Премия Рунета-2020
Волгоград
+17°
Boom metrics
Спорт19 августа 2016 8:34

Друзья о завершении спортивной карьеры Елены Исинбаевой: Она добьется высот и в новом статусе!

Волгоградские коллеги спортсменки со своей стороны обещают поддерживать ее во всех начинаниях
Елена Исинбаева: Главная победа уже состоялась - ваши сердца со мной! Фото с личной странички спортсменки в Инстаграм.

Елена Исинбаева: Главная победа уже состоялась - ваши сердца со мной! Фото с личной странички спортсменки в Инстаграм.

Несмотря на то, что Елена Исинбаева не смогла участвовать в Олимпиаде-2016 как спортсменка, она все равно в Рио – там, где должна быть – со своими коллегами, друзьями и болельщиками. И она все равно вернулась в большой спорт, правда, уже в другом качестве – 18 августа Елена Исинбаева была избрана в комиссию спортсменов МОК.

А вечером 19 августа спортсменка намерена дать пресс-конференцию, на которой объявит о завершении своей карьеры легкоатлетки.

- Это было тяжелое решение, но своевременное, - говорит тренер легкоатлетки Евгений Трофимов. - Конечно, она не заслуживает такого отношения к себе после всего, что она сделала для развития и популяризации легкой атлетики. Но Лена – человек опытный и сильный. Она еще докажет всю бестолковость и незаконное решение по отношению к нашей команде.

Исинбаева с любимым тренером Евгением Трофимовым в Лондоне на Олимпиаде 2012 года.

Исинбаева с любимым тренером Евгением Трофимовым в Лондоне на Олимпиаде 2012 года.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Друзья Елены как могли поддерживали спортсменку в трудные минуты, но, зная ее упорство и силу воли, уверены: «Она добьется таких же высот и в новом статусе!».

Елена Исинбаева и Татьяна Лебедева - волгоградки, спортсменки, чемпионки и даже обе состоят в ЦСКА.

Елена Исинбаева и Татьяна Лебедева - волгоградки, спортсменки, чемпионки и даже обе состоят в ЦСКА.

Фото: Александр КУЛИКОВ

Татьяна Лебедева, олимпийская чемпионка по прыжкам в длину, член женского комитета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), подруга Елены Исинбаевой

- Вы знаете, когда Лена после рождения ребенка твердо решила вернуться в большой спорт и покорить еще одну Олимпиаду, даже я сомневалась. Но она из тех, кто ставит перед собой цель и идет к ней до конца. И она показала великолепный результат на чемпионате России, лучший в сезоне. И у нее были отличные шансы завоевать медаль в Рио. Лена до последнего готовилась к соревнованиям, тренировалась по два раза в день. Даже, когда объявили о том, что российские легкоатлеты не поедут на Олимпиаду, она продолжала верить в справедливость, боролась, судилась. Могу лишь представить, что творилось в ее душе, когда ее мечты окончательно разбились о политику. Другое объяснение этому решению, кроме политического, я не нахожу. Но, уверена, что в будущем признают, что это была ошибка. А Лена найдет в себе силы двигаться дальше.

Она такой человек: если ставит перед собой задачи – то самые амбициозные, если радуется – то в полную силу, и удары судьбы принимает достойно. Она не умеет скрывать эмоций. Возможно, иногда ее заявления звучат резко, но лишь потому, что она всегда и все делает от души и по велению сердца. И я желаю ей оставаться такой всегда. Она вложила огромный вклад в развитие легкой атлетики, она ведет активную общественную деятельность и после завершения спортивной карьеры, я уверена, она достигнет и в этом направлении таких же высот.

Две Елены - Исинбаева и Слесаренко, две подружки, которые всегда поддерживают друг друга. Фото с личной странички Елены Слесаренко в Инстаграм.

Две Елены - Исинбаева и Слесаренко, две подружки, которые всегда поддерживают друг друга. Фото с личной странички Елены Слесаренко в Инстаграм.

Елена Слесаренко, олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту, подруга Елены Исинбаевой

- Я думаю, решение Лены завершить карьеру – взвешенное и обдуманное. Она могла уйти с еще одной медалью, но, к сожалению, ей не дали выступить. Но я на сто процентов уверена, что она найдет себя в этой жизни. У нее много проектов, которые она уже реализовала. И то, что она сейчас рассматривает возможность стать президентом Федерации легкой атлетики России – меня очень радует. Поскольку человек, который прошел всю спортивную лестницу – от новичка до лучшего спортсмена в мире, с неимоверным количеством мировых рекордов, достоин быть во главе ВФЛА.

Поэтому я ей от всего сердца желаю удачи, конечно же, я ее поддерживаю в любых ее начинаниях, и буду держать кулачки, чтоб у нее все получилось.

Никита Барышев вместе со своими кумирами и коллегами - Еленой Исинбаевой и ее тренером. Фото с личной странички в ФБ Никиты Барышева.

Никита Барышев вместе со своими кумирами и коллегами - Еленой Исинбаевой и ее тренером. Фото с личной странички в ФБ Никиты Барышева.

Никита Барышев, сотрудник благотворительного Фонда Елены Исинбаевой

- Для меня Елена была и есть – человек с большой буквы. Она всегда готова выслушать и помочь. Мы очень переживали вместе с ней все то, что происходило в последние месяцы. Знаем, как ей было тяжело, как больно было смириться с запретом выступать на Олимпиаде. И то, что ее избрали в комиссию спортсменов МОКа, лишний раз подтверждает: несмотря ни на какие политические решения высших инстанций, на обвинения в допингах, уровень авторитета Елены Исинбаевой в среде спортсменов всего мира очень высок. И никакие международные федерации не могут запятнать ее имя.

У фонда большие планы и на этот год и уже на следующий, и Елена в благотворительном направлении останавливаться не собирается, будем работать дальше, расти и развиваться.

От себя хочу пожелать Елене оставаться всегда таким же добрым человеком с открытым сердцем и реализовать все свои замыслы уже в новом статусе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Такая разная Исинбаева: от спортсменки до дипломата

«Комсомолка» предлагает посмотреть на королеву шеста другими глазами (подробнее)