Премия Рунета-2020
Волгоград
+20°
Boom metrics
Досуг6 июля 2017 4:00

День семьи, любви и верности - 2017 в Волгограде: праздник Ивана Купалы, ромашки для любимых, парад колясок и кабриолетов, детские радости и Джиган

Праздник в честь покровителей семьи и брака святых Петра и Февронии в 2017 году будут отмечать несколько дней [полная программа]
Символ праздника уже давно расцвел.

Символ праздника уже давно расцвел.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

День семьи любви и верности, или День святых Петра и Февронии, или день влюбленных по-русски, как еще называют этот праздник, волгоградцы будут отмечать несколько дней. Развлечения подготовили как для семей, так и для влюбленных. Интересная программа ждет и малышей. А поздравлять горожан с праздником на этот раз будет один из самых популярных хип-хоп героев российской сцены Джиган.

ФЕСТИВАЛЬ КАБРИОЛЕТОВ

Уникальные автомобили и развлечения ждут горожан в парке «Сказка». Здесь впервые состоится фестиваль кабриолетов Open Day, приуроченный к Дню любви, семьи и верности.

Владельцы кабриолетов смогут продемонстрировать красоту и мощь своих железных коней. Немало интересного приготовили и для зрителей. Любой желающий от мала до велика сможет насладиться поездкой на машине без крыши. Семейные пары, пришедшие в свадебных нарядах, ждет фотосессия с шикарным белым кабриолетом. И, конечно, в программе конкурсы, розыгрыши, призы, фотосессии и море хорошего летнего настроения.

Ворошиловский район, детский городской парк «Сказка» (у ТЮЗа).

9 июля, с 17.00 до 21.00.

Кабриолеты - на старт!

Кабриолеты - на старт!

Фото: Андрей МИРЕЙКО

ВОЛГАLOVEФЕСТ: МОЛОДЕЖНЫЕ СУБКУЛЬТУРЫ И ДЖИГАН

Большой городской фестиваль «ВолгаLOVEФест» пройдет на парковке у торгово-развлекательного центра «Комсомолл» в субботу. С 10 утра и до самого вечера гостей и жителей города ждут развлечения на любой вкус и возраст. Для любителей спорта пройдет турнир по семейному футболу и бадминтону, участники фестиваля молодежных субкультур «Статус - «СВОЙ!» удивят своими талантами, а веселые аниматоры развлекут детей забавными играми и танцами.

В программе также мастер-классы, фотозоны, конкурсы. А специальным гостем фестиваля станет Джиган.

Дзержинский район, площадка у ТРЦ «Комсомолл», ул. Землячки, 110 Б.

8 июля, с 10.00 до 21.00.

Вход свободный.

Специальным гостем праздника станет Джиган.

Специальным гостем праздника станет Джиган.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

РОМАШКИ ДЛЯ ЛЮБИМЫХ

День семьи в Волгограде широко отметят на Центральной набережной. В субботу в шесть вечера здесь начнется концерт «Ромашки для любимых». В программе выступление оркестра «Комбо-джаз-бенд», ансамбля народных инструментов «ЦарицынЪ» и ансамбля эстрадного пения «Семицветик», конкурсы, подарки и сюрпризы. Для всех желающих также будет работать площадка «Аквагрим», где мастера разукрасят всех желающих символом праздника - ромашками. А в 20.00 праздничный вечер продолжит бесплатный показ художественного фильма «8 лучших свиданий» на большом экране.

Центральная набережная, верхняя терраса, у фонтана «Искусство».

8 июля, с 18.00 до 22.00.

ДЕНЬ ВЛЮБЛЕННЫХ ПО-РУССКИ

В воскресенье на набережной вновь отметят День влюбленных по-русски. В программе праздничный концерт от детских коллективов, парады детских колясок и семейных костюмов. А молодые и не очень мамы поучаствуют в параде «Дети, ваша мама снова невеста!». Здесь же развернутся фотовыставка, будет работать масса интерактивных площадок и мастер-классов. Самых маленьких ждет игровая программа с аквагримом и аниматоры. В 19 часов начнется гала-концерт. А вот огненное шоу из-за введения особого противопожарного режима, увы, пришлось отменить.

Центральная набережная, верхняя терраса, у фонтана «Искусство».

9 июля, с 17.00 до 21.00.

Праздник с каждым годом становится все популярней.

Праздник с каждым годом становится все популярней.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

НОЧЬ НА ИВАНА КУПАЛА

Тех, кто решит отметить праздник подальше от душного города и поближе к природе, ждет фольклорно-этнографический праздник «Ночь на Ивана Купала». Он пройдет в Солодче на берегу Иловли. Здесь можно будет познакомиться со старинными обрядами и поучаствовать в них. Гостей ждут ярмарка, сбор трав и цветов, плетение венков, разжигание костров, уничтожение чучела, прыжки через костер, обливание водой, гадания, выслеживание ведьмы и поиск цветка папоротника. Весь вечер развлекать всех будут творческие коллективы, а кульминацией праздника станет красочный фейерверк.

Волгоградская область, Ольховский район, с. Солодча, берег Иловли.

7 июля, начало в 21.00.

Вход свободный.

РОМАНТИЧЕСКАЯ ПРОГУЛКА ПО САРЕПТЕ

День семьи, любви и верности в Волгограде будут отмечать и в музеях. В выходные, 7 и 8 июля, в музее-заповеднике «Старая Сарепта» пройдет программа «Иван Купала». Гостей ждут плетение венков, гадания, традиционные угощения и мастер-класс.

А в субботу устроят «Романтическую прогулку по Сарепте», знакомство с русской избой и традициями сватовства и женитьбы. А еще волгоградцам расскажут притчи и легенды праздника, а в конце программы гости на мастер-классе своими руками сделают куклу-оберег «Неразлучники».

На программы обязательна запись.

Музей-заповедник «Старая Сарепта», ул. Изобильная, 10, т. (8442) 67-33-02.

7 и 8 июля, начало в 17.00.

8 июля, начало в 19.00.

СЕМЕЙНЫЕ ПОСИДЕЛКИ

День покровителей семьи и брака Петра и Февронии в музее ИЗО имени Машкова отметят традиционными музейными посиделками. Участницы клуба народной куклы «Крупеничка» познакомят гостей с историей жизни и любви муромского князя и крестьянской девушки, представят выставку кукол «Волшебный талисман» и презентацию работ народного мастера России Ирины Агаевой. Также всех ждет мастер-класс по изготовлению куклы оберега.

Музей ИЗО, пр. Ленина, 21, т.: (8442) 38-59-15, 38-24-44.

7 июля, начало в 11.00.

Всех ждет мастер-класс по изготовлению куклы оберега. Фото: ВМИИ

Всех ждет мастер-класс по изготовлению куклы оберега. Фото: ВМИИ

РАДУГА СЧАСТЬЯ

На живописной поляне близ Иловли в субботу вновь развернутся народные гуляния с погружением в русскую старину. Гостей радушно встретят песнями, шутками-прибаутками, хозяйки подворий представят свои угощения, мастера-умельцы покажут многочисленные творения. Здесь покажут, как стирали и гладили белье на Руси, смельчакам предложат вручную намолотить зерна. Также зрители станут свидетелями старинной русской свадьбы и участниками оркестра старинных музыкальных инструментов, здесь же пройдет конкурс русского народного костюма и на самый лучший венок.

В квасном ряду можно будет опробовать с десяток различных сортов этого напитка, будет и курс ароматерапии на травах. На главной поляне расположится Город мастеров, а семьи разных национальностей торжественно пройдут под Радугой счастья. Кстати, загадать здесь желание сможет каждый - непременно сбудется! А в финале праздника небо раскрасит вечерний салют.

Камышинский район, с. Лебяжье. 8 июля, начало в 16.00.

В Лебяжьем устраивают гуляния каждый год. Фото: обладминистрация

В Лебяжьем устраивают гуляния каждый год. Фото: обладминистрация

Концерты

«ВСЛУХ»: АКУСТИКА. ПОЭЗИЯ И МУЗЫКА

В этом сезоне в Комсомольском саду появилась новая публичная площадка - «Сцена на пеньках». Именно здесь в пятницу пройдет новое выступление проекта «Вслух»: «Акустика. Поэзия и музыка». Волгоградцев ждет встреча с молодыми волгоградскими поэтами Александром и Ангелиной Кафтановыми, Маргаритой Серовой, Иваном Лескиным, группой ЦУМ и другими авторами и исполнителями.

Комсомольский сад (за НЭТом), сцена на пеньках.

7 июля, начало в 18.00.

Вход свободный.

Не пропусти!

МУЗЕЙНЫЙ НЕФОРМАТ

Музей-заповедник «Старая Сарепта» запустил новый летний проект «Музейный неформат». Разрушая старые музейные стереотипы, каждую субботу июля гостей ждут загадочные квесты, удивительный кулинарный поиск, экскурсии в полночь и не только.

В 19.00 волгоградцев ждет необычный квест с историей и заданиями «Завещание Каспара». Отыскав все необходимые ингредиенты и приборы, вы сможете вкусно поужинать.

В 20.00 программу продолжит квест «Философский камень» по самым таинственным местам «Старой Сарепты».

В 22.00 гостей ждет необычная экскурсионная программа «Подземелья Старой Сарепты» с загадками и легендами.

А кульминацией станет экскурсия в полночь по залам музея. Волгоградцы смогут познакомиться с ранее неизвестными фактами истории колонии Сарепта и спуститься в самое мистическое подземелье XVIII века.

Музей-заповедник «Старая Сарепта», ул. Изобильная, 10, т. (8442) 67-33-02.

8 июля, начало в 19.00.

В парках можно вдоволь повеселиться.

В парках можно вдоволь повеселиться.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

ЛЕТО В ПАРКАХ И СКВЕРАХ

Чтобы хорошо отдохнуть, повеселиться и отметить праздник, вовсе не обязательно ехать в центр города. Конкурсы, концерты, фестивали, развлечения и многое другое ждут волгоградцев в парках неподалеку от дома.

Спартановка, парк аттракционов

6 июля, с 18.00 до 19.30 - интерактивные площадки, концерт.

Краснооктябрьский район, парк Гагарина

7 июля, с 16.00 - фестиваль «Ромашковый день», танцевальная площадка.

Дзержинский район, парк «Семейный»

8 июля, с 10.00 до 19.30 - фестиваль «Ромашковый день».

Центральный район, Комсомольский сад

6 июля, в 18.00 - театрализованное представление студии «МИГ» клуба пожилых людей.

8 июля, с 17.00 до 19.00 - фестиваль «Ромашкин день».

9 июля, с 18.30 до 20.30 - дискотека, конкурсы, музыкальное шоу.

10 июля, в 18.30 - экскурсия «Следы войны».

Советский район, парк им. М. Горького

(пос. им. М. Горького, ул. Волгоградская, 168)

7 июля, в 17.00 - концерт.

Кировский район, парк 50-лет Октября

6 июля, в 18.00 - День Ивана Купалы

7 июля, в 18.00 - фестиваль «Ромашковый день».

10 июля, в 17.00 - фестиваль «Футбол без границ».

Красноармейский район, парк «Юбилейный»

8 июля, с 17.00 до 19.00 - фестиваль «Ромашковый день», интерактивные площадки.

Парковая зона бульвара Энгельса

6 июля в 17.00 - «Радужное лето».

7 июля, с 17.00 до 19.00 - праздничная программа, интерактивные площадки.

НАУКА В ПАРКЕ!

Музей Эйнштейна вновь приглашает детей и взрослых в лабораторию под открытым небом в рамках проекта «Наука в парке». Каждую субботу июля и августа с 18.00 до 20.00 в парках города каждый сможет убедиться в том, что наука может быть интересной, и попробовать себя в роли исследователя. А самые смелые смогут запустить вечный двигатель, разгадать загадку пирамиды, оказаться в гигантском мыльном пузыре, раскрыть тайны человеческого организма, окунуться в туман, освежиться морозным дыханием, забить бананом гвоздь и многое другое!

8 июля - Советский район, ТРЦ «Акварель».

15 июля - Красноармейский район, бульвар Энгельса.

22 июля - Кировский район, парк у «Авангарда».

29 июля - Ворошиловский район, сквер Саши Филиппова.

5 августа - Дзержинский район, ул. 8-й Воздушной Армии, парк «Семейный».

12 августа - Краснооктябрьский район, парк им. Гагарина.

19 августа - Центральный район, Комсомольский сад.

26 августа - Тракторозаводский район, площадь перед ТРЦ «Диамант».

С 18.00 до 20.00.

Вход свободный, без возрастных ограничений.

ЙОГА НА ПРИРОДЕ

Приобщиться к культуре йоги можно каждые выходные в ЦПКиО. Здесь прямо на зеленом газоне проходят бесплатные занятия всех желающих и с любым уровнем подготовки.

Как рассказали организаторы, с собой нужно взять коврик или подстилку, небольшой плед или покрывало, а также средство от насекомых. Также понадобится удобная для занятий одежда.

ЦПКиО.

8 и 9 июля, начало в 8.30. Т. 8-961-087-66-43.

Вход свободный.