Премия Рунета-2020
Волгоград
+11°
Boom metrics
Общество12 мая 2017 14:20

«Заслуженный учитель РФ» из Волжского Галина Осипова: Учу детей работать быстрее и лучше меня

«Комсомолка» сходила на урок к преподавателю, получившему высокое звание от Президента страны
Людмила СИРОТИНА
Заслуженный учитель России знает подход ко всем детям. Их просто надо любить. Фото: Людмила СИРОТИНА.

Заслуженный учитель России знает подход ко всем детям. Их просто надо любить. Фото: Людмила СИРОТИНА.

В начале мая волгоградский губернатор Андрей Бочаров вручал в администрации награды волгоградцам, пришедшие из Кремля. В том числе документы на звание «Заслуженный учитель России». Владимир Путин присвоил этот титул учителю из Волжского. А мы напросились на урок к Галине Осиповой, чтобы узнать, как ей удалось добиться таких профессиональных успехов, и чем сегодня живет современная школа.

Заслуженный учитель преподает математику в средней школе с углубленным изучением предметов № 30 им. Медведева. Я попала на урок к выпускникам: одиннадцатиклассники решают сложные задачки и живут в предвкушении ЕГЭ.

- Наверняка полученное вами звание потребовало огромного труда. Как получилось, что дали его именно вам? Есть какой-то секрет работы?

- Секрет это или не секрет, но я считаю, что работа учителя трудная, очень трудная. И вообще не каждому дана. Но есть люди, для которых школьная среда является образом жизни. Я живу школой, я люблю свой предмет и своих детей. Мне нравится, что им тоже всё интересно. Здесь важна любовь ко всему. Дети мои шутят: « Галина Викторовна, когда Вы говорите, что такая интересная задача, это значит, что она такая трудная!» И мы вместе работаем и ищем решение.

- Как коллеги отнеслись к новому званию?

-Коллеги искренне поздравили, потому что такое событие крайне редко бывает. Люди, с которыми я работаю в этой школе уже много лет не просто мои коллеги, они мои единомышленники. Директор школы Александр Чернов принял меня на работу, и мы с ним работаем и по сей день. Поэтому все были рады за меня.

- А Ваши ученики?

Галина Викторовна улыбается.

- Дети тоже были рады. Был ребёнок, который с замиранием сердца говорил мне: «Как я рад, что я с Вами!» Для меня это было очень волнительно.

В начале мая губернатор вручил Галине Осиповой государственную награду от имени президента страны. Фото: Администрация Волгоградской области.

В начале мая губернатор вручил Галине Осиповой государственную награду от имени президента страны. Фото: Администрация Волгоградской области.

- Я думаю, что многими вашими учениками можно гордиться, но как Вы справляетесь с детьми, которым тяжело дается предмет. Много ли сейчас таких?

- Много таких. Но, к счастью, у меня в классе таких ребят нет. Конечно, бывают трудности, но не только я помогаю им. Все коллективно работают и помогают друг другу.

- Скоро ваши выпускники будут сдавать ЕГЭ. Поддерживаете своих подопечных?

- Конечно. Они всё чувствуют. Я уверена в них, а эта уверенность передается и им тоже. Я знаю, что вложила в них достаточно много, и надеюсь на очень высокий результат. Вообще у меня были ученики, которые набирали и 99, и 100 баллов. В нашей школе всегда очень высокие результаты.

- А можно ли подготовиться к экзаменам без репетиторов?

-Весь мой класс обходится без репетиторов.

-Правда?

- По математике точно. Ребятам хватает полученных знаний в школе. Потому что занимаемся 8 часов в неделю, 2 дополнительных часа мы занимаемся в заочной физмат школе. Времени на работу хватает. Я всегда говорю: «Если вы не научились решать лучше и быстрее меня, то я с вами плохо работала». Поэтому они работают лучше меня.

Смеётся.

- Что советуете родителям на собрании? Как пережить трудности возраста и экзамены детей?

- Надо просто любить своих детей. Дети должны чувствовать поддержку, потому что нагрузки очень большие. Особых требований к родителям я никогда не выставляю.

-Тяжело ли расставаться с выпускниками?

Галина Викторовна вздыхает.

- Расставаться с детьми всегда тяжело. Но я знаю точно, что все они будут успешными. Как правило, все мои выпускники поступают в престижные вузы и получают серьезное образование. Многие уже работают за границей, некоторые открывают своё дело. Понимая всё это, я знаю, что всё у них будет хорошо.

СПРАВКА «КП»

Галина Осипова окончила школу № 31 в Волгограде. В семнадцать лет стала старшей пионервожатой в школе №82 и проработала в ней 9 лет. После того, как вышла замуж за военного, она успела поработать в Забайкалье и Тверской области, где даже была директором школы. Судьба сложилась так, что семья снова вернулась в Волгоград, а в 1995 году переехала уже в Волжский. И вот уже 22 года Галина Осипова преподает математику в 30-й школе. У нее огромный багаж наград, в числе которых есть и грант Президента РФ, и нагрудный знак «Почётного работника общего образования РФ», и большое количество грамот и благодарственных писем. А ее ученики побеждают на олимпиадах и всегда успешно сдают экзамены.