Премия Рунета-2020
Волгоград
+3°
Boom metrics
Недвижимость11 июля 2017 12:00

Зачем в Волгограде на два дня отключали воду

С огромным объемом работ коммунальщики справились досрочно
Работы закончили на шесть часов раньше. Фото: КВ

Работы закончили на шесть часов раньше. Фото: КВ

В эти выходные жители пяти районов Волгограда остались без питьевой воды. Коммунальщики предупредили - неудобства придется потерпеть двое суток, а в отдаленных районах чуть дольше. Но вода появилась в кранах уже воскресным утром 9 июля. Справились на шесть часов раньше срока благодаря слаженным действиям компании «Концессии водоснабжения», шести подрядных организаций, администрации города и области. Хотя столь масштабных работ на городском водопроводе раньше еще не было - в плане значилось более 30 мероприятий. Одновременно вели работы на сетях и запускали новые водоочистные сооружения в Краснооктябрьском районе. И ни одну из этих операций без отключения воды провести было бы просто невозможно.

- К водопроводным сетям подключено более 20 километров новых трубопроводов, в том числе обновленные магистральные водоводы. С опережением графика выполнена врезка в сеть второго водовода на строящемся стадионе «Волгоград Арена». Успешно подключили к сетям и вторую очередь магистрального водопровода на Набережной 62-й Армии, - рассказал руководитель оперативного штаба ООО «Концессии водоснабжения» Джамшед Рахимов.

Подключили и новый комплекс водоочистных сооружений на Красном. Полный цикл пуско-наладочных работ завершится только к среде. А пока воду параллельно будут подавать и со старой станции. Однако жители этого не заметят - процесс никак не скажется ни на напоре воды, ни на ее качестве.

Зато новые ВОС вдвое повысят производительность системы водоснабжения в пяти районах города, позволят перераспределить нагрузку на сети и создать резервные мощности. Да и надежность водоподачи возрастет. Ради всего этого можно и потерпеть неудобства. К тому же во время отключения во все районы коммунальщики по графику развозили питьевую воду. Не забыли и о 24 лошадях и 12 верблюдах в цирке.