Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
Общество28 февраля 2017 10:54

В 2017-м в Волгограде отремонтируют Третью Продольную и все въезды в город

Новый асфальт также появится на улицах Елецкой, Кубинской и 39-ой Гвардейской
Проезд Дорожников будут капитально ремонтировать - снимать грунт и поднимать дорогу.

Проезд Дорожников будут капитально ремонтировать - снимать грунт и поднимать дорогу.

Фото: Наталья ГЛАЗУНОВА

«Опять асфальт сошел вместе со снегом. Дороги убиты в хлам», «Откуда в Волгограде будут дороги, когда асфальт засыпают прямо в лужи», «А у нас вообще кирпичами ямы заложили», - соцсети Волгограда кипят негодованием автовладельцев. Сейчас это тема №1, причем не только на виртуальных скамейках, но и в кабинетах чиновников.

«ПРОЕЗД БЕЗДОРОЖНИКОВ»

- Мы слышим все замечания волгоградцев, - уверяет глава администрации Волгограда Виталий Лихачев. - Действительно, те дороги, которые в прошлом году делали не капитально, а ямочным ремонтом, там, чего скрывать, сплошные ямы.

Сити-менеджер тоже ездит по этим улицам и видит все недочеты. Рабочий день у него сегодня начинается с осмотра проблемных участков, этим же и заканчивается.

Сити-менеджер Волгограда пообещал, что как только потеплеет подрядчики приступят к ремонтам дорог.

Сити-менеджер Волгограда пообещал, что как только потеплеет подрядчики приступят к ремонтам дорог.

Фото: Наталья ГЛАЗУНОВА

- Это не проезд Дорожников, это проезд Бездорожников какой-то, - иронично замечает глава, наблюдая за тем, как машины неспешно переваливаются из ямы в яму, пробираясь по пути. – Но и волгоградцы, и мы понимаем, что латать такие участки нет смысла, их надо капитально ремонтировать.

Взять хотя бы проезд Дорожников. В прошлом году его ведь ремонтировали, ну как – ямы латали. Сейчас от асфальта не осталось и следа.

- Дороги нет. Деньги ушли на ветер, а проблема осталась. Потому что бессмысленно ее латать. Здесь надо полностью снимать грунт и поднимать дорогу, чтобы вода не стояла в низине, как в желобе, - говорит Виталий Лихачев.

Соответствующий проект уже есть, в 2017-м эту дорогу будут капитально ремонтировать.

В администрации признают: многие дороги в Волгограде после зимы в ужасном состоянии.

В администрации признают: многие дороги в Волгограде после зимы в ужасном состоянии.

Фото: Наталья ГЛАЗУНОВА

В ПРИОРИТЕТЕ - ПРОДОЛЬНЫЕ

Капремонт ждет не только проезд Дорожников. У администрации Волгограда большие планы на 2017-й. На ремонт дорог планируют потратить почти 2,5 миллиарда рублей.

- В 2016-м мы сделали часть Второй Продольной в Кировском районе и участок на Рокоссовского. В этом году стоит задача завершить ремонт этой магистрали, сделать улицу Ополченскую до улицы Лермонтова, - делится планами сити-менеджер Волгограда. – Также в планах ремонт Третьей Продольной магистрали. Надо сделать и все въезды в город – отремонтировать улицу Латошинскую, есть проект на капитальный ремонт улицы Героев Тулы. После этого перейдем к поперечным улицам: в планах на 2017-й улицы Кубинская, Кубанская, Елецкую, 39-я Гвардейская… Параллельно будем ремонтировать и внутрикварталку. Только с таким системным подходом к ремонту дорог можно сдвинуть ситуацию в городе в лучшую сторону.

Часть подрядчиков по контрактам уже определены. Как только потеплеет, они обязаны приступить к работам. По ряду проектов конкурсы еще не завершены.

Кроме того, обследованы участки, где проводился капитальный ремонт в 2016-м, подрядчики получили уведомления о выявленных недочетах и обязуются исправить их.

- Пока погода не позволяет производить качественный ремонт дорог. Спешить не будем, иначе деньги будут потрачены впустую. Не по-хозяйски это, - говорит Лихачев. – А пока самые проблемные участки будем ремонтировать латками.

ЛАТКИ – ВРЕМЕННАЯ МЕРА

Волгоградцы возмущаются, что асфальтом заливают лужи, но при этом признаются: «Пусть лучше так, чем ямы без дна».

Латки на ямах, уверяют чиновники, - временая мера для ранней весны.

Латки на ямах, уверяют чиновники, - временая мера для ранней весны.

Фото: Наталья ГЛАЗУНОВА

- Сейчас мы латаем ямы, чтобы временно обеспечить проезд транспорта. Как только наступят благоприятные климатические условия, перейдем на укладку горячего асфальтобетона, - поясняет руководитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виталий Земцов. – Уже по южным районам города выполнили ямочный ремонт 2500 квадратных метров, по северным районам – 2200 квадратных метров. И будем наращивать темпы, переходим на круглосуточный режим работы.

- Мы понимаем, что подобный ремонт – это уже прошлый век. Но это временные меры в переходный период – когда снег сошел, но качественный ремонт еще погода делать не позволяет, - еще раз акцентирует внимание Виталий Лихачев.

Ямочным ремонтом занимаются муниципальные предприятия Волгограда. Именно волгоградские дорожники первыми приходят на помощь автомобилистам.

- Единственное у меня замечание: чтобы рабочие не только экстренно дороги латали, но и убирали за собой. Надо приучать людей к порядку, - отметил глава администрации, обращаясь к куратору городского хозяйства.

Кстати, проезд Дорожников начнут латать уже на днях. Обещают основные работы вести ночью, чтобы не мешать движению транспорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В рейтинге безопасных дорог из 52-х регионов Волгоградская область оказалась на 33 месте.