Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
Общество2 июня 2017 11:38

В Волгограде жильцов многоэтажки на Невской попросили покинуть квартиры из-за угрозы обрушения подъезда

Власти города оплатят жильцам съемное жилье
Авторы (2):
Сергей ВИКТОРОВ
Специалисты объяснили жильцам, что жить в этом доме небезопасно.

Специалисты объяснили жильцам, что жить в этом доме небезопасно.

Фото: Андрей ПЕТРОВ

Жильцы второго подъезда дома №2 по улице Невской на свой дом жаловались властям не раз. И не первый год. Построенная в 1962 году пятиэтажка уже в 1984 году дала трещину - прошла она по квартирам углового подъезда. Были суды, в 2014 году даже сделали проект капремонта дома, но начать его что-то помешало. И в очередной раз в администрацию города жильцы обратились в мае этого года. И, как оказалось, не зря.

С начала недели в этом подъезде работала комиссия. Специалисты обследовали состояние конструкций. Уже сегодня стало понятно, что находиться в этом доме – конкретно в этом подъезде - небезопасно. От греха подальше в этих квартирах перекрыли газ. И попросили жильцов временно покинуть свои квартиры.

Такое объявление появилось на подъездах дома.

Такое объявление появилось на подъездах дома.

Фото: Андрей ПЕТРОВ

- С жителями углового подъезда проведена встреча. Им объяснили, что нахождение в этом доме небезопасно, им по-хорошему надо бы разъехаться по родственникам и знакомым. Но для тех людей, у которых нет возможности поселиться у близких, власти города будут компенсировать стоимость съемного жилья. Мы это делаем для обеспечения их безопасности, - рассказали «КП-Волгоград» в администрации города.

- Насильно нас никто не эвакуирует, просто посоветовали разъехаться, говорит жилец 5-го этажа 2-го подъезда. У меня трещина небольшая, периодически замазываем ее. А вот на третьем этаже в щель можно руку просунуть. В доме нет центрального отопления и горячей воды, поэтому без газа тут делать нечего. Наверно, будем разъезжаться.

Трещина появилась еще в 80-х годах. Все эти годы ее просто замазывали.

Трещина появилась еще в 80-х годах. Все эти годы ее просто замазывали.

Фото: Андрей ПЕТРОВ

Обследование дома продолжается, специалисты работают, угрозы для соседних подъездов нет. По результатам дальнейших обследований будет решена судьба подъезда №2. Кстати, ближайший капремонт в доме запланирован на 2030 год.

- В "Рустерс" посетителей не пускают, но продолжают обслуживать посетителей через окно. Офис оператора связи закрылся. На подъездах висят объявления о приостановке подачи газа, - сообщает корреспондент "КП-Волгоград".