Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм28 июня 2017 7:00

Попробовать северного камамбера, сфотографироваться на фоне Выборгского замка и надышаться воздухом сосен

Мы нашли несколько причин, почему отпуск стоит провести в Ленобласти
Ольга АЛЕКСАНДРОВА
Старая Ладога является одним из старейших городов России, где побывать обязан каждый турист. Фото предоставлено пресс-службой правительства Ленобласти

Старая Ладога является одним из старейших городов России, где побывать обязан каждый турист. Фото предоставлено пресс-службой правительства Ленобласти

Вы, наверное, сами не раз замечали, что как только в разговоре с иностранцем речь заходит о России, он признается, что просто мечтают побывать в Санкт-Петербурге и проехать всю Ленинградскую область и как к вам тут же закрадывается мысль, а сами мы там были? Разве нам знакомы все исторические места Ленинградской области, обошли ли мы пешком весь Петербург? Вряд ли. При том, что в отличие от отдыха за границей, путешествия по северу-западу России – это бюджетно и легко доступно. А уж насколько душевно. Российский сервис сегодня по уровню и качеству инфраструктуры даст фору любому европейскому, но при этом у нас множество направлений отдыха на любой вкус. Не верите? А мы вам сейчас докажем.

Исторический туризм

У Ленинградской области настолько богатая история, что посмотреть своими глазами на города, где разворачивались масштабные исторические события просто необходимо. А уж тем более, это будет интересно, если вы отправляетесь в поездку с детьми.

Старая Ладога – древнейшее село на территории области. В 2015 году в ходе археологических раскопок здесь была обнаружена стоянка древнего человека времен неолита. Староладожская крепость была построена во времена Вещего Олега на рубеже IX—X веков. Город был важным пунктом «из варяг в греки».

Гатчина – средоточие памятников русской градостроительной культуры XVIII—XIX столетий и отражает развитие загородной императорской резиденции этого периода. В самом крупном региональном городе находится овеянный таинственными легендами Большой Гатчинский дворец, построенный по проекту архитектора Антонио Ринальди. Не меньшее внимание привлекает ансамбль Коннетабля – площадь с 32-метровым обелиском. Вблизи неё находится здание Дворцовых конюшен с монументальным фасадом, которое было построено в 1798—1800 годах.

Выборг - город, основанный в XIII веке шведами и побывавший в составе Финляндии, закономерно мало чем напоминает нашу родину — есть здесь и европейский след, и дух Средневековья. Символ города — Выборгский замок, со всех сторон окружённый водой.

Сосновый Бор – город – зеленая сказка из–за огромного числа сосен. А в самом его центре расположен Андерсенград — комплекс, открытый в уже далёком 1980 году. Это некий Диснейленд по сказкам Андерсена: кроме архитектурных сооружений и развлечений здесь есть ещё и домик Оле-Луколе, башня Оловянного солдатика, статуя Русалочки и многое другое.

Выборг - настоящий островок европейского Средневековья на севере России не оставит равнодушным ни одного путешественника.

Выборг - настоящий островок европейского Средневековья на севере России не оставит равнодушным ни одного путешественника.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Паломничество

С каждым годом число паломников в святые места, находящиеся на территории Ленобласти растет. Здесь можно поклониться мощам более 13 святых, канонизированных православной церковью и преклонить колени в 9 известных храмах.

Подворье Свято-Троицкого Александро-Свирского мужского монастыря,Тихвинский Богородский Успенский мужской монастырь,Зеленецкий-Троицкий монастырь

,Староладожский Никольский мужской монастырь, Линтульский Свято-Троицкий женский монастырь привлекают внимания многих паломников.

Активный и спортивный туризм

Ленобласть – настоящий рай для активного путешественника. Его природный потенциал позволяет попробовать самые разные виды активности. Сплав на байдарках, пешие прогулки, велопоходы, виндсерфинг в Финском заливе, спуск в пещеры и подъем в горы.

"Мы поддерживаем предпринимателей, которые покупают в Подпорожье деревянные дома с печами и другим антуражем и делают там хостелы на два-три спальных места. Туристы ходят от деревни к деревне, пробуют деревенскую еду, смотрят деревянные церкви", - рассказал губернатор Ленобласти.

Областные власти также ведут переговоры с инвестором о строительстве велодорожки из Светогорска до финской Иматры, есть наработки о создании подобных трасс между небольшими городами, как и специальных маршрутов для владельцев квадроциклов и снегоходов.

К слову, рельеф Ленинградской области, особенно ее севера крайне благоприятствует развитию горнолыжного туризма – в последние годы стали активно развиваться зимние курорты. В области около 10 крупных курортов ("Снежный", "Золотая долина", "Красное озеро", "Охта-парк", "Северный склон", "Орлиная гора", "Туутари-Парк", Пухтолова гора, Юкки), два из которых полностью соответствуют международным стандартам.

Гастрономический туризм

Сырная ферма в Матоксе, экодеревня «Гришино», деревня-музей под открытым небом Мандроги, многочисленные подворья с их вкуснейшими сырами, колбасами, квасами, отменными перепелами – выбор мест, где будет радость для глаз и счастья для живота в Ленобласти огромен. Ведь именно гастротуризм позволяет совместить любопытство от узнавания новых мест с радостью вкусного обеда после. Кстати, эксперты туриндустрии уверены, что именно за гастротурами будущее и поэтому они так модны среди русских и иностранных путешественников.

В Ленобласть в первую очередь едут, чтобы насладиться ее культурно-историческим наследием. Фото ТАСС

В Ленобласть в первую очередь едут, чтобы насладиться ее культурно-историческим наследием. Фото ТАСС

КСТАТИ

Для развития туризма областное правительство принимает ряд мер.

"По нашей инициативе новый мост над Волховом между Новой и Старой Ладогой построен таким образом, чтобы под ним могли проходить четырехпалубные суда", - рассказал губернатор. В ближайшее время инвесторы построят причал недалеко от Староладожской крепости. Для удобства туристов нужно построить пункты общественного питания, организовать торговлю аутентичными сувенирами, - рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В области идут активные реставрационные работы. "Почти завершены работы в Старой Ладоге, большой объем реставрационных работ будет выполнен в Выборге, только на парк "Монрепо" в этом году выделено 750 млн рублей. Реставрируется также Часовая башня, костел святого Гиацинта, Выборгская башня и еще несколько объектов", - отметил Дрозденко. Также финансируются работы в Ивангородской крепости и Тихвинском монастыре.

Глава Ленобласти отметил, что развитие инфраструктуры в основном идет за счет поддержки малого и среднего бизнеса. "Крупные отельеры в Старую Ладогу, например, не придут, поскольку там нужны хостелы и трехзвездочные мини-отели. А вот к Выборгу шведские инвесторы из гостиничного бизнеса присматриваются, ожидая окончания реставрационных работ и увеличения турпотока", - сказал губернатор.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко:

«Мы понимаем, что туризм может стать серьезной частью нашей экономики, когда турпоток достигнет 3-4 млн человек. Пока нас посещает преимущественно так называемый "перекрестный" турист, который приезжает в Санкт-Петербург на несколько дней, и часть поездки проводит в области. Наша задача заинтересовать людей и убедить приезжать к нам не «заодно», а целенаправленно».

Только цифры

В прошлом году Ленинградскую область впервые посетили более 2 млн туристов.

Этот показатель превышает количество жителей региона (1,8 млн человек), что свидетельствует о росте туристической привлекательности Ленобласти.