Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество24 марта 2017 15:25

РОСНАНО открыло в Белгороде Центр ядерной медицины

Он будет проводить до 2500 исследований в год на основе позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии [опрос]
Специалисты Центра всегда на связи с коллегами из других городов.

Специалисты Центра всегда на связи с коллегами из других городов.

Фото: Михаил ГОНЧАРОВ

ДЛЯ ЛЮДЕЙ

Белгородский Центр – восьмой в совместном проекте РОСНАНО и ее портфельной компании «ПЭТ-Технолоджи». У проекта не простая судьба. Когда в «РОСНАНО» впервые озвучили идею строительства центров ядерной медицины на принципах государственно-частного партнерства, по этому поводу развернулись настоящие баталии. Противники проекта говорили, что государство и само выделит миллиарды рублей, и покроет всю страну сетью таких центров. Поэтому руководство «РОСНАНО» пошло на серьезное противостояние с высокими чиновниками из правительства, чтобы получить положительное решение.

- Нас иногда упрекают в том, что наша деятельность никак не влияет на жизнь обычных людей. Действительно, мы работаем для промышленности, и вряд ли мешок углеродных трубок впечатлит человека, не связанного с бизнесом. А Центры ядерной медицины - как раз очень однозначный и очевидный проект, суть которого – помощь людям, - отметил председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.

Первый Центр открылся весной 2014 года в Уфе. Потом они появились в Тамбове, Орле, Курске, Липецке, Екатеринбурге и Москве. 96-98% пациентов проходят исследование по полису ОМС – бесплатно.

Необходимость строительства Центра в Белгородской области продиктована несколькими причинами. Одна из них - чернобыльская авария, которая оставила на территории области радиоактивный след. Даже спустя 30 лет онкозаболевания здесь - серьезная проблема. По словам губернатора Евгения Савченко, Центр ядерной медицины выводит на новый технологический уровень здравоохранение Белгородской области.

- У многих людей с онкологическими заболеваниями появилась перспектива получить диагностическое исследование и соответствующее эффективное лечение. Раньше этими услугами, как правило, пользовались за рубежами нашей области, иногда и за рубежами страны, - сказал он.

Губернатор Евгений Савченко (слева) и Анатолий Чубайс обсудили обсудили возможные проекты "Роснано" в Белгородской области. Фото: Предоставлено Пресс-службой Администрации Белгородской области

Губернатор Евгений Савченко (слева) и Анатолий Чубайс обсудили обсудили возможные проекты "Роснано" в Белгородской области. Фото: Предоставлено Пресс-службой Администрации Белгородской области

ТОЧНОСТЬ И КАЧЕСТВО

ПЭТ-КТ диагностика в 90% случаев позволяет точно установить стадию заболевания и оценить качество лечения. Поэтому очень часто ПЭТ-КТ диагностика применяется перед лучевой терапией. Дело в том, что позитронно-эмиссионный томограф дает точные границы опухоли, благодаря чему в ряде случаев можно снизить дозу облучения на 30%. Соответственно, меньше страдает и пациент.

-Прежде чем зайти в какой-то регион, мы контактируем с коллегами. Первый посыл идет от онкологов, химиотерапевтов и радиотерапевтов. То есть, мы не какая-то самостоятельная единица – мы выполняем заказ, который поступает из конкретных лечебных учреждений. В этом процессе мы не доминируем, а являемся помощниками, помогаем ставить диагноз и оценивать эффективность и качество лечения, - рассказал медицинский директор «ПЭТ-Технолоджи» Павел Головин.

Первых пациентов белгородский Центр ядерной медицины принял в октябре 2016 года. В течение полугода он провел уже 588 обследований. А приезд на Белгородчину Анатолия Чубайса и его деловая встреча с губернатором Евгением Савченко стали поводом для официального открытия Центра.

В его строительство и оснащение РОСНАНО инвестировала 340 млн. рублей. Центр был построен очень быстро благодаря использованию строительных модулей и получился компактным. Сотрудникам нравится: все под рукой, не надо тратить время на переходы из кабинета в кабинет. Работают здесь только профессионалы, прошедшие стажировку в российских и зарубежных институтах и клиниках - рентгенологи, лаборанты, процедурные медсестры. На медсестер, кстати, приходится основная нагрузка. Причем, в буквальном смысле слова.

Радиоактивные фармпрепараты сюда привозят из Ельца. В центре они хранятся в вольфрамовом контейнере, который весит 14 кг. Чтобы извлечь из него пузырек-виалу и отделить необходимую дозу для инъекции, надо обладать хорошими физическими данными. Даже шприц оснащен 700-граммовым защитным свинцовым чехлом.

-Нужно иметь навык, чтобы сделать таким шприцом внутривенную инъекцию, причем, очень точно, - поделилась тонкостями своей работы процедурная медсестра Жанна Гранина.

ВСЕГДА НА СВЯЗИ

Все восемь Центров подключены к единой медицинской информационной системе, а данные исследований находятся на едином сервере.

-К нам поступают разные пациенты. Иногда специалисты Центра сталкиваются с такими опухолями, результаты исследования которых можно трактовать двояко. Поэтому, когда возникают сомнения, мы обращаемся к коллегам из Москвы, Екатеринбурга, Уфы и других центров, проводим по скайпу своего рода консилиум. Они делятся с нами своим мнением, что минимизирует количество ошибок при диагностике, - рассказал врач-рентгенолог белгородского Центра Дмитрий Сезин. Кстати, в этом разговоре, правда, по скайпу, принял участие врач из Курска Евгений Фролов.

Новейшее оборудование позволяет поднять качество диагностики и лечения на новый уровень. Фото: Предоставлено Пресс-службой Администрации Белгородской области

Новейшее оборудование позволяет поднять качество диагностики и лечения на новый уровень. Фото: Предоставлено Пресс-службой Администрации Белгородской области

СЕТЬ ЦЕНТРОВ БУДЕТ РАЗВИВАТЬСЯ

На сегодняшний день в Центрах ядерной медицины обследование прошли 33 тысячи человек. Но, увы, пока такая возможность – в дефиците. Например, в России ПЭТ-КТ диагностику проходят за год около 30 тысяч человек, тогда как в США - больше 1,5 млн.

Поэтому проект будет развиваться. Как сообщил Анатолий Чубайс, у РОСНАНО целый ряд замыслов на этот год.

- Мы планируем отрыть Центры в Самаре, Тольятти, Ростове-на-Дону. В настоящее время серьезно работаем над Дальнем Востоком. Фактически, речь идет о всей стране, - сказал Анатолий Чубайс.

СПРАВКА

Для проведения позитронно-эмиссионной томографии используется биологический аналог глюкозы - фтордезоксиглюкоза, молекула которой содержит радиоактивный нуклид фтор-18. Препарат вводится в вену, после чего распределяется по всему организму. Клетки опухоли интенсивнее здоровых потребляют глюкозу, что видно на мониторе ПЭТ-сканера.

Препарат производится в Ельце, на заводе «ПЭТ-Технолоджи».

Есть злокачественные образования, которые слабо накапливают фтордезоксиглюкозу например, рак предстательной железы. Для его диагностики необходим фторметилхолин. В прошлом году производство этого препарата организовано в Уфе, флагманском Центре «ПЭТ-Технолоджи».