Премия Рунета-2020
Волгоград
+20°
Boom metrics
Общество13 января 2017 8:50

Более 82 тысяч волгоградских семей получают субсидии на оплату коммуналки

За год сумма выплат превысила миллиард рублей
Если коммуналка отъедает более 22% доходов семьи, идите за субсидией.

Если коммуналка отъедает более 22% доходов семьи, идите за субсидией.

Фото: Тимур ХАНОВ

Более 82 тысяч волгоградских семей воспользовались в 2016 году субсидиями на оплату жилищно-коммунальных услуг. Предоставляются выплаты тем, у кого расходы на ЖКХ превышают 22% совокупного дохода семьи. Бюджету Волгоградской области они обошлись в сумму более миллиарда рублей. Средний же размер субсидии превысил 1700 рублей в месяц.

При этом с 1 июля 2017 года тарифы на коммуналку вырастут на 9,8%. Это вдвое больше предельного индекса роста тарифов в 4,2%, который установило для региона правительство РФ. Так что суммы в платежках волгоградцев заметно увеличатся. Вырастут и размеры субсидий. А вот резкого роста числа их получателей в соцзащите не прогнозируют.

- Одно из главных условий получения субсидии - отсутствие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или заключение соглашения о погашении имеющейся задолженности с управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией, - рассказал «КП-Волгоград» начальник отдела адресной социальной помощи населению комитета социальной защиты населения Волгоградской области Дмитрий Глинджев.

А вот те, кто не уставил приборы учета в своих квартирах, но имеет для этого техническую возможность, с 1 января этого года будут платить за ресурсы в полтора раза больше. И такие сверхрасходы в субсидии на ЖКУ не заложены.

Сохранятся в регионе и другие меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Так,1009 рублей в месяц на оплату коммуналки получат многодетные семьи, причем без учета дохода семьи.

Льготникам по-прежнему будут компенсировать 50% расходов по оплате каждого вида жилищно-коммунальных услуг, но в пределах утвержденных норм.

- Выплаты производятся авансом, так что в течение первого полугодия получателям будет произведен перерасчет по фактическим расходам по итогам года, - рассказала журналистам начальник отдела предоставления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан комитета социальной защиты населения Волгоградской области Валентина Колесникова.