Премия Рунета-2020
Волгоград
+26°
Boom metrics
Общество11 мая 2017 10:07

Власти Волгограда пообещали предпринимателям сохранить Ворошиловский рынок

Предприниматели, торгующие на Ворошиловском рынке, получили уверения чиновников в том, что они будут работать на прежнем месте и на прежних условиях.
Сергей ВИКТОРОВ
Предпринимателям пообещали сохранить рабочие места на Ворошиловском рынке

Предпринимателям пообещали сохранить рабочие места на Ворошиловском рынке

Фото: Андрей ПЕТРОВ

Как сообщает «КП-Волгоград», такое решение было озвучено на встрече предпринимателей с руководителем департамента экономического развития администрации Волгограда Евгением Усковым и уполномоченным по правам предпринимателей Ольгой Устиновой.

Как пояснил Евгений Усков, ликвидируется лишь МУП «Рознично-оптовой торговли Ворошиловского района». Городская дума уже дала согласие на ликвидацию предприятия, однако ликвидация МУП вовсе не означает, что будет закрыт и рынок:

-На сегодняшний день действуют два муниципальных предприятия – МУП «Центральный рынок» и МУП «Ворошиловский рынок», - прокомментировал Евгений Усков. – Сегодня принято решение, что комплексом имущества Ворошиловского рынка будет управлять МУП «Центральный рынок». Само здание по адресу улица Рабоче-Крестьянская, 9/1 сохранит свой функционал, а с арендаторами будут перезаключены договора на прежних условиях.

При этом предприниматели потребовали гарантий того, что рынок будет функционировать по-прежнему:

-Мы сейчас сидим на тюках, многие боятся платить аренду, поскольку не владеют никакой информацией о дальнейшей судьбе рынка, - заявила предприниматель Светлана Волгина. – А у всех у нас есть семьи. Сейчас мы живем под топором неопределенности, многие в поисках более спокойных условий уже уходят с рынка.

Евгений Усков пообещал предпринимателям, что не смотря на смену руководства рынка, положения предпринимателей это никоим образом не ухудшит. Сейчас запущена процедура получения МУП «Центральный рынок» разрешения на работу, с предпринимателями будут перезаключены договоры. Люди платят аренду, и никто их выгонять не будет, равно как и не нарушать договорных отношений.

Также предприниматели жаловались на то, что администрация Волгограда фактически ликвидировала удобные подходы и парковки возле рынка. Эти вопросы остались без рассмотрения, поскольку это решение было принято департаментом городского хозяйства, а количество парковок вокруг рынка достаточное. Отсутствие же наземного пешеходного перехода к рынку обусловливается безопасностью дорожного движения. Кроме того, бизнес-омбудсмен пообещал взять на контроль реконструкцию здания рынка, чтобы она была выполнена качественно, и не в авральном режиме, не смотря на то, что денег сейчас на реконструкцию рынка нет ни у предприятия, ни в бюджете.

Итогом встречи стала договоренность о том, что предприниматели определяют руководителя инициативной группы, который будет на связи с властями Волгограда, и в случае нарушения прав предпринимателей сразу же заявит об этом властям города, чтобы те оперативно вмешались и защитили предпринимателей.

Напомним, что предприниматели уже не раз пытались привлечь к себе внимание. Последней каплей стало, по их словам, игнорирование встречи с предпринимателями чиновников администрации Волгограда, после чего предприниматели соорудили импровизированный гроб, в котором, по их мнению, будет похоронен малый бизнес, и отправились пешком к губернатору, забыв, впрочем, согласовать шествие.