Премия Рунета-2020
Волгоград
+12°
Boom metrics
Недвижимость21 июня 2017 15:20

Вопросы, затронутые дольщиками на прямой линии президента, начали решаться в Волгограде

Чиновники и силовики обсудили, как достроить проблемные дома в регионе
Дома "АхтубаСитиПарка" должны были сдать в 2015 году, но сегодня этот жилой комплекс выглядит так. Фото: Алексей ГОЛОВАЧЕВ.

Дома "АхтубаСитиПарка" должны были сдать в 2015 году, но сегодня этот жилой комплекс выглядит так. Фото: Алексей ГОЛОВАЧЕВ.

О проблемах волгоградских дольщиков «КП-Волгоград» писала не раз. Людей, вложивших все состояние в свое будущее жилье и оставшихся ни с чем, у нас сотни. Они постоянно пишут письма во все инстанции, собираются на митинги. А накануне прямой линии Президента дольщики ЖК «Парк Европейский» и «АхтубаСитиПарк» записали видеообращения Владимиру Путину, потому что надежды дождаться окончания стройки или хотя бы вернуть вложенные деньги у них не осталось. Первое обращение даже появилось на официальной страничке прямой линии как один из самых актуальных вопросов.

- Люди доведены до отчаяния. Все чего мы хотим - это получить квартиры, за которые мы уже заплатили. 90% квартир приобретены по ипотечному кредитованию и другим госпрограммам. С огромным уважением к ВАМ и с огромной надеждой, на ваше личное вмешательство в решении проблемы двух тысяч граждан РФ, - писали волгоградцы в обращении к Путину.

И хотя сам вопрос волгоградцев в эфире не прозвучал, местные власти его заметили. На самом деле, проблемой обманутых дольщиков занимаются - за три года благодаря вмешательству властей сдали 40 проблемных домов. О завершении строительства еще одного договорились на днях - нашли инвестора, который достроит дом в ЖК «Атлант» в Дзержинском районе. В среду с дольщиками этого дома встретился губернатор.

В среду же Андрей Бочаров собрал на совещание своих заместителей и силовиков региона. На некоторых застройщиков возбуждены уголовные дела, и вопрос уже не только в завершении строительства, а еще и поиске тех миллионов, которые должны были пойти на стройку, но оказались в карманах бизнесменов.

ЗАСТРОЙЩИКИ УВЕЛИ СОТНИ МИЛЛИОНОВ

- Волгоград и Волжский у нас вызывают особую озабоченность, - говорит губернатор Андрей Бочаров. – Нам важно сейчас не просто решить проблему обманутых дольщиков, а еще и выработать предложения по изменению законодательства, направить их в Правительство РФ, чтобы этой проблемы больше не было. Сегодня у нас строится 193 жилых дома с долевым участием, это около 9 тысяч дольщиков. 35 домов – проблемные. Федеральным законодательством не предусмотрены полномочия региона по достройке проблемных объектов, но мы можем оказать меры поддержки, такие как земля в аренду без торгов, подключение к сетям. И найти нового, добросовестного застройщика.

Правда, из желающих достроить эти дома очередь не стоит. Особенно учитывая то, что деньги дольщиков «ушли» в неизвестном направлении.

- Инспекция Госстройнадзора постоянно проверяет эти дома. И выявили в 2016 году ряд грубых нарушений застройщиками. Это нецелевое использование 627 миллионов, увод денежных средств дольщиков на счета подрядчиков. Самая сложная ситуация по ЖК «Парк Европейский». Учредитель на Кипре, они строят дома не только в нашем регионе, но и в Нижнем Новгороде, и в других городах. Деньги дольщиков уведены. На достройку объектов нужен 1 миллиард 600 миллионов рублей. Сложно найти застройщика, который согласился бы на такие условия. По «АхтубаСитиПарк» - нецелевое использование 172 миллионов рублей. Этот объект тоже никто не соглашается достроить. Еще один объект – жилой комплекс «Эдем» на бульваре 30-летия Победы. Нецелевое использование средств, 10% готовность, - рассказала заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина.

Власти просят вмешаться в этот вопрос силовиков. Потому как необходимо понять, куда увели сотни миллионов денег дольщиков и как-то заставить их вернуть. На руководителей четырех компаний возбуждены уголовные дела.

СТРОЯТ МНОГО, ПОКУПАЮТ МАЛО

По словам Гречины, по 25 домам у властей есть дорожная карта и хоть какое-то понимание сроков сдачи. 14 домов должны достроить в этом году, еще 10 – в 2018 году, и один дом в 2019-м. А вот по 10 домам пока ничего сказать нельзя. Вообще же, чтобы достроить эти дома, нужно вложить 7 миллиардов рублей. Конечно, это не потянет никакой бюджет.

- Вообще это плохая практика – чтобы государство все это достраивало, после того как застройщики собрали деньги с дольщиков, - считает заместитель губернатора. И отмечает, что по сравнению с прошлым годом, у нас рост в полтора раза по проблемным домам. Виновата в этом и и финансовая ситуация в стране, и то, что жилья строится много, а покупается мало, да и банки неохотно кредитуют застройщиков. Кстати, такая ситуация не только в Волгоградской области. Снижаются темпы строительства и сдачи жилья даже в регионах-лидерах по строительству домов, в том же Краснодарском крае.

Именно поэтому глава администрации Волгограда Виталий Лихачев предложил уделять внимание не только проблемным домам, но и надежным застройщикам.

- 152 объекта строительства сейчас в Волгограде, это более миллиона квадратных метров жилья. И 93% из них строится. Предлагаю следить, поддерживать всех застройщиков, чтобы они не бросали дома. Решать вопросы с транспортной доступностью этих районов, инфраструктурой – строить магазины, аптеки, чтобы жители хотели покупать там квартиры. Землю без конкурсов выделять на эти цели. Для этого нужно будет подумать над внесением изменений в законодательство.