Премия Рунета-2020
Волгоград
+12°
Boom metrics
Экономика8 февраля 2017 7:18

Правда о финансах: 8 правил экономной жизни

Как научиться жить по средствам, но с комфортом
.

.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

За прошедший год товары и услуги в Волгограде подорожали в среднем на 5,1%. А реальные денежные доходы жителей уменьшились на 7,8%. Как привести в порядок доходы и расходы?

1. Сформулируйте цели

- Определитесь, что для вас важно? - советует независимый финансовый консультант Андрей Щербаков. - Расплатиться с долгами, приобрести технику, дом или обеспечить безбедную старость. Не понимая стратегических и текущих целей, сложно отказаться от привычной жизни. Мои друзья, Анна и Алексей Фомины, столкнулись с жесткой экономией после переезда в новую квартиру. Платежи по ипотеке, за ЖКХ и ремонт пробили брешь в бюджете. Их цель - быстрее закрыть ипотеку и обеспечить детям достойное образование.

2. Выберите стратегию их достижения

- Стратегий, по сути, две: больше зарабатывать или меньше тратить, - комментирует наш эксперт,- выбор зависит от умения находить решения, осваивать новые специальности и личного понимания комфорта.

3. Определите, сколько необходимо на жизнь

- По статистике, большинство россиян не могут вспомнить, куда было потрачено 30% их ежемесячного дохода. Начните письменно планировать и вести учет доходов и расходов. В помощь вам масса программ и сайтов, например, «Домашняя бухгалтерия», «Дребеденьги». Так вы сможете понять, сколько необходимо на еду, оплату счетов, одежду. И обязательно создайте резервный фонд - примерно 10% бюджета.

4. Уменьшите расходы

Определите, на чем вы сможете сэкономить, от чего отказаться, что изменить в быту, чтобы уменьшить общую сумму затрат. - Первым делом семья Фоминых урезала расходы на «коммуналку». Установили счетчики на воду, сэкономив 1200 рублей в месяц. Лампы накаливания заменили светодиодами и сказали «нет» работающим впустую телевизору и лампочкам - еще почти тысяча, - рассказывает Андрей. - Анна теперь покупает одежду и обувь только на сезонных распродажах. Помогают экономить и скидочные карты, акции, купоны.

Однако помните, что есть вещи, на которых лучше не экономить. Например, на безопасности, качестве. Есть расходы, без которых издержки будут еще больше – тот же ремонт. Всегда соотносите риски и выгоду.

.

.

5. Избегайте спонтанных покупок

Ходите в магазин со списком и приобретайте только то, что запланировано. Урежьте расходы на развлечения, откажитесь от фастфуда и полуфабрикатов. Перекусы в школу и на работу Анна теперь готовит дома – более 5000 рублей экономии. А еще семья взяла за правило не ходить в магазин голодными! - Лень дорого обходится, - считает наш эксперт. - Чтобы экономить, придется учиться самодисциплине. Но иногда все же позволяйте себе приятные мелочи, чтобы не потерять ощущение комфорта.

6. Не упускайте возможность заработать

Подумайте, что может принести дополнительный доход. Не отказывайтесь даже от мелкой подработки. Алексей - системный администратор. Раньше он раздражался, когда знакомые просили его, например, вылечить компьютер от вирусов. Теперь это источник дохода.

7. Деньги должны приносить доход

Главное, научиться тратить меньше, чем зарабатываешь. А резервы - сберегать и инвестировать. - Для начала - депозиты под 5 - 8% годовых. Чтобы «держать руку на пульсе», посещайте семинары. Так вы сможете подобрать финансовые инструменты, которые позволят увеличить доход, - советует консультант.

8. Не экономьте на личном росте

- Обязательно инвестируйте в свой профессиональный и личностный рост, - советует Андрей Щербаков. - Пусть не моментально, через год-два, но это дает результат- проверено!

Остались вопросы? На них ответят наши журналисты и эксперты проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Воспользуйтесь формой обратной связи или пишите на e-mail: alina.fetisova@phkp.ru (в теме письма укажите «Финансовая грамотность / название публикации»)

Звоните: +7 (8442) 919 461, 919-462.

Необходимые подробности: http://вашифинансы.рф и http://fingram34.ru

.

.