Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Эта «Большая свадьба» пела и плясала под песни о Москве

И размышляла о смысле сохранения семейных традиций вместе с московскими Департаментом труда и соцзащиты и Объединением многодетных семей [фото+видео]
Акция "Большая свадьба" как символ непреходящей ценности института брака уже стала для москвичей хорошей традицией.

Акция "Большая свадьба" как символ непреходящей ценности института брака уже стала для москвичей хорошей традицией.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В День семьи, любви и верности, 8 июля, в старом уютном Екатерининском парке по инициативе столичного Департамента труда и соцзащиты и РОО "Объединения многодетных семей города Москвы» состоялось грандиозное выездное бракосочетание сразу нескольких пар и награждение других, проживших вместе в любви и дружбе более двадцати пяти лет...

В рамках "Большой свадьбы" сочетались законным браком Даниил Безряднов и Кристина Ищук, Евгений Крайнев и Виолетта Сломова, Илья Лапин и Елена Александрова, Виктор Денисов и Елена Борминцева, Андрей Дуюнов и Екатерина Макаренко, Андрей Благов и Татьяна Бочагина, Сергей Дубов и Анастасия Уринова.

Их напутствовали старшие товарищи, люди, прожившие в браке подчас более 60 лет, как Зинаида Никифоровна и Константин Алексеевич Смирновы, которые вместе 60 лет! Образцом семейной гармонии и взаимпонимания могут послужить и Михаил Васильевич и Алла Алексеевна Орловы, находящиеся в браке 53 года; Евгений Петрович и Лидия Ивановна Козловы, которые уже 45 лет идут по жизни рука об руку; Николай Демьянович и Юлия Никитична Романенко, которые отмечают 47 лет семейной жизни; Ирина Васильевна и Анатолий Сергеевич Грошевы, у которых семейный стаж 34 года и др. Список удивительных семей, слава Богу, пока еще длинен, и есть надежда, что в том числе и благодаря "Большой свадьбе" всегда будет бесконечным.

"Мы планировали расписаться осенью, - улыбается молоденькая и счастливая Настя Дубова. - Но я давно мечтала выйти замуж в День семьи, любви и верности. А Сергею просто хотелось поскорее жениться. Вот и сбылись и его, и моя мечты. Мы планируем трое или даже больше детей!"

Кристина Ищук тоже поделилась своим счастьем:"Для нас брак - это новый уровень и в житейском, и духовном отношении. Через 2-3 года мы хотим обвенчаться. В семье моих родителей есть древние иконы, которые передаются из поколения в поколение. Нас ими благословили, и мы очень хотим стать продолжателями этой традиции."

Ценность брака в том, что жена понимает - муж позаботится о ней и о детях в любых обстоятельствах.

Ценность брака в том, что жена понимает - муж позаботится о ней и о детях в любых обстоятельствах.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Акция "Большая свадьба" как символ непреходящей ценности института брака уже стала для москвичей хорошей традицией и во второй раз собрала большое количество доброжелательно настроенных зрителей и счастливых участников, которые с удовольствием и дружно отплясывали под старую песню Арно Бабаджаняна "Лучший город земли".

Поздравить москвичей со светлым неформальным праздником (христиане в этот день чествуют память святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских - Петра и Февронии, почитаемых в России хранителями семьи и брака) приехали руководитель Департамента труда и соцзащиты населения города Москвы Владимир Петросян, председатель «Объединения многодетных семей города Москвы» Наталья Карпович, другие представители власти, а также любимые артисты и исполнители - Александр Добронравов, Владимир Левкин, вокальный проект Viva, певица Сананна, Андрей Ломакин, коллектив «Доктор Ватсон» и др.

- Дорогие друзья, - обратилась ко всем присутствующим идейный вдохновитель «Большой свадьбы», председатель «Объединения многодетных семей города Москвы», Наталья Карпович, - наша акция направлена на укрепление традиций. А традиции – это прежде всего здоровая, сильная, крепкая семья, это обязательно зарегистрированные отношения, когда дети растут защищенные и законодательством, и ответственностью родителей! И сегодня мы рады наградить десять пар, проживших вместе более 25 лет и воспитавших трех и более детей медалями «За любовь и верность».

Эти слова потонули в дружных аплодисментах, свидетельствовавших о полном единодушии...

Медали «За любовь и верность», на которых изображены лики святых Петра и Февронии вручала заместитель руководителя Департамента труда и соцзащиты населения города Москвы Татьяна Барсукова.

- Мы хотели бы, чтобы празднование Дня семьи, любви и верности напоминало нам всем о том, что семья как основной элемент общества была и остается хранительницей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растёт благосостояние народа, - сказал Владимир Петросян.

На праздник пришли не только женихи и невесты, но и те, кто еще не нашел свою вторую половинку.

На праздник пришли не только женихи и невесты, но и те, кто еще не нашел свою вторую половинку.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Семья - это маленькая страна

И ее нельзя просто так стереть с лица земли. У нее есть свои границы и свой суверенитет. Именно об этом рассуждали популярные артисты, участники торжества, которым было, что добавить на тему любви и брака.

Знаменитый Георгий Мамиконов, или "Др. Ватсон", признался, что женат уже более 50 лет. Он женился в 19 лет, и до сих пор они с супругой Любовью вместе.

- Каждый брак, как и каждый человек, уникален, - поделился Георгий Мимиконов. - Однако не надо мудрить, и чего-то выдумывать. Люди, нужно просто спокойно жить, поменьше ругаться - в этом секрет счастливой жизни в семье. Я консерватор, и не могу одобрить, когда ломаются традиции. А брак - это прежде всего традиция, и ее нельзя разрушать. Браки заключаются на небесах. К сожалению, сейчас об этом забывают. Брак накладывает отпечаток, не ответственность, а именно отпечаток. Это не рамки и не тюрьма, а соединение двух личностей в реальной жизни.

Маруся и Владимир Левкины:

- Я открыла для себя удивительный дневник Александры Федоровны Романовой. Там говорится, что брак - это божественный дар. Очень жаль, что сейчас у нас утрачено именно такое понимание семьи. Ведь когда что-то случается, рядом бывает только семья. Сохранение брака зависит только от мужа и жены. Нам с Владимиром повезло, потому что у нас есть хороший пример - наши родители. У Владимира мама и папа прожили 48 лет в браке. Мои родители живут в браке более 20 лет. Поэтому мы всегда стремились к тому, чтобы у нас тоже была крепкая семья.

- Все меняется: раньше церковь скрепляла брак, и люди перед богом были ответственны, подхватывает Владимир. - Сегодня же ценность брака в том, что жена понимает, что муж позаботится о ней о детях в любых обстоятельствах. Когда люди официально не расписаны, они не чувствуют ответственности. Есть традиции, которые, к большому сожалению, уходят. Брак - одна из тех традиций, которая держит наше государство, поэтому ее не стоит терять.

Александр Добронравов, многодетный папа (4 детей):

- Кому-то удобно не заключать брак, кто-то называет это современным образом жизни, а я считаю, что брак - это внутренняя ответственность друг перед другом. Когда в семье рождаются дети, образуется маленькая страна, которую нельзя разрушать. Однако универсального рецепта счастья нет. В каждом браке рождается свой уникальный миропорядок, “территория любви”, которую нужно любить, дорожить и гордиться ей.

Саванна:

- Торжественная и пышная свадьба сама по себе, конечно, не определяет семейное счастье. Но я уверена, что настоящая любовь почти всегда ведет к заключению брака. Увы, многие люди сейчас боятся жениться из опасения, что “штамп в паспорте” их в чем-то ограничит. Они не понимают, что брак скорее расширяет их возможности обрести истинное счастье. Нужно уважать себя, уважать свой выбор и никогда не забывать, что в один прекрасный день вы сказали друг другу “да”.

Андрей Ломакин:

- Сегодня отличный день! Очень хорошая публика! Увидел эмоциональные глаза.. Я бы также хотел жениться 8 июля и был бы счастлив быть из многодетной семьи.

Еще ничего не потеряно, Андрей! Многодетную семью можно создать самому...

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Фотогалерея «БОЛЬШАЯ СВАДЬБА» В ЕКАТЕРИНИНСКОМ ПАРКЕ