Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире5 июня 2017 5:30

В Черногории не удивлены, что вступление страны в НАТО никак не скажется на количестве туристов из России

Этим летом Подгорица ждет очередного наплыва россиян не с гостеприимной, а скорее с саркастической улыбкой
Pоссийские туристы все же намереваются посетить черногорские курорты

Pоссийские туристы все же намереваются посетить черногорские курорты

Фото: EAST NEWS

СМИ Черногории сообщают, что, несмотря на серию смелых и в целом антироссийских выпадов правительства страны, российские туристы все же намереваются посетить черногорские курорты. Вот только интонация этого заявления несколько настораживает...

Уже несколько месяцев в местных средствах массовой информации ведется самая настоящая кампания, цель которой весьма прозрачна. Когда правительство Черногории начало намекать, а потом и открыто заявлять о необходимости вступления страны в НАТО, население начало, наконец, интересоваться политикой и, как следствие, возмущаться. Тогда-то в местных СМИ и появились первые статьи, что, мол, русские решили мстить и не поедут в Черногорию на отдых, от чего страна значительно обеднеет и многие потеряют работу. Говорили, что Москва держит ситуацию под особым контролем и Подгорица обречена. Все это происходило на фоне разразившейся шпиономании. В результате пыл народа, и без того не особо активного, несколько поутих.

Теперь же официальная Подгорица торжествует. В статьях ведущих газет прослеживаются попытки иронии - мы их из страны гоним, открыто кричим, что Москва является агрессором и ее нужно бояться, в НАТО идем, а они все равно нам свои денежки отдают, почти на блюдечке с голубой каемочкой. И это не очень далеко от истины. По признанию местных туроператоров, россияне - самые лучшие туристы, так как бронируют номера за полгода, а когда и за целый год.

То тут, то там мелькает мысль, что Россия даже Турцию простила, которая сбила ее самолет. "И у нас с русскими все нормализуется, - уверен Стеван Катич, мэр города Херцег-Нови, одного из популярных туристических мест. - По нашим данным, в этом году приедет еще больше туристов из России, чем в прошлом".