Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
Недвижимость3 июня 2017 9:15

Волжанам субсидий на оплату ЖКХ хватило на четыре месяца вместо шести

Печальная реальность превысила все прогнозы. А с 1 июля тарифы снова вырастут
Цены на коммуналку бьют рекорды: денег не хватает не только у волгоградцев, но и у властей.

Цены на коммуналку бьют рекорды: денег не хватает не только у волгоградцев, но и у властей.

Фото: Андрей МИРЕЙКО

Тарифы на ЖКХ растут каждый год. И все больше волгоградцев не тянут расходы на коммуналку. Тем, у кого они превышают 22% семейного дохода, выплачивают субсидии. Но и их не хватает. Так, в Волжском средства, заложенные на субсидии на оплату ЖКХ на полгода, закончились уже в апреле. Их хватило лишь на четыре месяца вместо шести. Так что в выплатах компенсации за май возможны задержки. Власти надеются, что деньги за май все же будут перечислены на счета волжан в конце июня.

Как сообщили «КП-Волгоград» в администрации Волжского, финансирование субсидий на оплату ЖКУ для граждан осуществляется из бюджета Волгоградской области. Уже на ближайшем заседании облдумы будет рассмотрен законопроект о внесении изменений в бюджет области и увеличении объема субвенций для выплаты жителям Волжского субсидий на оплату ЖКУ.

Кстати, получают субсидии на оплату ЖКУ в Волжском чуть более четырех тысяч семей. За январь-апрель 2017 года им выплатили более 23 миллионов рублей. В области таких семей более 80 тысяч. И вскоре их число увеличится. С 1 июля 2017 года тарифы на коммуналку в Волгограде, Камышине и других муниципалитетах области вырастут на 9,8%. Это вдвое больше предельного индекса роста тарифов в 4,2%, который установило для региона правительство РФ. Так решили местные депутаты и губернатор.

В Волгоградской гордуме поясняют, что повышение предельного индекса роста тарифов в два c лишним раза связано с необходимостью доведения платы за коммунальные услуги до экономически обоснованного уровня. То есть, чем больше будут тратить ресурсоснабжающие компании, тем больше будут расти тарифы на воду, газ и другие ресурсы.

Но в Волжском тарифы вырастут лишь на 4,2%. Здесь депутаты на запредельные тарифы разрешения не дали. Что касается жителей остальных городов и поселков области, то за их права борются местные коммунисты. Они решили оспорить постановление губернатора через суд. По мнению адвокатов, тарифы на газ, воду, водоотведение, отопление и электроэнергию увеличатся без надлежащего экономического обоснования необходимости таких действий. Нарушена и процедура принятия спорного постановления.Слушания уже идут.