Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
Общество17 ноября 2016 10:55

В ближайшую неделю в Волгоград придут 15-градусные морозы

Автомобилисты устроили аншлаг в шиномонтажках
Берегите себя!

Берегите себя!

В Волгоград пришла зима. Пока еще робкая, бесснежная. Но уже с ощутимым морозцем и гололедом. И такая погода задержится надолго. Так что готовьте теплые шапки, варежки и пуховики. Не забудьте перевести на зимний режим и свои автомобили.

В мэрии заверили, что на этот раз дорожники зиму встречают во всеоружии. Каждый день на магистрали выходят 54 машины: КДМ, самосвалы, погрузчики, трактор-щетки. Дорожники несут аварийное дежурство, продолжают подметать дороги, убирают подземные пешеходные переходы, развозят реагенты по остановкам общественного транспорта.

Чтобы избежать традиционного «дня жестянщика», за первые сутки на дороги Волгограда высыпали более 300 тонн реагентов. И все же аварий было больше, чем обычно.

- Ежедневно в Волгограде случается около 50 так называемых «железок» - ДТП, в которых страдают только автомобили. За прошедшие сутки сотрудники ГИБДД выезжали на подобные происшествия 64 раза, - сообщили «КП-Волгоград» в пресс-службе ГУ МВД по региону.

А вот сами автомобилисты оказались не совсем готовы к такой погоде. Так что многие выстроились в очереди на шиномонтажки, чтобы переобуть свою «ласточку» в зимнюю резину. Но сегодня ажиотажа уже нет, свободное время есть и в мастерских в центре, и на окраинах. Так что поспешите, синоптики обещают, что такая погода в Волгограде задержится.

- В ближайшую неделю в регионе будет сохраняться юго-западная периферия антициклона. Так что осадки маловероятны. Зато температура воздуха будет понижаться. По области ночью ожидается -5…-10ºС, местами подморозит до -15°С. Днем будет чуть теплее - около -2…-7°С. В Волгограде ночные температуры в выходные дни будут держаться на уровне -6…-8ºС, дневные - до -4ºС. После 20 ноября будет еще холоднее. Но 20-градусных морозов мы пока не ждем. Гололедицы в связи с сухой погодой тоже, хотя на дорогах гололед все же возможен, - рассказала «КП-Волгоград» начальник отдела ОГМО Волгоградского ЦГМС Наталья Алатырцева.

Вот только по ощущениям погода будет куда более неприятной. Ветер будет усиливаться, в воскресенье ожидаются порывы до 15 - 20 метров в секунду. Так что даже легкий морозец будет кусать очень зло.

КАК ПОГОДКА?

18 ноября - ночью -6…-8ºС; днем -2…-4°С. Без осадков.

19 ноября - ночью -6…-8ºС; днем -2…-4ºС. Без осадков.

20 ноября - ночью -8…-10ºС; днем -2…-4ºС. Без осадков.