Премия Рунета-2020
Волгоград
+2°
Boom metrics
Общество20 октября 2016 15:40

Губернатор предложил перенести пивные пабы и рюмочные от «Победы» и Горсада

Члены градостроительного совета посмотрели, как реконструируют ДЮЦ и обсудили развитие детского кластера [видео]
Предпринимателям предложат другое место для пабов и кафе.

Предпринимателям предложат другое место для пабов и кафе.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

- Когда-то здесь была дорога. Это улица Коммунистическая, - члены Градостроительного совета остановились перед зданием бывшего кинотеатра «Победа», где сейчас расположен городской ДЮЦ, и проводят мини-экскурс в историю города для губернатора.

Правда, ничего, похожего на дорогу сейчас здесь нет. Взгляд Андрея Бочарова упирается в яркий пивной паб. За ним еще ряд кафе, построенных капитально.

- А как эти объекты тут оказались - на дороге? – спрашивает губернатор у чиновников.

- Когда-то временные разрешения им давались, а потом все это переходило в капитальные строения и узаконивалось. Сейчас это частная собственность.

- Как всегда, - махнул рукой Андрей Бочаров. – Ладно, сил у нас хватит.

О том, что никаких пивных баров и рюмочных не должно быть в детском парке и рядом с детским центром, губернатор сказал вполне конкретно. Только детские кафе, с мороженым.

- Опыт уже московский есть на этот счет. Я с губернатором соглашусь, что многие объекты у нас возникают по беспределу и внаглую, - поделился в беседе с «Комсомолкой» член Общественной палаты области, генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. - Но, тем не менее, губернатор предлагает встретиться с собственниками и обсудить возможность их переноса. Не доводя до каких-то эксцессов. На мой взгляд, это весьма конструктивное предложение. А то, что пивнушки не должны быть возле детского центра – это однозначно, у меня и сомнений на этот счет нет никаких.

ДЮЦ, ПАРК, ЦИРК и «СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ»

Сам кинотеатр «Победа», в котором в четверг проходило заседание градсовета, тоже когда-то чуть не оказался в частных руках.

- В кинотеатр «Победа» мы хотим вдохнуть третью жизнь. Первое рождение было в 1895 году, потом в 1948-м на его фундаменте был построен конкретно этот объект, по проекту архитектора Ефима Иосифовича Левитана. Мы здесь сделаем детский центр для самых маленьких и сцены Кукольного театра, и всякие кружки, - рассказывает губернатор. - Обсуждались разные концепции, было большое желание - не скажем у кого - сделать здесь очередной торгово-развлекательный комплекс, но мы все это остановили.

Сегодня чиновники хотят развивать территорию исходя из того, что все эти объекты - «Победа», сквер, парк, цирк, бывший «ДЮЦ» - находятся рядом. Появится такой детский кластер.

- Сегодня модно говорить «синергетический эффект», - улыбается сити-менеджер Виталий Лихачев.

- Синергетический эффект? – повторяет губернатор.

В самом здании ДЮЦа, которое уже в 2018 году станет центром всего этого детского кластера, сейчас продолжается реконструкция. Обновили систему отопления и вентиляции. Кстати, в будущем большинство помещений будут отапливаться не радиаторами, а именно с помощью вентиляции и кондиционирования, как в современных торговых центрах. Монтаж и устройство покрытия кровли готовы на 90%, все идет по графику. Сдать объект обещают в 2018 году.

- Елку в 2018 году уже здесь для детей будем ставить, - обещает подрядчик.

Волгоградские строители и архитекторы прошлись по этажам ДЮЦа и посмотрели, как идет работа.

Реконструкцию ДЮЦа закончат в 2018 году.

Реконструкцию ДЮЦа закончат в 2018 году.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

- Мы этим объектом занимаемся с 70-х годов, - говорит директор регионального центра повышения квалификации института строительства и архитектуры Технического университета, инженер-строитель Валентин Бабалич. - С самого начала, когда объект возводился, допустили ряд ошибок и оплошностей, и объект стал «шевелиться», «двигаться». К тому же, за этот объект шла война. Центр города, доступность - хотели его использовать под торговый центр, за него предлагали приличные деньги. Специалисты нашего университета в те годы и в настоящее время обследовали здание. И мы убеждали всех губернаторов, что его можно и нужно восстановить. Потому что такой объект мы больше в городе никогда для детей не построим. Чтобы он находился в центре, в шаге от остановок муниципального транспорта, куда ребенок может сам ходить на кружки из школы. Тут могут заниматься несколько тысяч детей, а размеры спортзала позволяют проводить соревнования международного уровня. Мы убедили Андрея Бочарова, что можно усилить это здание, его конструкции и адаптировать под современные условия. На последнем этапе нас немного отодвинули в сторону, передали реконструкцию сегодняшнему подрядчику – «Приволжтрансстрой».

Через пару лет дувочки будут заниматься здесь хореографией и балетом.

Через пару лет дувочки будут заниматься здесь хореографией и балетом.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

ПЕШЕХОДНЫЙ КВАДРАТ

- Пойдемте, я вам свое любимое место покажу, - хитро улыбнулся Андрей Бочаров и повел строителей, архитекторов, чиновников на открытую площадку, с которой открывается вид на пойму. Вид, надо сказать, завораживающий. И конечно, от темы развития поймы Царицы снова было невозможно уйти.

Идея, которую сегодня озвучивают городские и областные власти – пешеходный квадрат. Его стороны - улица Мира, Аллея Героев, Набережная, пойма реки Царицы. Из поймы лестница ведет в здание ДЮЦа, пройдя через который снова оказываешься на улице Мира. Когда-то этот квадрат и лежал в основе застройки этой части города. И сегодня этот пешеходный маршрут власти хотят закольцевать. И вписать таким образом пойму в городское пространство.

Пойму хотят сделать частью пешеходного квадрата.

Пойму хотят сделать частью пешеходного квадрата.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

- У меня нет сомнений, что и ДЮЦ, и «Победу» доделают и сдадут, как и обещают. Что же касается поймы Царицы, то тут большой вопрос, - комментирует Андрей Куприков. - Только на моей памяти разрабатывалось десятка полтора проектов разных, и пока что ни один не был реализован. Почему не могут найти инвестора? Тут причин много. И общий спад экономики, например. Затраты достаточно большие нужны на реконструкцию этой территории, а окупаемость достаточно долгосрочная. Отсюда и отсутствие горячего желания у инвесторов вкладываться. Также хотят территорию развивать целиком, а не какими-то захватками. Здесь нужен стратегический партнер. Поэтому у меня сомнения определенные есть, что здесь что-то сделают в скором времени.