Премия Рунета-2020
Волгоград
+21°
Boom metrics
Происшествия7 июля 2017 20:30

В Волгограде рыбу в Ангарском пруду убила электроудочка

Волгоградские экологи изучили состояние водоема
В заморе рыбы виноваты браконьеры. Фото: Алексей Ульянов

В заморе рыбы виноваты браконьеры. Фото: Алексей Ульянов

На прошлой неделе Волгоград узнал об экологической беде. В соцсетях и СМИ появились фото Ангарского пруда: зеленая вода и дохлая рыба на берегу. Кто-то говорил о том, что карасей и плотву отравили, другие были уверены, что виной тому цветение воды. Администрация Волгограда отправила на берег передвижную лабораторию, специалисты которой взяли пробы воды.

Первоначальной версией было цветение сине-зеленых водорослей. Это в свое время стало причиной мора рыбы на Цимлянском водохранилище и на нескольких озерах Волго-Ахтубинской поймы. Водоросли «забирают» кислород, и рыба умирает от его недостатка.

Но анализ проб отмел эту версию. В Ангарском пруду достаточно кислорода и рыба прекрасно в нем себя чувствует.

На первый план вышел антропогенный фактор. Скорее всего, это дело рук браконьеров. Кто-то из волгоградцев использовал электроудочку.

- После такой варварской рыбалки гибнет все живое. Электрические разряды - катастрофа для ихтиофауны. Они приводят к непроизвольному спазму мышц, у рыб ломается позвоночник, - рассказал «КП-Волгоград» главный ихтиолог нижневолжского филиала ГБУ «Главрыбвод» Сергей Яковлев.

Бракуши забирают только крупную рыбу, а мелкая остается «плавать» на поверхности. Ее, скорее всего, и видели волгоградцы, сообщившие о заморе.

Через неделю специалисты снова возьмут пробы воды, чтобы убедиться, что причина не в кислородном голодании и химическом составе воды. А пока арендатор пруда пообещал принять дополнительные меры для контроля за водоемом. Возможно, кроме фотофиксации, появятся видеокамеры. Хотя официально Ангарский пруд - это не место отдыха у воды, но в жарком Волгограде любой водоем привлекает сотни отдыхающих. И не всегда с благородными намерениями.