Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука8 июня 2017 13:20

НАСА: Земле угрожают сотни астероидов

Американское космическое агентство обнародовало ролик, демонстрирующий обилие глыб, среди которых летает наша планета [видео]
Астероиды проносятся рядом с Землей чуть ли не каждый день.

Астероиды проносятся рядом с Землей чуть ли не каждый день.

Третий год работает на орбите инфракрасный телескоп НАСА миссии NEOWISE (Near-Earth Object Wide-field Infrared Survey Explorer). Ищет астероиды и кометы. Наглядным результатом работы телескопа стал ролик, изготовленный специалистами, которые ведут учет его находкам. На ролике — движение тучи обнаруженных объектов. Они тысячами роятся и в поясе астероидов, который находится между Марсом и Юпитером, и около Земли. Несколько сотен так или иначе ей угрожают. Наша планета словно бы летит сквозь заминированное пространство.

Глыбы, роящиеся в окрестностях нашей планеты

Глыбы, роящиеся в окрестностях нашей планеты

Прежде NEOWISE назывался просто WISE. Был запущен НАСА в декабре 2009 года. Фотографировал в инфракрасном диапазоне - главным образом пояс астероидов. В 2011 году телескоп «усыпили», а в 2014 году «разбудили» и нацелили исключительно на поиски приближающихся к Земле небесных тел — особенно тех, которые не заметны в оптические телескопы, в силу того, что не отражают солнечный свет. NEOWISE их видит - для инфракрасного телескопа они светлее фона, потому что теплее него. Пусть даже на доли градуса.

Инфракрасный телескоп миссии NEOWISE.

Инфракрасный телескоп миссии NEOWISE.

Телескоп делает снимки каждые 11 секунд. Сравнивая их, можно найти движущееся тело — на фоне неподвижных звезд оно выглядит серией точек, меняющих свое положение относительно фона. Таким вот образом ученые «поставили на учет» десятки тысяч астероидов. Приглядывают за ними.

Красные точки - так на снимках выглядела комета Хонда- Мркоса- Пайдушаковой.

Красные точки - так на снимках выглядела комета Хонда- Мркоса- Пайдушаковой.

За три года обновленной миссии NEOWISE сделал почти 8 миллионов снимков. По результатам их анализа в каталоги были внесены параметры 693 околоземных астероидов. На ролике НАСА они изображены зелеными точками. Желтые — это обнаруженные кометы. Серые — астероиды пояса астероидов.

Синие окружности — орбиты Меркурия, Венеры и Марса, зеленая окружность — орбита Земли.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В июне не будет повода для воздушной тревоги

До конца июня 2017 года нас посетят 6 околоземных астероидов (10, 11, 16, 18, 23 и 24 июня). В основном — какая-то мелочь. Лишь один более-менее крупный - 178 метров. 24 июня он пролетит на расстоянии, которое почти в 13 раз превышает расстояние от Земли до Луны (12.7 LD).

Ближе всех к нам окажется обнаруженный в нынешнем году астероид 2017 BS5 — на расстоянии 3.2 LD. В поперечнике он 54 метра.

Никакой угрозы эти небесные тела не представляют.