уверяет, что дар ясновидения её отлично кормит... В активе фонда, который управляет наследством Дали, не менее 325 млн долларов! Если отцовство будет доказано, женщина получит 25% от этой суммы, а это немало.

ИЗ ДОСЬЕ КП

Испанка рассказывает, что много лет назад Дали бывал в доме своего друга в городке Кадакес, где ее мать работала служанкой. Между ними возникла страстная любовь (подробности)