Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
Происшествия16 мая 2017 11:59

В жилом доме Волгограда взорвался газ: обрушился подъезд, есть погибшие

По предварительным данным, пострадали десять человек, среди них трехлетний ребенок [онлайн-трансляция]
Фото Наиль Умаров.

Фото Наиль Умаров.

Днем 16 мая в Волгограде произошел взрыв в жилом доме на проспекте Университетском в Советском районе (возле Нефтяного техникума). Обрушился целый подъезд дома.

Взрыв прогремел в 13.05 в доме №60 на проспекте Университетский.

Взрыв прогремел в 13.05 в доме №60 на проспекте Университетский.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

Как сообщают в МЧС по Волгоградской области, сообщение о пожаре и взрыве поступило на пульт диспетчера в 13.06. ЧП случилось в четырехэтажном доме №60. Обрушились все межэтажные перекрытия.

В 13.09 поступили первые вызовы на "скорую". На месте ЧП работают оперативные службы - пожарные, десять машин скорой помощи, медицина катастроф. Информация о количестве пострадавших устанавливается.

Свидетели происшедшего уверяют, что в доме на этот момент работала газовая служба. По словам жильцов дома, с утра в доме ощущался резкий запах газа. Об этом говорит и корреспондент "КП" с места взрыва - стойкий запах газа чувствуется и на соседних улицах.

Фото из группы ВК "Жесть Волгограда"

Фото из группы ВК "Жесть Волгограда"

К половине второго к месту трагедии прибыл глава администрации Волгограда Виталий Лихачев и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. У пострадавшего дома уже развернут оперативный штаб, который координирует действия спецслужб.

В соседних домах взрывной волной также выбило стекла в окнах.

Фото из группы ВК "Жесть Волгограда"

Фото из группы ВК "Жесть Волгограда"

Известно, что дом, где произошел взрыв, был построен еще в 1958 году. В нем 46 квартир и одно служебное помещение.

По неподтвержденной информации, есть пострадавшие - сотрудники газовой службы. По данным регионального комитета здравоохранения, в больницу поступило двое пострадавших с места трагедии. По предварительным данным полиции Волгограда, пострадавших пятеро.

Как стало известно корреспонденту "КП-Волгоград", у многоэтажки на подземном участке работала бригада газовщиков, которая обслуживает Советский и Ворошиловский районы. Начальник подземного участка под завалами, пострадал его заместитель.

В 14.10, по уточненным данным, от взрыва пострадали десять человек, среди них и трехлетний ребенок. Пострадавший малыш вместе с отцом в момент ЧП находились в машине, припаркованной у многоэтажки.

Есть и жертвы - известно о погибшей женщине. Ее из-под завалов достали спасатели. В момент взрыва она как раз подходила к подъезду.

На место происшествия прибыли следователи, следователи-криминалисты областного управления СКР по Волгоградской области во главе с руководителем ведомства. В ближайшее время сотрудники Следственного управления СК России приступят к осмотру места происшествия.

Напомним, подобное ЧП произошло в Волгограде 20 декабря 2015 года (читайте также)

Тогда в одной из квартир дома №47 на улице Космонавтов произошло два взрыва подряд, в результате чего обрушился весь подъезд. Без крова остались сотни человек, погибли пятеро, в том числе и виновник трагедии – страдающий психическим расстройством молодой человек. Губернатор области принял решение снести дом, и в короткие сроки – меньше чем через год – на этом месте вырос новый 10-тиэтажный дом.