Премия Рунета-2020
Волгоград
+20°
Boom metrics
Общество13 марта 2017 10:15

Главу комитета культуры Волгоградской области отправили в отставку

Виктор Гепфнер покинул свой пост в понедельник
На своей должности Виктор Гепфнер работал с 2009 года.

На своей должности Виктор Гепфнер работал с 2009 года.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Утро понедельника в областной администрации началось с новостей о кадровых перестановках. Свой пост покинул председатель комитета культуры Виктор Гепфнер. Об этом сообщила пресс-служба администрации.

Пока никаких подробностей отставки не сообщается. Было это личным решением Виктора Петровича, или к нему были претензии у руководства, неизвестно.

Главным в области по культуре Виктор Гепфнер стал в 2009 году. До этого он возглавлял волгоградскую филармонию. В 2012 году бывший в то время губернатором Сергей Боженов затеял реформу волгоградской областной администрации, которая с его подачи стала правительством, а руководители профильных подразделений, в том числе и Виктор Гепфнер, стали министрами. Андрей Бочаров также оставил Виктора Гепфнера руководить культурой.

О том, что проблем в сфере культуры предостаточно, губернатор Андрей Бочаров говорил в конце 2016 года на встрече с редакторами СМИ. Правда, тогда он не акцентировал внимание на том, кто виноват в накопившихся проблемах.

- Что касается культуры. Средств выделяется очень прилично. А вот как расходуются средства – это отдельная история. Для этих целей назначен заместитель губернатора Владимир Попков, очень прогрессивный, профессиональный, амбициозный, конструктивный человек. Его задача на сегодняшний день – дать объективную оценку всему, что происходит у нас в сфере культуры. По выделенным финансовым средствам я бы не сказал, что культура бедствует. С другой стороны, как они расходуются. Сравнить, какие зарплаты у сотрудников учреждений культуры в Волгограде и области, какие зарплаты и доходы у руководителей (есть зарплаты, а есть доходы – это разные немного вещи, чтоб вы понимали). Как проводятся мероприятия, почему на сегодняшний день во многих наших учреждениях культуры нет ничего, а они арендуют оборудование за баснословные деньги – тоже вопрос. Провести полную инвентаризацию всей хозяйственной деятельности - это задача, которую поставили Попкову. Он уже через неделю работы инициировал обращение в КСП с просьбой проверить все учреждения культуры. И в 2017 году КСП проверит все областные учреждения. Нам нужно было мнение человека, который не погружен в связи с сообществом, объективный взгляд со стороны. Мы не будем вмешиваться в режиссуру, в творчество, но как исполняется госзадание за средства, которые мы выделяем - за это будем спрашивать, и будем смотреть, как оно выполнено, насколько оно востребовано, какие учреждения культуры сегодня посещаются, а в какие никто не ходит. Я попросил Виталия Викторовича (Лихачева – ред.): сходи туда-то. Он сходил. Говорит: «Андрей Иванович! Я, будучи студентом, ходил на «Ромео и Джульетту». Вот я уже глава администрации города, а все те же играют. И Ромео, и Джульетту. Со скрипом, но играют. Любви в глазах не видно, но скрип слышно». Да, поэтому у нас такая ситуация сложилась в культуре. Никто не хочет залазить глубоко. Те, кто сидит на контроле бюджета, не хотят ни с кем делиться. Нет культурного обмена между Волгоградом и областью, другими регионами. Я уже сказал Гепфнеру, ну-ка отправь наших деятелей культуры в поле. В районы. Во время войны отправляли. Все приезжали – ничего страшного. Культуру люди должны видеть. Медицина же ездит в села, проводит обследование в отдаленных деревнях.

"КП в Волгограде" дозвонилась до бывшего вице-губернатора Волгоградской области Василия Галушкина, который много лет отвечал в том числе и за сферу культуры, чтобы узнать его мнение об этих кадровых переменах.

- Культура – сложная отрасль, многие годы недофинансированная, зарплаты низкие, хозяйство запущенное, с технической точки зрения, прежде всего, - считает Василий Галушкин. - У нас есть профессиональные люди, которые занимаются творчеством, очень талантливый симфонический оркестр, да и другие коллективы и люди. Но нужно всему этому уделять внимание, в том числе и финансовое, приводить в порядок хозяйство, объекты – большинство объектов в технически тяжелом состоянии. Гепфнер уже давно работает, видимо, накопились к нему вопросы, мне трудно сказать. Но с другой стороны, он профессионал, он артист, он такой европейский человек, подготовленный, но здесь не все от него зависит. Будем надеяться, что придет талантливый руководитель, который поднимет культуру.

Уже вечером стало известно, что председателем комитета по культуре стал Владимир Попков. Его кандидатуру предложил губернатор, а депутаты утвердили ее на заседании политсовета "Единой России".

Справка «КП»

Виктор Гепфнер коренной житель области. Родился в поселке Киквидзе 1 апреля 1979 года. С культурой связан напрямую – имеет диплом Тамбовского государственного института культуры по специальности «Художественное творчество», звание заслуженного артиста. С детства занимался танцами, а с 1993 года выступал в ансамбле «Казаки России» как артист балета. Затем танцевал в ансамбле «Донские зори». После чего был директором и художественным руководителем Государственного ансамбля песни и пляски «Казачий курень». Директором волгоградской филармонии он стал в 2004 году, где и работал до 2009 года, пока не перешел в администрацию.