Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
Общество30 сентября 2016 13:01

Суд Астрахани отказал в досрочном освобождении Джемилева-младшего

Сын лидера крымскотатарского движения останется в колонии до конца срока наказания
Фото из архива "КП".

Фото из архива "КП".

30 сентября в суде Советского района Астрахани рассматривали ходатайство об условно-досрочном освобождении Хайсера Джемилева. Это уже повторное ходатайство на УДО. Но и на этот раз суд ответил отказом.

Не повлияли на вердикт ни адвокат, ни генконсул Украины Виталий Москаленко, который присутствовал на заседании.

- Советский районный суд Астрахани отказал в удовлетворении ходатайства об УДО в отношении Хайсера Джемилова. Это не стало неожиданностью. Буду обжаловать, – написал в своем Фейсбуке адвокат Джемилева-младшего Николай Полозов.

Хайсер Джемилев – сын лидера крымскотатарского движения Мустафы Джемилева, был признан виновным в убийстве по неосторожности друга семьи, а также в хищении и хранении оружия еще в июне 2015-го. Краснодарский краевой суд приговорил его к пяти годам лишения свободы, засчитав двухлетнее пребывание его под стражей в счет отбывания наказания. После этого Джемилева-младшего отправили в астраханскую колонию.

В феврале 2016-го защитники Хайсера уже просили суд досрочно освободить обвиненного. Но и Советский райсуд Астрахани, а затем и Астраханский областной суд отказали в просьбе.

Срок заключения Хайсера Джемилева в колонии истекает 26 ноября 2016 года.

Напомним, Хайсер Джемилев был задержан 27 мая 2013 года на месте преступления во дворе своего дома в Бахчисарае. От совершенного им выстрела в голову погиб местный житель, 43-летний Февзи Эдемов - строитель, который иногда помогал семье экс лидера Меджлиса по хозяйству. Как позже заявил сам отец Хайсера Мустафа Джемилев, оружие сын без разрешения взял у него дома. При этом Хайсер влез в помещение через окно, и взломал сейф, где хранится карабин.