Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Спорт19 августа 2016 6:48

На своей самой первой тренировке Аниуар Гедуев сломал руку

В следующий раз пошел в зал только через год
Фото: www.vk.com

Фото: www.vk.com

29-летний Аниуар Гедуев, представляющий Краснодарский край и Кабардино-Балкарию в вольной борьбе в весовой категории до 74 килограммов, настроен только на золото. Впрочем, как и любой борец.

- Я думаю только о верхней ступени пьедестала, - перед поездкой на Олимпиаду признался землякам спортсмен. – Мне все равно, кто напротив меня стоит, олимпийский чемпион или чемпион мира. Я ставлю себе цель выиграть, поэтому для меня все равны.

Но ныне уверенный в каждом шаге и титулованный Аниуар начал свою спортивную карьеру не так блестяще.

- Я сам занимался борьбой и отвел брата, когда ему было семь лет. Представляете, он на первой же тренировке сломал руку, причем, правую, - вспоминает старший брат Гедуева Алим. – Ох, вот меня тогда родители отругали!

Но спустя год мальчишка снова пришел в зал. Арсен Хасанов, первый тренер Аниуара, разглядел в нем большой потенциал и начал с ним усиленно заниматься. Тогда же начинающий спортсмен поехал и на первые соревнования.

- Хасанов тогда подошел ко мне и сказал, что такие, как мой брат, рождаются один на тысячу, - продолжил Алим Гедуев.

С тех пор Аниуар стал развиваться и побеждать. За последние шесть лет он успел Стать бронзовым призером Чемпионата мира, дважды брал «золото» на чемпионате Европы. Аниуар стал лучшим на Европейских играх и кубке мира.

В 2012 году у него пропал интерес к борьбе, когда его засудили на чемпионате России в Санкт-Петербурге. Он тогда с Адамом Сайтиевым боролся в четвертьфинале. В схватке победил Сайтиев (1:0), но сторона Гедуева с этим не согласилась. Началась потасовка, а поскольку кровь у всех спорсменов горячая, то едва до беды дело не дошло. Пришлось даже ОМОН вызывать.

- Мой брат мирный человек, чтоб обидеть более слабого, нет, такого никогда не было, - говорит брат олимпийца. - Но за себя, в случае чего, постоять сможет.

Все премиальные Аниуар Гедуев тратит на семью. Таким образом как бы компенсирует вынужденные разлуки: очень часто из-за сборов и соревнований ему приходится пропускать совместные праздники. Впрочем, родные к этому уже привыкли и относятся с понимаением.

В Кабардино-Балкарии он очень известен, там за него болеют многие.

- На Олимпиаду поехали все, кто мог поехать. Все тренера, директора спортшкол, родственники, - рассказывают в ДЮСШ Нальчика, куда ходил в детстве Гедуев.

Друзья Аниуара говорят, что он очень веселый парень, общительный, любит смотреть комедии и живет борьбой.

- К этим соревнованиям брат гоняет вес. Его категория – до 74 кило. А его обычный вес – 84 кг, - рассказывает Алим. – А так подготовка проходит как обычно.

Гедуев посвящал и посвящает все победы своей семье и близким. И Олимпиада не будет исключением. Жена и трое детишек ждут его в Нальчике.

- У него два мальчика и девочка. Самому младшему, Расиму, совсем недавно исполнился год. Так что все ради них, - уверен Алим Гедуев.

Сегодня вся Кабардино-Балкарии будет болеть за своего земляка. На площади Согласия в Нальчике поставят экран, чтобы народ смог смотреть схватку. А в родном селенье Псыгансу родные борца и односельчане соберутся в сельском зале, где уже поставили экран. Мужики уже зарезали барашку, женщины пекут пироги. Каждый зритель уверен - победа будет за Аниуаром!

Аниуар Гедуев будет выступать 19 августа. Все схватки пройдут в один день – с 16:00 до 00:30 (мск).