Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Недвижимость3 мая 2017 11:43

Госдума отложит обсуждение сноса пятиэтажек в Москве до итогов опроса жителей

Сроки сдвинутся на начало июля этого года
Обсуждение законопроекта о реновации депутаты и чиновники отложат до начала июля этого года.

Обсуждение законопроекта о реновации депутаты и чиновники отложат до начала июля этого года.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Московские власти собираются опросить жителей пятиэтажек, попавших в предварительный список на снос. Мнение горожан они намерены узнавать с 15 мая по 15 июня этого года. Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил дождаться окончания поадресного опроса москвичей, выяснить, какие опасения у них есть. И только после этого рассмотреть законопроект о реновации втором чтении. Обсуждения депутаты и чиновники отложат до начала июля этого года.

- Правительство Москвы уже определило предварительный перечень из 4566 домов, которые включены в голосование для участия в программе реновации жилищного фонда. Но окончательное решение в этом вопросе — за жителями этих домов. В этой связи, было бы правильно учесть итоги голосования и мнение москвичей при принятии федерального закона во втором чтении, - рассказал журналистам Володин. - Соответственно, рассматривать законопроект о реновации во втором чтении можно будет только после завершения всех этих процедур - ориентировочно в начале июля. Время до этого необходимо использовать для детальной проработки и экспертного обсуждения поправок ко второму чтению.

Депутаты идею поддержали, предложив доработать поправки в законопроект.

- Мы должны эту проблему обсудить, в том числе и с общественностью - рассказала «КП» председатель комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская. – Очень много моментов, которые нужно в обязательном порядке отработать или исключить. Например, вопрос с рыночной стоимостью квартиры. Сейчас в проекте у нас же только равнозначные квадратные метры. А у многих собственников квартиры находятся в залоге у банков. Для них существует понятие только «равноценное». Нужно давать жилье не меньшее по стоимости. Еще вопрос с жителями коммуналок, которые думают, что их будут расселять в отдельные квартиры. Но пока такого решения не принято. Там принцип равнозначности. Есть комната в коммуналке 15 квадратных метров – значит, тебе положена комната в коммуналке 15 квадратных метров. Все эти моменты нужно проработать.

Изучение итогов голосования позволит защитить права москвичей, уверен вице-спикер Петр Толстой.

- С самого начала, с момента внесения законопроекта, говорилось о необходимости защиты прав москвичей и доработке документа в этом ключе. Речь идет, во-первых, о механизме опроса желающих принимать участие в реновации, и во-вторых, защите прав собственности и конституционного права защиты в суде. Вот эти моменты, о них говорили практически все выступавшие при обсуждении закона в первом чтении, нуждаются в доработке ко второму чтению, - рассказал журналистам Толстой. - Мне кажется важным найти точный механизм учета пожеланий москвичей. Никакие реформы нельзя проводить вопреки желанию людей, никакие изменения к лучшему, нарушая права даже нескольких человек, не случаются. Поэтому в таком чувствительном вопросе, как жилье, нужно быть очень осторожным, хотя сам по себе проект, сам по себе закон является прорывом для ситуации с жильем в стране. Очень важно, чтобы этот прорыв был качественным. Поэтому от дополнительного обсуждения эта ситуация только выиграет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полный список пятиэтажек, которые могут начать сносить в Москве с 2017 года

Второго мая на портале правительства Москвы был опубликован предварительный список сносимых пятиэтажек для голосования. Такое решение принял мэр Сергей Собянин.

В список вошли 4 566 хрущевок из 85 районов "старой" Москвы и из 6 поселений Новой Москвы. В них сейчас живет около 1 миллиона человек. При этом не попали в список для голосования около 3 тысяч пятиэтажек из 40 районов "старой" Москвы и 15 поселений Новой Москвы (подробности)