Премия Рунета-2020
Волгоград
+24°
Boom metrics
Общество9 ноября 2016 13:30

Что такое аутсорсинг и с чем его едят

Накануне изменения системы питания в детсадах «Комсомолка» сходила на завтрак в школьную столовую, в которой уже давно кормят по этой системе
Ребята смели запеканку за пять минут и просили добавки.

Ребята смели запеканку за пять минут и просили добавки.

Фото: Юлия НУРКАЕВА

Новость о том, что детсадовские столовые отдадут на аутсорсинг, вызвала неоднозначную реакцию у волгоградцев. Мнения разделились. Но 9 ноября городские дупутаты разрешили родительский спор, одобрив новую систему питания для малышей. «Комсомолка» побывала в школьной столовой, которая на аутсосрсинге уже тонну каши съела, и узнала, как все работает.

ПОВАРА - ПРЕЖНИЕ

Городские школы давно перешли на аутсорсинг. За это время стало понятно, эффективна такая система или нет. Например, в 82-ой уже как шесть лет сотрудничают с ипешником, который каждый год благополучно выдерживает все проверки и выигрывает конкурсы. Кстати, этот оператор обеспечивает завтраками и обедами двадцать школ в Дзержинском районе.

А чтобы бизнесмен не расслаблялся и не терял доверие со стороны родителей и заказчика, его помимо школьной администрации контролируют общественники из организации «Профессионалы социального питания и оздоровления населения», которые сегодня приехали на мониторинг. Все-таки на кону здоровье сотен девочек и мальчиков.

Перед тем, как столовая заполнится детским смехом, тут все хорошенько убирают. Завтрак для начальных классов ровно в 8:40.

- В нашей школе большой пищеблок, который недавно ремонтировался. Есть необходимое оборудование, все хранится согласно нормам. Оператор не привозит пищу в школу, она готовится непосредственно на кухне, где трудятся четыре человека, - рассказывает директор МОУ СШ №82 Ольга Чирская. То есть рабочие места сохранились.

Кстати, вопреки распространившемся слухам, что всех садиковских поваров при переходе на аутсорсинг уволят, надо заметить, что все 4 повара в этой школе остались с прежних времен - их принял на работу бизнесмен.

Перед тем, как медсестра одобрит завтрак, в пищеблок наведывается «ревизорро» Татьяна Суплыка. Миссия у нее непростая – все тщательно проверить, оценить качество пищи и узнать, довольны ли дети.

- Я смотрю на чистоту зала, на внешний вид сотрудников, изучаю сертификаты на продукты, - рассказывает общественница. – На этом этапе нареканий у меня нет, все хорошо.

Перед завтраком и обедом дежурные накрывают на стол.

Перед завтраком и обедом дежурные накрывают на стол.

Фото: Юлия НУРКАЕВА

А пока повара выставляют на полки свежеиспеченные булочки, которые пахнут до самого коридора, медсестра пробует контрольную порцию. На сегодня это рисовая запеканка со сгущенкой, кусочек хлеба, сыр и чай. По желанию дети могут купить недорогую выпечку школьного производства.

- Эта запеканка попадает на стол только после того, как медсестра поставит отметки в журнале на допуск к раздаче. А я уже смотрю на внешний вид, соответствие температурным нормам, - голос Татьяны тонет в криках первоклассников.

КАК У БАБУШКИ

Оценить запеканку и вспомнить детство предложили и нам.

Наши контрольные порции: запеканка, сыр, хлеб, чай и свеженькие булочки.

Наши контрольные порции: запеканка, сыр, хлеб, чай и свеженькие булочки.

Фото: Юлия НУРКАЕВА

- Я это делаю каждый раз, когда приезжаю на мониторинг, - говорит Татьяна, выбирая булочки. – И вы берите, какие нравятся. Нужно посмотреть, достаточно ли начинки, свежая ли она.

Набрав полную тарелку всевозможных вкусностей, мы сели дегустировать. И, честно, позавидовали школьникам. Запеканка как десерт, тает во рту. А выпечка не хуже, чем у любящей бабушки. Теплая, щедрая на яблоки и шоколадный крем. Даже мини-пиццы не с химическим привкусом, а как домашние. Одним словом, завтракать бы тут каждое утро!

Эх, прощай диета.

Эх, прощай диета.

Фото: Юлия НУРКАЕВА

Неудивительно, что дети на вопрос «А вкусно ли вам?» отвечали, перекрикивая друг друга. Среди любимых блюд – каши (а ведь многие их не любят), супы и котлеты на пару. Нелюбимых практически нет. Хотя один школьник признался, что с неохотой ест сладости. И правильно. Главная цель столовой – приучить ребят к здоровому питанию, за счет этого снизить уровень заболеваемости.

ПЛАТУ ЗА ДЕТСАД СНОВА ПОВЫСЯТ

Главный страх родителей, когда речь заходит об аутсорсинге – это повышение оплаты за детские сады. С 2015 года она и так выросла на 35%. Сейчас она в среднем в день составляет 119 рублей, а для обеспечения дошколят питанием по новой системе не хватает 15,4 рублей к имеющейся сумме. Переплата около 300 рублей.

Что касается ответственности оператора, которую волгоградцы также ставят под сомнение, то школы на своем примере показали – халтура не прокатит.

- Организация, которая занимается приготовлением здоровой пищи – это профессионалы, они специализируется только на этом. Школа специализируется на воспитании детей. Наш оператор берет на себя полную ответственность за качество поставляемых продуктов, согласованность с Роспотребнадзором, за наличие необходимых документов. Это их первичный контроль. А уже на месте администрация школы вместе с общественными организациями проверяет повторно непосредственно перед подачей пищи, - директор Ольга Николаевна показывает меню, которое висит на стенде.

Оно согласовывается с Роспотребнадзором и им также проверяется. Получается такой трехуровневый контроль: сами себя контролируют поставщики питания, затем администрация школы и ведомство. Это помимо общественников.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ К ДЕТСКОМУ ПИТАНИЮ

Сформировать меню – это одно, но и про нормы забывать не стоит:

1. Меню должны составить на две недели вперед, указывая порцию, ее калорийность, пищевую ценность и рецептуру. Блюда не должны повторяться.

2. Питание как минимум должно быть двухразовым (завтрак – 25%, обед – 35%) в зависимости от учебного расписания добавляется полдник (15%).

3. Соотношение пищевых веществ: белки – 10%, жиры – 30%, и углеводы – 60%.

4. Готовить пищу только на пару, в режиме тушения, запекания или варки.

5. Обязательные продукты в рационе двухразового питания: мясо, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб ржаной и пшеничный. Каждые 2-3 дня стоит включать рыбу, яйца, сыр, творог, кисломолочные продукты.

6. На завтрак – закуска, горячие блюдо и напиток, овощи, фрукты. На обед – закуска (салат), первое, второе и сладкое.

В 82-ой школе все эти нормы соблюдаются. Оператор питания закупает мясо от местного производителя, оно не замораживается, на стол к поварам попадает свежим. Овощи и фрукты также наши, волгоградские. На кухне ничего не жарят, только здоровые блюда – котлеты на пару, полезные каши из круп, всевозможные супы.

В буфете можно купить булочки от школьных кулинаров. Цены не кусаются (ватрушка – 11 рублей, пицца – 23 рубля, заварное пирожное – 10 рублей).