Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
Общество3 ноября 2016 14:32

Сотрудникам детских садов Волгограда массовое увольнение не грозит

«Комсомолка» разбиралась, действительно ли передача организации питания в садиках на аутсорсинг абсолютное зло
Специалисты обещают, что в детских садах и повара без работы не останутся, и качество еды станет даже лучше.

Специалисты обещают, что в детских садах и повара без работы не останутся, и качество еды станет даже лучше.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Аутсорсинг – слово, понятное еще не всем, но родители волгоградских школьников с ним знакомы, а скоро, возможно, просветятся и родители детсадовцев. Напомним, на днях в городскую думу Волгограда поступил проект решения «Об утверждении положений об организации питания в муниципальных образовательных учреждениях Волгограда». Согласно ему готовить еду для дошколят будут сторонние организации, а не штатные повара. Вот эта передача функций «налево» и называется аутсорсингом.

Первое, что вызвало общественный резонанс, - слух о том, что из-за таких перемен уволят 800 поваров, которые сейчас варят для малышей супы и каши. «Комсомолка» пыталась разобраться, действительно чёрт так страшен или не очень. И кому в итоге будет выгодна новая система.

ВСЕ НА БЛАГО… МОНОПОЛИИ

Сама по себе идея не нова. Организацию питания на аутсорсинге уже освоили волгоградские школы и медучреждения. Кто-то говорит, это позволяет экономить, но каким образом – простому обывателю не совсем понятно. Так, в вышеупомянутом проекте решения сказано, что детский сад будет обязан бесплатно предоставить компании-исполнителю помещение и все ресурсы – газ, свет, воду, организовать вывоз мусора. Разве что зарплату не придется платить поварам – это да, снизит траты. Но кто-то же должен будет оплатить труды организации, которую танцует.

- Что касается доводов в пользу экономии: дешевле на монопольном рынке не бывает, это мое личное убеждение, - комментирует депутат волгоградской областной думы Николай Лукьяненко. – Я думаю, эти траты тяжелым бременем лягут на бюджет города и разницы в виде экономии средств просто не будет. Кроме того около 800 работников детских садов рискуют остаться без работы. Этого нельзя допускать в такое сложное время. Люди должны быть социально защищены. Тем более поварами в детских садах трудятся в основном люди в возрасте, они всю жизнь посвятили этой работе и вряд ли найдут другую. Их теплота, забота, которую они вкладывают в каждое приготовленное блюдо – особые. Как родитель я против того, чтобы превращать все это в бездушное мероприятие. В некоторых городах ради экономии переходят и на полуфабрикаты, и на «заморозку», но на качестве питания это явно сказывается не лучшим образом.

Зная, как вообще у нас в стране организуются госзакупки, корреспондент «КП» не был удивлен, когда рядом пронесся слушок о том, что якобы этот проект решения разработан под конкретную компанию, комбинат, занимающийся приготовлением еды.

- Это не слухи, - подтвердил «Комсомолке» источник в региональных органах власти. – Организацией питания в школах, например, занимаются два известных предприятия. Другие просто туда не заходят по итогам конкурсов. Ни о какой конкуренции речи не идет.

Но мы не сдавались и пытались отыскать плюсы. Нашли.

У КОММЕРСАНТОВ КОНТРОЛЬ ЛУЧШЕ?

Между прочим как раз сегодня, 3 ноября, в администрации Волгограда прошло очередное рабочее совещание, но среди других вопросов обсуждали и проект спорного решения. Правда, пока не углубляясь. Заместитель главы Волгограда Алексей Волоцков рассказал корреспонденту «КП», что вернутся к теме в понедельник – на этот раз уже с представителями профильных ведомств. Также он подчеркнул: на опыте школ видно, что коммерческие организации, занимающиеся питанием, тщательнее контролируют свою работу. Вдобавок продукты дорожают, а плату за садик в городе-герое не повышали.

- Понятно, что надо централизованно экономить на закупках, чтобы сохранит качество питания. Когда будет один оператор на весь город, он сможет осуществлять закупки дешевле, - пояснил Алексей Волоцков.

УВОЛЬНЕНИЙ НЕ БУДЕТ

В волгоградском детском саду №195 финансовую сторону вопроса еще не изучили, но перемен не страшатся. Заведующая садиком Надежда Садчикова с облегчением отметила, что если по проекту примут положительное решение, им не придется самостоятельно заниматься закупками.

- У нас работает четыре повара, но они не боятся, что останутся без работы, ведь их трудоустроит к себе оператор, - добавила она.

Так. Это уже другой расклад. Черт становится немного привлекательнее. Рога уменьшаются, копыта цокают тише. Руководитель региональной общественной организации профессионалов социального питания и оздоровления населения Волгограда и области Арина Шейгеревич и вовсе уверена: разговоры о том, что уволят 800 человек – своеобразный трюк поставщиков, которые боятся потерять прибыль.

- Согласно конкурсной документации все эти люди, которым якобы грозит увольнение, должны быть приняты на работу оператором. Это его обязанность согласно конкурсной документации. Открою вам еще тайну: принять с повышением зарплаты без единого дня потери стажа, - рассказывает Арина Борисовна.

Кстати, по ее же словам – а в области организации питания у нее 25-летний опыт, - переход на систему аутсорсинга это однозначно современное, своевременное решение. Во всем мире 75% непрофильной деятельности передано сторонним организациям, причем начало процессу положено еще в середине прошлого века.

- Да, есть крайне неудачный опыт Москвы, где блюда готовили, замораживали и привозили в сады, но это один случай, а процесс готовки в детских садах все равно давно пора модернизировать, пора изменить меню и дать возможность заведующим детских садов заниматься своим делом. Специалисты широкого профиля не актуальны в современном мире, лучше когда человек занимается чем-то одним, тогда он может быть настоящим профессионалом, - уверена Арина Шейгеревич.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ОДНИ РУКИ

Напоследок стоит добавить, что в случае чего искать виноватого долго не придется: вся ответственность за качество садиковской еды ляжет на оператора. К тому же он сам будет заниматься обслуживанием оборудования, обучением персонала, организацией медосмотров. Хотя качество питания пострадать не должно. Все-таки есть закон, нормы СанПиН, обещано, что поверять еду в садиках смогут общественники, да и надежда, как говорится, умирает последней.

Минусом может стать одно: есть вероятность, что плата за садик подрастет.