Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Всё о наших пенсиях9 сентября 2016 14:00

Федеральную социальную доплату получают почти 4 миллиона пенсионеров

И задержек с платежами не будет, обещают в Пенсионном фонде
Алексей КУЗНЕЦОВ
Федеральную социальную доплату (ФСД) получают почти 3,9 млн. неработающих пенсионеров из 71 российского региона.

Федеральную социальную доплату (ФСД) получают почти 3,9 млн. неработающих пенсионеров из 71 российского региона.

Пенсии в нашей стране отличаются. Они зависят от стажа, официальной зарплаты и других важных нюансов. У кого-то больше, у кого-то - меньше. Тем не менее по закону все пенсионеры в России должны получать на руки сумму, которая не ниже прожиточного минимума по региону. Если пенсии не хватает, то государство добавляет из специального фонда.

Так называемую федеральную социальную доплату (ФСД) получают почти 3,9 млн. неработающих пенсионеров из 71 российского региона. Средний размер доплаты составляет 1958 рублей. Для сравнения, прожиточный минимум в среднем по стране составляет около 10 тысяч рублей, но в каждом субъекте Федерации он отличается. Ведь цены, например, в Краснодарском крае и на Чукотке существенно отличаются.

Тем не менее, как поясняют в Пенсионном фонде России, число получателей ФСД по сравнению с декабрем 2015 года увеличилась более чем на 1,5 млн. человек. А размер доплаты вырос в 1,6 раза (в прошлом году был 1249 рублей). Другими словами, получателей федеральной социальной доплаты стало на 38,4% больше, а ее средний размер вырос в 1,6 раза.

На это есть ряд объективных причин. Во-первых, цены в стране за прошлый год сильно выросли (официальная инфляция за 2015-й достигла почти 13%), а пенсии были проиндексированы не полностью (на 4%, и только неработающим пенсионерам). В результате вырос и прожиточный минимум пенсионера (ПМП). Поэтому компенсировать из бюджета приходится больше.

Во-вторых, увеличилось число субъектов РФ, у которых региональный прожиточный минимум в 2016 году стал ниже федерального. И в этом случае тоже положена компенсация. Таких регионов стало на четыре больше: добавились Приморский край, Еврейская АО, Амурская и Новосибирская области. То есть, они перешли с региональной социальной доплаты к пенсиям (РСД) на федеральную. В итоге плательщиком стал ПФР, а не региональные власти.

Все это привело к тому, что траты на компенсации сильно выросли. Если в бюджет Пенсионного фонда было заложено 44 млрд. рублей на эти цели, то сейчас уже точно требуется больше 100 млрд. Тем не менее в ПФР заявили, что средства найдут за счет перераспределения внутри фонда.

- Федеральную социальную доплату к пенсиям неработающих пенсионеров до уровня регионального прожиточного минимума пенсионера (ФСД) производится Пенсионным фондом России своевременно и в полном объеме всем получателям, имеющим на нее право, - пояснили в ПФР. - Риска нехватки средств на данную выплату нет. Федеральная социальная доплата к пенсии будет ежемесячно производиться в установленном порядке.

СПРАВКА «КП»

Социальные доплаты к пенсии неработающим пенсионерам введены в России с 1 января 2010 года. Это одна из важнейших мер правительства, направленных на ликвидацию бедности среди граждан старшего поколения и инвалидов.