Премия Рунета-2020
Волгоград
+24°
Boom metrics
Общество11 апреля 2017 5:12

Читатели «КП» - чиновникам: «Маршрутки закрываете, а что взамен?»

«Комсомолка» попросила городской комитет по транспорту ответить на вопросы пассажиров о новой КТС [карта]
Большую часть маршруток отменят уже в эти выходные.

Большую часть маршруток отменят уже в эти выходные.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

На прошлой неделе «Комсомолка» опубликовала карту всех действующих и будущих маршрутов городского транспорта, которые администрация города включила в новую КТС. С 15 апреля немалую часть маршруток отменяют, а взамен власти предлагают горожанам 15 автобусных маршрутов, 45 вспомогательных (автобусы малой и средней вместимости), 13 трамвайных и 9 троллейбусных.

Материал прочитали тысячи волгоградцев, и более 60 человек оставили свои комментарии на нашем сайте. В основном, это негодование и непонимание, как дальше перемещаться по городу. Но было и много конкретных вопросов к чиновникам. Есть и довольно справедливые: отменяются длинные маршруты, и теперь многим придется ездить с пересадкой. Некоторые троллейбусные маршруты в этой схеме ходят с таким большим интервалом движения (или вовсе не ходят по выходным), что надежды на них никакой.

Чиновники уверяют, что ни один уголок города не останется без транспортной доступности

Чиновники уверяют, что ни один уголок города не останется без транспортной доступности

Скачать карту в большом размере можно здесь.

Мы, конечно, все ваши вопросы отправили в городскую администрацию. И уже получили первую партию ответов. Читайте и подключайтесь к обсуждению на нашем сайте.

Андрей

Автобусы пустят на 36-м маршруте? Сначала говорили об аукционе на 10 маршрутов, а потом объявили только на 6. Что с этими маршрутами? Будет ли усиление 59-го маршрута? А также будет ли маршрут от Спартановки до Дзержинского района, чтобы доехать можно было до Парк-Хауса? Да, слишком много вопросов, но ответов на них вообще нигде нет.

Ответ мэрии:

16 марта на сайте единой информационной системы в сфере закупок опубликован план-график, в рамках которого сформировано 6 закупок на оказание услуг, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам по следующим маршрутам вспомогательной сети:

№ 31К «Пос. Верхняя Ельшанка – пос. Горная Поляна»;

№ 43 «Ул. 39-й Гвардейской – ОАО «ВГАЗ-СУАЛ»;

№ 61 «Пл. им. Дзержинского – п. Верхнезареченский»;

№ 68 «Пос. Водстрой – пос. ГЭС»;

№ 79 «Пос. Татьянка-2 – Дома речников»;

№ 98 «Речпорт – ТЦ «Метро».

Это только первый этап. Оставшиеся маршруты будут вводить постепенно. В связи с поступающими обращениями граждан в администрации города рассматривают вопросы о внесении изменений в транспортную схему, изменении действующих, открытии новых маршрутов, замене одного вида транспорта другим, чтобы они были удобными жителей города. На 59 маршрут запланирован вывод дополнительных единиц транспорта.

Михаил

31-й маршрут до п. Татьянка закрывают, а что взамен? Также закрываются все маршруты по ул. Кирова и все маршрутки из Красноармейского до Центрального района. На чем нам теперь до работы добираться?

Ответ мэрии:

31-й маршрут заменят муниципальным маршрутом регулярных перевозок «пос. Татьянка-1 – ГСК №15». Он будет проходить по улицам: Центральная, им. Джека Лондона, Караванная, Гремячинская, Удмуртская, им. Панферова, проспект Столетова, 40 лет ВЛКСМ, проспект Героев Сталинграда, Лазоревая. Перевозчиком предоставлен проект расписания движения автобусов на 25 единиц с интервалом движения 5 минут.

По улице Кирова рассматривается вопрос, альтернатива будет, улица Кирова без транспорта не останется.

После внедрения транспортной схемы из Красноармейского района до Советского, Ворошиловского и Центрального районов Волгограда можно доехать автобусами муниципальных маршрутов № 77 «ТРК «КомсоМолл» - к-тр «Юбилейный», № 55 «ДК «Строитель» – 7-я больница», № 15 «ж/д вокзал – Юбилейный» с пересадкой на автобусы муниципальных маршрутов № 95 «пос. ГЭС – ул. Тополевая», № 36 «Роддом ТЗР – Кардиоцентр», № 25 «Поселок ГЭС – ТРЦ «Акварель» (по 2-ой Продольной)»; № 20 «Пл. Дзержинского – Аллея Героев»; № 65 «Жилгородок – ул. им. Тулака»; № 85 «Жилгородок – Кардиоцентр»; № 35 «Больничный комплекс – ул. им. Тулака» следующих в Дзержинский, Краснооктябрьский и Тракторозаводский районы.

.

.

Осчастливленный Жилгородок

Из Жилгородка до политеха теперь на метле лететь? Или на двух видах транспорта, т.е. по 40 рублей в каждую сторону платить + потеря времени на пересадку? Особенно "позаботились" о больных людях, добирающихся до 18-й поликлиники Жилгородка и обратно, отменив маршрутки №10 и №10А.

Ответ мэрии:

Перевозку пассажиров до поликлиники № 18 планируется осуществлять автобусами муниципального маршрута № 39 «ЦСМ – ЖД Вокзал». Кроме того, из Жилгородка ходят новые автобусы по вновь открытым маршрутам №65 Жилгородок – ул. Тулака и 85 Жилгородок – Кардиоцентр. Так же остаётся маршрут 56 Жилгородок - пос. Нижние Баррикады. Его усилили дополнительными единицами транспорта - новыми микроавтобусами-иномарками.

Горожане могут экономить на поездках с помощью электронного проездного, в частности, стоимость билета при наличной оплате составляет 20 рублей (скоростной трамвай – 25 рублей), а при использовании транспортной карты стоимость билета составляет 18 рублей (скоростной трамвай – 23 рубля). С 20 февраля появилась возможность для граждан записать на транспортную карту «Волна» тариф общегражданского проездного билета, для этого необходимо обратится в пункт выдачи и пополнения транспортных карт, сообщить о выбранном проездном тарифе кассиру и положить на транспортную карту установленную тарифом сумму денежных средств, число поездок в течение месяца не ограничено.

Александр

После отмены маршруток основная часть Советского района окажется отрезанной от центра города. Автобус № 2 проблему не решает, поскольку ходит слишком редко и нерегулярно. А автобус № 95, который мог бы эту проблему решить, почему-то с Тулака уходит напрямую по Электролесовской в Кировский район! К тому же, теперь создается разрыв между микрорайоном Тулака и основной частью Советского района - СХИ, "Нефтяник". Между ними не остается вообще никакого пассажирского транспортного сообщения, и ездить со СХИ на Тулака теперь придется... через центр города!

Ответ мэрии:

Советский район с Центральным районом связывают автобусные маршруты 77, 2, 95, 25, 85, 65, 35. От остановки Тулака до СХИ и Нефтяника можно доехать автобусами муниципального маршрута № 36 «Роддом ТЗР – Кардиоцентр».

Сергей

В Авиагородке из трех маршрутов оставили один. Раньше первый автобус 49 шел в 6-20, теперь пойдем пешком, вряд ли маршрутка будет так рано выезжать, ну а школьники быстрее сдадут нормы ГТО - они в автобус то в 7-30 набивались как селедки. Для такого одновременного перевоза в час пик сразу надо отправлять 6-7 маршруток. И теперь им еще со школы придется пройти 2км, чтобы сесть в маршрутку.

Ответ мэрии:

Транспортное обслуживание жителей пос. Авиагородок будет осуществляться муниципальным маршрутом регулярных перевозок пассажиров № 6А «ТРЦ «Акварель» - Авиагородок», на котором предполагается изменение включенных в состав муниципального маршрута остановочных пунктов, улиц и автомобильных дорог, по которым будет ходить пассажирский транспорт. В частности, изменятся наименование начального и конечного остановочных пунктов: «Авиагородок – ул. Тополевая» с присвоением нового номера. Данный маршрут переводится в разряд вспомогательного для подвоза пассажиров до маршрутов опорной сети, таких как № 77 «ТРК «КомсоМолл» - к-тр «Юбилейный»», № 55 «ДК «Строитель» – 7-я больница», № 2 «Химзавод – ЖД Вокзал».

.

.

Анастасия Владимировна

То есть с Красноармейского в центр добраться на одном виде транспорта не получится. Если на маршрутке я ехала до 7-й Гвардейской в Арбитражный суд 1,5 часа, то сейчас на автобусе с двумя пересадками часа 2,5 как минимум в одну сторону будет. И с Красноармейского до Спартановки теперь с пересадками, хотя 40 маршрутки всегда полные ходили.

Ответ мэрии:

После внедрения транспортной схемы из Красноармейского района до Советского, Ворошиловского и Центрального районов Волгограда можно доехать автобусами муниципальных маршрутов № 77 «ТРК «КомсоМолл» - к-тр «Юбилейный»», № 55 «ДК «Строитель» – 7-я больница», № 15 «ЖД Вокзал – Юбилейный» с пересадкой на автобусы муниципальных маршрутов № 95 «пос. ГЭС – ул. Тополевая», № 36 «Роддом ТЗР – Кардиоцентр», № 25 «Посёлок ГЭС – ТРЦ «Акварель» (по 2-ой Продольной)»; № 20 «Пл. Дзержинского – Аллея Героев»; № 65 «Жилгородок – ул. им. Тулака»; № 85 «Жилгородок – Кардиоцентр»; № 35 «Больничный комплекс – ул. им. Тулака» следующих в Дзержинский, Краснооктябрьский и Тракторозаводский районы.

Вероника

Новый микрорайон "Родниковая долина", населенный в основном молодежью, с отменой маршрутки 64А останется оторванным от центра города. Автобус 5А ходит очень редко и только до Тулака. А пересадка это дополнительное время и затраты. Кроме того школьники микрорайона прикреплены к 106 школе, что на Нефтянике, так что детям придется делать пересадку. Даже сейчас в час пик маршрутки 64А и автобус 5А не справляется с пажиропотоком.

Ответ мэрии:

Будет проведена корректировка расписания действующего автобусного маршрута № 5А «Тулака – пос. Родниковая Долина» и увеличено количество единиц подвижного состава.

Транспортная горячая линия (8442) 23-31-60.

Это только первая часть ваших вопросов. Продолжение следует.