Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество3 июля 2017 15:38

В «Заповедниках Таймыра» можно развивать эксклюзивный экологический туризм

Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской
По словам министра, компания «Заповедники Таймыра» уже сейчас создают на территории Плато специальную инфраструктуру

По словам министра, компания «Заповедники Таймыра» уже сейчас создают на территории Плато специальную инфраструктуру

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вместе со специальным представителем Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым министр посетит плато Путорана (заповедник «Путоранский», ФГБУ «Заповедники Таймыра»).

- Это большая территория, где в рамках законодательства в охранных зонах можно развивать экологический туризм, - отметил Сергей Донской.

По словам министра, компания «Заповедники Таймыра» уже сейчас создают на территории Плато специальную инфраструктуру: обустройство туристско-экскурсионного района (палаточные лагеря, остановочные пункты, экотропы), эколого-этнографической школы для социальной адаптации и профориентации детей из малообеспеченных семей коренных малочисленных народов Севера.

Предполагается, что развитие туристической составляющей заповедников может привлечь до 80 тысяч человек в год. Для справки, на территории Плато находится 25 тысяч озер самых крупных в Сибири после Байкала и Телецкого озера в Алтайском крае. Глубина большинства из них достигает 180-420 м.

По оценке министра, у «Заповедников Таймыра» огромный потенциал – это нетронутые территории, на которых может развиваться эксклюзивный и круизный туризм.