
Жители хутора Авилов Иловлинского района Волгоградской области пытаются устранить последствия урагана, который пронесся по хутору днем четверга, 29 июня.
Как сообщили «КП-Волгоград» жители хутора, гроза, которая сопровождалась шквалистым ветром, сорвала крыши с домов, повалила заборы и фактически уничтожила постройки в нескольких дворах.
По словам местных жителей, администрация Иловлинского района фактически отказалась от какой-либо помощи, предложив пострадавшим выделить по несколько листов шифера на ремонт полностью уничтоженных кровель.

Между тем, в администрации Иловлинского района заявили, что сразу же после окончания осадков в два пострадавших населенных пункта – хутора Авилов и Тары, выехала комиссия администрации и задокументировала все повреждения. В настоящее время на территории района вводится режим чрезвычайной ситуации, и в ближайшее время через многофункциональные центры будет организован прием документов на выплаты пострадавшим от урагана из резервного фонда Иловлинского района:

-Отмечу, что законодательством предусмотрена компенсация лишь за пострадавшие дома, - прокомментировал начальник отдела мобилизационной подготовки и делам ГО ЧС администрации Иловлинского района Александр Люлякин. – Компенсации за поваленные заборы, уничтоженные сараи и бани не предусмотрено. В этом случае можно лишь посочувствовать людям и посоветовать страховать свое имущество. Что же касается поврежденных домов, то компенсация будет выплачена исходя из стоимости стройматериалов, необходимых для восстановления дома до пригодного для жизни состояния. Добавлю, что за выплатами следует обращаться в районную администрацию – администрации поселков таких функций лишены.
Добавим, что выплаты должны поступить на счет пострадавших в течение месяца со дня подачи заявления.