Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
Общество24 апреля 2017 14:23

КСП нашла серьезные нарушения в работе Волгоградской филармонии

Культура потеряла миллионы на госзакупках, аренде и "левых" договорах
Филармония потеряла миллионы.

Филармония потеряла миллионы.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

В волгоградской культуре проблем хватает. Но создают их не только скудный бюджет и обшарпанные залы. Целый букет нарушений нашли аудиторы КСП в Волгоградской областной филармонии. Недаром сначала теплого места «по собственному желанию» лишился Виктор Кияшко, а в марте этого года в отставку отправили и его тезку - главу областного комитета культуры Виктора Гепфнера.

- Средств на культуру выделяется прилично. А вот как расходуются - это отдельная история, - заявил в декабре 2016-го Андрей Бочаров. И назначил руководить культурой вице-губернатора Владимира Попкова, который сразу же инициировал проведение проверок КСП всех учреждений культуры.

Как сообщили «КП-Волгоград» в областной КСП, проверка показала, что руководитель Филармонии не раз нарушал установленный порядок формирования и исполнения госзадания. Контроль за регулированием концертной деятельности со стороны комитета культуры отсутствовал. Это привело к уменьшению количества выступлений и новых постановок. И, как следствие, - низкая загруженность коллектива, потеря квалификации работников и превышение затрат.

Нечисто было и с арендной платой, которая оказалась сильно занижена. Так, здания в центре города сдавали по цене 62 рубля за квадратный метр в месяц, порядок оформления документов также не особо соблюдали.

Комитет по управлению госимуществом потребовал пересчитать хотя бы арендную плату за помещение, сданное под кафе. Но и этого не сделали. В итоге филармония недополучила три миллиона дохода. А операторы сотовой связи использовали здание вообще без оформления договоров аренды. И снова бюджет лишился порядка 832 тысяч рублей.

Плюс к потерянной прибыли шел перерасход: часть работ не была предусмотрена госзаданием, льготные билеты давали кому попало, да еще коллектив русских народных инструментов получал двойное финансирование из областного и муниципального бюджета, а договора оплачивались без документов, подтверждающих факт оказания услуг. Для заезжих артистов при наличии свободных помещений снимали номера в гостиницах и квартиры. И за все это кто-то еще и премии и стимулирующие выплаты получал.

Немало нарушений нашли аудиторы КСП и в сфере госзакупок. Оказалось, что в 2016 году большинство закупок сделали у единственного поставщика, при этом почти не сэкономив. Серьезные просчеты допустили при проведении фестиваля «Маресьев. История подвига» и праздничного концерта к 100-летию со дня рождения Героя. Стоимость закупок не была экономически обоснована, а цены контрактов Филармония установила на основании предложений аффилированных коммерческих фирм, имеющих один и тот же адрес и учредителя.

По результатам проверки КСП дала рекомендации губернатору. Накажут ли кого-то за столь серьезные просчеты, узнаем уже скоро.