Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Звезды20 июля 2017 8:58

Алексей Учитель хочет снять фильм о Викторе Цое без актера

На реализацию идеи режиссер просит 90 миллионов рублей
Елена МОЛОДКИНА
Вместо актера Учитель использует архивные видеозаписи Виктора Цоя

Вместо актера Учитель использует архивные видеозаписи Виктора Цоя

Режиссер Алексей Учитель хочет снять фильм о Викторе Цое - его последних днях в этом бренном мире и смерти музыканта. Кто будет играть Цоя? Такого вопроса перед Учителем не стоит. И не потому, что он уже выбрал того, кто воплотит образ музыканта, давно ставшего легендой. Режиссер хочет вообще обойтись без этой роли, без актера в образе Цоя. Вместо этого он использует песни Цоя и видео с ним. Это даст ощущение, что Цой жив, Цой здесь, со зрителями.

Монумент на месте гибели Виктора Цоя

Монумент на месте гибели Виктора Цоя

Кино будет в жанре "road movie". Это фильм-путешествие, герои которого находятся в дороге. Много внимания съемочная группа уделит перевозке тела Цоя на автобусе в Петербург. А главным персонажем фильма Учитель хочет сделать водителя, который 15 августа 1990 года сбил певца на трассе под Ригой.

О своем намерении снять новое необычное кино режиссер заявил на защите проектов, которые претендуют на поддержку Фонда кино. Он подсчитал, что на производство картины ему нужны примерно 150 миллионов рублей. У Фонда кино Учитель просит только часть от общего бюджета - 90 миллионов рублей. 30 миллионов из них режиссер обещает вернуть. Остальные 60 просит на безвозмездной основе.

По словам Учителя, идею этой картины он вынашивает уже давно. Он уверен, что потенциал фильма о Цое ни чуть не меньше, чем фильм "Высоцкий".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Матильда» претендует на «Золотой трейлер»

Речь не о фильме, он еще в работе, полная «отделка» будет готова к октябрю, к премьере. А о трейлере, после которого в обществе поднялась буча с привлечением генпрокурора, депутата Поклонской и неких экспертов, которые вынесли вердикт, что история любви балерины и будущего императора оскорбляет память того, кого недавно причислили к лику мучеников (подробности).

Поклонская: «Матильда» оскорбляет православных людей

Страсти вокруг трейлера фильма Алексея Учителя не утихают и по сей день. А ведь картину еще никто не видел – она даже не успела выйти на экраны. Но история любви Николая Второго и балерины Матильды Кшесинской, переложенная на киноленту, не дает покоя депутату Госдумы Наталье Поклонской. Бывший прокурор Крыма собрала комиссию из докторов наук. Эксперты дали научную оценку двум рекламным роликам к фильму. Вердикт оказался суровым – «Матильда» оскорбляет чувства верующих. Эти материалы Поклонская направила в Генпрокуратуру, требуя запретить показ фильма (подробности).