Премия Рунета-2020
Волгоград
-4°
Boom metrics
Происшествия16 марта 2017 13:25

Минздрав РФ просит проверить волгоградскую больницу, в которой пациент упал с каталки и умер

Причины смерти предстоит установить экспертам
Сергей ВИКТОРОВ
Кроме следователей, больницу проверит и росздравнадзор.

Кроме следователей, больницу проверит и росздравнадзор.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

История с гибелью пациента в приемном покое волгоградской больницы уже докатилась до Минздрава России. Министр Вероника Скворцова в четверг, 16 марта дала поручение провести всестороннюю проверку инцидента. Ей займется Росздравнадзор.

Напомним, случилось это 15 марта. 68-летнему волгоградцу стало плохо сердцем. Вызвали скорую, решили госпитализировать. В больницу его сопровождала супруга. Она же помогала фельдшеру перевозить его на каталке.

- Пациента положили на каталку и начали готовить к переводу в отделение, однако по не выясненным пока причинам мужчина упал с каталки и скончался, - рассказали «КП-Волгоград» в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области. Следственный отдел по Тракторозаводскому району Волгограда начал проверку по этому факту.

В комитете здравоохранения Волгоградской области пояснили, что тоже проводят свою проверку в связи со случившимся.

- В настоящее время известно, что фельдшер «скорой помощи», которая привезла пациента в больницу, взяла из приемной каталку и вместе с супругой попыталась перевезти мужчину из машины в приемный покой. В какой-то момент у пациента началась фаза двигательного возбуждения и в момент заезда в коридор приемного отделения мужчина упал с каталки.

О смерти пациента врачи сообщили супруге по телефону через несколько часов. Родные будут добиваться проверки и наказания медиков, если будут доказана их халатность.

При этом медики уверены – из-за наличия у мужчины тяжелых заболеваний говорить о том, что причиной смерти стало именно падение нельзя. Но так ли все было, как утверждают медики проверят следователи. Причины смерти установит судебно-медицинская экспертиза.

Вместе с тем, практикующие врачи уверены, что спасти пациента при таком стечении факторов было бы просто невозможно:

-К сожалению, такие ситуации случаются, - прокомментировал врач скорой помощи Анатолий Белоглазов. - Больничные каталки не оборудованы фиксаторами, которыми можно было бы привязать пациента. Но даже это не гарантия того, что человек не сможет упасть вместе с каталкой. Все дело в том, что незадолго до смерти в организме человека происходит резкий выброс адреналина, в результате даже хрупкого человека не могут удержать четверо здоровых мужиков. Это, так сказать, последний всплеск организма, после которого исчерпываются все ресурсы организма, и итог вполне предсказуемый - смерть.

Тем более, что инсульт - заболевание, которое обладает абсолютно разными симптомами, и диагностировать его бывает достаточно сложно.