Премия Рунета-2020
Волгоград
+24°
Boom metrics
Общество11 июля 2017 13:38

В Волгограде речными перевозками займется "Метроэлектротранс"

Муниципальное предприятие закупит новые кораблики и запустит транспортные карты на флоте
На Сарпинский кораблики будут ходить часто и стабильно.

На Сарпинский кораблики будут ходить часто и стабильно.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

О том, что мэрия Волгограда покупает пассажирский флот, «КП» уже писала. Сегодня городские власти рассказали, кто же будет заниматься перевозками по Волге. Речные трамвайчики решили отдать предприятию, которое всю свою жизнь обслуживает пассажиров наземного транспорта. Учредителем пассажирского порта будет МУП «Метроэлектротранс».

По словам заместителя главы Волгограда Алексея Волоцкова, проработка это вопроса заняла полгода. Вообще же городские власти уже много лет обсуждали идею создать собственное предприятие для речных перевозок. С прежним коммерческим перевозчиком у мэрии были постоянные споры и сложности, что сказывалось в конечном счете на пассажирах.

- Мы приобретаем флот у "Волгоградского пассажирского порта", - говорит Волоцков. - Так мы сможем самостоятельно принимать решения, действовать в интересах жителей и видеть полностью финансово-экономическую ситуацию предприятия, понимая, где можно сэкономить, где необходимо помочь предприятию из бюджета Волгограда. Главное направление – остров Сарпинский, там проживает и работает много людей. Нам нужно наладить частые и оперативные перевозки, причем по разным маршрутам. Со стороны жителей за последние годы было много нареканий, связанных и с частотой перевозок, и с временем открытия навигации, которое не всегда соответствовало климатической ситуации.

Чиновники мэрии отмечают, что речные перевозки будут развивать также комплексно, как и наземную городскую транспортную схему.

- Жители острова Сарпинский тоже имеют право на качественное обслуживание. Создание собственного флота позволит не быть заложником коммерческого предприятия, как раньше, когда оно вообще не выводило транспорт на линию, или оставляло дачников на острове, - говорит руководитель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды Волгограда Виталий Земцов.

Директор МУП «Метроэлектротранс» Евгений Тимофеев отметил, что повышать проезд на речном транспорте руководство предприятия не планирует. А в будущем на корабликах можно будет расплачиваться транспортной картой – на флот придут валидаторы. Возможно даже будет действовать единый проездной. Но пока задача предприятия – провести аудит и посмотреть, какие трамвайчики можно подремонтировать, а какие суда требуют замены. После этого станет понятно, сколько городу нужно будет купить новых корабликов.