Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика8 марта 2017 18:40

Россия вышла из самого затяжного экономического кризиса

Это признали даже западные эксперты
Рост экономики у нас начался, оказывается, уже год назад.

Рост экономики у нас начался, оказывается, уже год назад.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Американское агентство Bloomberg сообщило, что экономический спад в нашей стране, самый длительный за последние 20 лет, закончился. И даже раньше, чем прогнозировал Центральный банк. Российские эксперты в общем согласны с этой оценкой, но предлагают не торопиться с окончательными выводами. Все еще может развернуться в худшую сторону.

Подарок разного рода экспертам и аналитикам недавно преподнес Росстат. Ведомство пересчитало показатели последних лет по новой методике. В ней были увеличены затраты на производство вооружений. Кроме того, с большей тщательностью учли производство и реализацию электроэнергии, тепла и воды. Получилась оптимистическая картина.

Если еще недавно считалось, что в 2015 году экономика России упала на 3,7%, а в 2016-м - на 0,6%, то после уточнений Росстата - лишь на 2,8% и 0,2% соответственно. Сам же кризис, получается, продолжался не более 1,5 года.

Но последние выкладки Росстата подтверждаются и независимыми аналитическими центрами. Так, рост экономики у нас начался, оказывается, уже год назад. Поэтому в этом году он может ускориться, как считает министр экономического развития Максим Орешкин, до 2%. Далее, как подсчитали опрошенные Bloomberg эксперты, инфляция в этом году упадет до 4,3% (ЦБ рассчитывает на 4%), а рубль еще укрепится.

Причины выхода из самого затяжного кризиса за последние 20 лет, впрочем, все те же - небольшой, но рост нефтецен. Хотя нельзя и недооценивать роль обрабатывающей промышленности, которая в условиях падения рубля и западных санкций быстрее приспосабливается к конкуренции на рынках.

Все бы хорошо. Но есть и сомневающиеся.

- Если только надежды начала года не окажутся «эффектом понедельника», когда позитивные изменения в жизни привязываются к началу привычного календарного периода, - предупреждает Сергей Цухло, завлабораторией конъюнктуры опросов Института экономики переходного периода им. Гайдара.