Премия Рунета-2020
Волгоград
+21°
Boom metrics
Общество28 июня 2017 15:01

В дни проведения матчей ЧМ в Волгограде скоростной трамвай не пустят к стадиону

Вагоны будут высаживать пассажиров у «Европы» и на площади Возрождения
Брендированные трамваи в дни проведения матчей не смогут подъехать близко к стадиону.

Брендированные трамваи в дни проведения матчей не смогут подъехать близко к стадиону.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Во время чемпионата мира по футболу вся территория возле «Волгоград Арены» станет пешеходной зоной. Подъехать к стадиону смогут только автомобили со специальным пропуском и спецтранспорт. Не пустят сюда даже скоростной трамвай. Предполагается, что по этой территории будут курсировать шаттлы.

Как сообщает «КП-Волгоград», на сайте госзакупок уже ищут подрядчика, который сделает проектную документацию для реконструкции трамвайных путей. Разворотное кольцо трамваев должно появиться на площади Возрождения, а у ТРК «Европа» сделают съезд для скоростного трамвая. Здесь в дни ЧМ будут конечные остановки, где будут высаживать и забирать болельщиков. Дальше придется прогуляться пешком.

Это делается для безопасности, чтобы после матча не было большого скопления болельщиков возле стадиона. Волгоградцы помнят, что даже после матчей «Ротора» в его лучшие годы фанаты раскачивали скоростной трамвай, да и вообще сесть в этот транспорт было проблематично. Благодаря остановкам на Возрождении и "Европе" садиться в трамвай люди будут на конечной.

Только на разработку проекта потратят 7 миллионов 31 тысячу рублей. Подрядчик должен будет за эти деньги спроектировать разворотное кольцо на площади Возрождения радиусом 30 метров, предусмотреть там площадку для посадки пассажиров с остановочным павильоном и благоустройство и озеленение территории. А у ТРК «Европа» должны спроектировать линию съезда скоростного трамвая, конечную станцию, предусмотреть линию наружного освещения, благоустройство территории.

Как отмечается в техзадании, если это необходимо, проектировщики могут даже прописать, какие капитальные здания необходимо снести, чтобы сделать платформы.

Ближе всего подъезжать к "Волгоград Арене" будут электрички. Платформу для них построят у подножия Мамаева Кургана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Волгограде три миллиона потратят на проект площадок перед «Волгоград Ареной». Здесь расположатся тротуары, дороги, парковки, зоны для СМИ, VIP-гостей и волонтеров (читайте далее)