Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-4°
Boom metrics
Происшествия19 июля 2017 12:40

Сына владельца тагильского завода, которым заинтересовался Владимир Путин, обвинили в хищении имущества на 32 миллиона рублей

По версии следствия, пока рабочие на протяжении года не получали зарплаты, директор разворовывал предприятие
Сына владельца завода - Дениса Кокорина обвинили в хищениях

Сына владельца завода - Дениса Кокорина обвинили в хищениях

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

В Нижнем Тагиле не утихает скандал вокруг местного теплоизоляционного завода, которым ранее заинтересовался президент Владимир Путин. Глава государства обратил внимание на предприятие во время своего визита в Екатеринбург. Рабочие пожаловались Владимиру Владимировичу, что вот уже год не получают свои зарплаты. Предприятие задолжало своим сотрудникам более 10 миллионов рублей. Такое поведение президент назвал "борзотой".

После этого деньги на выплаты зарплат рабочим тут же нашлись. Один из экс-владельцев завода Вячеслав Кокорин сразу же перечислил половину суммы. По словам бизнесмена, он снял со своей карты 2,5 миллиона рублей, которые получил в качестве страховой компенсации за уничтоженный пожаром собственный дом. Еще 4 миллиона он занял у друзей. Деньги собирали всем миром, дошло даже до того, что зарплаты рабочим сыпали стаканами мелочи. Коммерсант пожаловался, что пожертвовал своим домом для выплаты денег.

- Я до последнего надеялся, что завод удастся сохранить, - говорил бизнесмен в интервью "Комсомольской правде в Екатеринбурге". - Я 20 лет положил на этот завод. Как вы думаете, тяжело мне с ним расставаться? Говорят, что я его банкротил. Я кучу денег в него вложил. Занимал деньги на него. Зачем я буду сам себе пакостить? На меня навалились сразу и дом, и завод. Я только начал стройку, сделал фундамент, завез кирпич и все встало. У меня был только завод. Я в него все вкладывал. Отдавать деньги будет сложно.

Владелец завода Вячеслав Кокорин назначил директором предприятия своего сына - Дениса Кокорина

Владелец завода Вячеслав Кокорин назначил директором предприятия своего сына - Дениса Кокорина

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

При этом бизнесмен утверждал, что никаких хищений на заводе не было. А само предприятие понесло убытки из-за кризиса и подорожания сырья. Поэтому и пришло к плачевному состоянию. Но сейчас следователи выяснили, что воровство все же было. И им, по версии силовиков, занимался сын бизнесмена, которого Вячеслав Кокорин назначил директором предприятия - Денис Кокорин.

Завод признан банкротом

Завод признан банкротом

- Во время расследования уголовного дела о невыплате зарплат в действиях руководства и учредителей предприятия дополнительно выявлены признаки преступлений "Сокрытие денежных средств либо имущества организации", а также "Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере", - рассказывают в СУ СКР по Свердловской области. - Сумма сокрытых средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов или сборов, по имеющимся данным, составила около 5 миллионов рублей. Кроме того, выявлен факт мошенничества, связанный с хищением имущества предприятия на сумму более 32 миллионов рублей.

Сейчас обвинение по всем трем статьям предъявили Денису Кокорину. К слову, на данный момент уже почти все деньги рабочим предприятия уже выплачены. Осталась лишь небольшая часть сотрудников, которых сейчас ищет прокуратура, чтобы передать им зарплаты.

Читайте также:

Владимир Путин: Откуда такая борзота, такое хамство по отношению к людям?

Президент зачитал главе Свердловской области претензии жителей региона (читать подробнее)

Рабочие тагильского завода, директора которого попросил проверить Владимир Путин: "Нам платили по 2 тысячи рублей и спрашивали - а вам что, мало?"

Заводчане уверены: пока рабочие и семьи брали кредиты, чтобы не умереть с голоду, руководство разворовывало компанию (читать подробнее)

На нижнетагильском заводе, которым заинтересовался Путин, начались выплаты заработной платы (подробности).

Рабочие тагильского завода, которым заинтересовался Владимир Путин: "Последние деньги нам сыпали стаканами мелочи"

Из 195 сотрудников предприятия зарплаты получили пока 88 человек (читать подробнее)

Рабочим тагильского завода, директора которого попросил проверить Владимир Путин, зарплата будет выплачена в течение дня

Такое заявление делал конкурсный управляющий предприятия-банкрота (читать подробнее)

Пранкеры разыграли директора тагильского завода, которого попросил проверить Владимир Путин

Ранее президент РФ назвал действия предпринимателей "борзотой и хамством" (читать подробнее).

На нижнетагильском заводе, которым заинтересовался Путин, начались выплаты заработной платы (подробности).

Все деньги рабочим тагильского завода, судьбой которого занялся Путин, будут выплачены наличными

Сейчас экс-собственники предприятия уже погасили долг перед подчиненными в 5,3 миллионов рублей (читать подробнее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Сами себя выпороли

Александр Гришин

История с заводом теплоизоляционных изделий в Нижнем Тагиле, где руководство в ответ на требования рабочих выплатить им долги по зарплате ответило, мол, звоните Путину, пусть он попросит их выплатить долги, а иначе никак, получила продолжение. Одному из собственников завода Денису Кокорину, конкурсному управляющему обанкротившегося предприятия Олегу Скороходу и бывшему директору Левону Манукяну дозвонились пранкеры Вован и Лексус, представившись сотрудниками областной администрации (подробности)