Премия Рунета-2020
Волгоград
+14°
Boom metrics
Общество20 апреля 2017 8:31

На встрече с жителями отдаленных поселков Волгограда мэрия пообещала новый транспорт

Через Капустную балку и Верхнюю Ельшанку пустят вспомогательные маршруты
Возможно, именно эти новые "ПАЗы" будут обслуживать Верхнюю Ельшанку. Фото: Сергей ВИКТОРОВ.

Возможно, именно эти новые "ПАЗы" будут обслуживать Верхнюю Ельшанку. Фото: Сергей ВИКТОРОВ.

Когда чиновники взялись перекраивать транспортную схему, они задумывали почти полностью отказаться от маршруток. Даже на первом этапе отмены, которая случилась 15 апреля, с улиц должны были исчезнуть 40 маршрутов. В итоге отменили только 18. Получилось так, что жителей отдаленных поселков и новых строящихся микрорайонов возили только «Газели». И в случае отмены маршруток жители просто остались бы без транспортного сообщения.

На горячую линию по транспорту каждый день шквал таких звонков. Обращаются не только обычные люди, но и активисты ТОСов и инициативные группы. В среду некоторых из них пригласили на встречу в мэрию. На какой транспорт им надеяться дальше, рассказал председатель комитета дорожного хозяйства администрации Волгограда Виталий Земцов.

- У нас раньше была маршрутка 3э, недолго ходила, потом забросила нас на произвол судьбы, - говорит представитель инициативной группы жителей Капустной балки Ирина Деревянкина. - Не выгодно стало. Жителей в поселке немного, но машин нет почти ни у кого, при этом мы достаточно молодые, есть люди среднего и пожилого возраста, семьи с детьми, всем нам нужно добираться на работу, в детский садик, в школу. Приходится, как в советские времена, долго идти до 2-ой продольной.

- Уже на днях Капустную балку с Заводом им. Петрова свяжет маршрут №71 – перевозчик получил соответствующие документы, - прокомментировал Виталий Земцов. - Это существующий маршрут – машины сегодня курсируют между ул. Писемского в Кировском районе и гипермаркетом «Лента» в Советском районе. Мы корректируем маршрут, перевозчик получил новое свидетельство.

Через Верхнюю Ельшанку всегда ходил маршрут 31к, и жителей это устраивало. Сейчас чиновники решили заменить его автобусом. И уже ждут результатов электронного аукциона, который определит перевозчика. Чиновники обещают жителям 15 автобусов средней вместимости, с кондиционерами, ГЛОНАСС и валидаторами. Жители пока относятся скептически – улицы на Ельшанке настолько узкие, что там «Газели» еле проходят. Кстати, в город уже поступило 30 новых "пазиков". Возможно, часть из них отправится на Ельшанку.

- Говоря о проходимости на узких улицах автобусов средней вместительности, необходимо отметить, что ширина, к примеру, «пазиков» незначительно превышает ширину пассажирской «Газели». Полагаю, здесь сложностей не будет, - говорит Земцов.

Таких поселков в городе еще полно. Очень много жалоб от жителей Жилгородка и работников промзоны, куда раньше ходила маршрутка 10, которую отменили. Звонят из Кировского района - Дачи Восход, Хохлы. Но их пока в мэрию не позвали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Волгоградцы привыкают к тесноте в автобусах, а маршрутки едут, как хотят

Корреспонденты «Комсомолки» продолжают наблюдать, как в городе приживается новая транспортная схема (читать далее)

Первый рабочий день после отмены маршруток в Волгограде: как доехали?

Мэрия раздавала жителям информационные листовки о новых маршрутах, а пассажиры жаловались на подорожание проезда из-за пересадок (читать далее)