Премия Рунета-2020
Волгоград
+20°
Boom metrics
Общество3 июля 2017 14:25

Эвакуаторам запретили увозить машины из района

Искать машину водителям нужно на ближайшей штрафстоянке
Сергей ВИКТОРОВ
Эвакуаторы будут перемещать машины только в пределах района

Эвакуаторы будут перемещать машины только в пределах района

Фото: Юлия НУРКАЕВА

У многих волгоградских автомобилистов еще живы в памяти последствия эвакуаторного беспредела, который творился в Волгограде несколько лет назад. Автомобиль нельзя было оставить даже на две минуты – его сразу же грузили на эвакуатор, а машину, которую забрали из Ворошиловского района могли отвезти, к примеру, аж в Гумрак.

Впрочем, затем эпидемия эвакуаторов резко прекратилась. А в 2017 году по итогам конкурса определились сразу несколько организаций, которые будут оказывать услуги по эвакуации, но уже по строго определенным правилам.

Как рассказали «КП» в комитете транспорта и дорожного хозяйства региона, в середине июня в Волгограде подвели итоги конкурса по перемещению, хранению и возврату задержанных транспортных средств. Организации определились в Тракторозаводском, Краснооктябрьском, Ворошиловском и Советском районах. В Центральном, Кировском и Дзержинском будут повторные аукционы.

В ведомстве отметили, что эвакуировать автомобили будут только после составления соответствующих протоколов за нарушение правил остановки и стоянки. Храниться транспортные средства будут на спецстоянках в границах того района, откуда был эвакуирован автомобиль, а стоимость подобной услуги будет фиксированной - 1813 рублей 68 копеек за один автомобиль. Такой тариф установлен комитетом тарифного регулирования.

.

.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

УСЛУГИ ЭВАКУАТОРА МОЖНО ОПЛАТИТЬ ПОЗЖЕ

При этом, согласно действующему региональному законодательству, автомобиль должен быть немедленно возвращен владельцу после устранения причины задержания. Кроме того, забрать автомобиль может любой человек, имеющий при себе все необходимые документы. Напомним, это свидетельство о регистрации, водительское удостоверение соответствующей категории и страховой полис, в который вписан конкретный водитель. Также водителю придется оплатить штраф за нарушение ПДД и предъявить квитанцию. А вот за услуги эвакуатора можно заплатить с отсрочкой. Эта норма также предусматривается действующим законодательством.

Гарантией того, что вы обнаружите свою машину там же, где поставили, может служить строгое соблюдение Правил дорожного движения. Для того, чтобы машину не утащили на штрафстоянку, следует внимательно следить за знаками и указателями, и не рисковать, бросая автомобиль под знаком «Остановка запрещена» даже на минуту.

К слову, напомним, что в центре Волгограда с 10 июля нельзя будет оставлять машины на участке проспекта Ленина от Краснознаменской до Глазкова – здесь заработает выделенная полоса для общественного транспорта. Знаки, запрещающие остановку и стоянку, а также таблички, предупреждающие о фотосъемке нарушителей и работающих эвакуаторах уже установлены.