Премия Рунета-2020
Волгоград
+14°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 9:10

Как Вячеслав Володин искал рецепт от волгоградской депрессии

Первый замглавы администрации президента посетил Волгоград
Вячеслав Володин посоветовал волгоградцам начать менять жизнь к лучшему с самих себя.

Вячеслав Володин посоветовал волгоградцам начать менять жизнь к лучшему с самих себя.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Вячеслав Володин в нашем городе бывал не раз, и визит 22 августа не стал чем-то удивительным. Политик решил посмотреть, как воплощаются в жизнь партийные проекты, пообщался с губернатором и рассказал о собственных планах и взглядах на «великую депрессию», поселившуюся в головах волгоградцев.

НЕ ЖДАТЬ, А МЕНЯТЬ ЖИЗНЬ САМИМ

Партийные проекты – это развитие системы скорой помощи, благоустройство дворов, а также улучшение условий в школах, как то новые окна, подъездные дороги и детские автобусы. И перед встречей с журналистами Володин, действительно, проехал и посмотрел, как все это реализуется на деле, пообещав подарить области 85 школьных автобусов, 22 неотложки и один реанимобиль. Заглянул и во двор на Космонавтов, где уже все меняется по программе «Наш двор – наш дом». Последний проект призван изменить к лучшему облик Волгограда: во дворах должны появиться новый асфальт, детские и спортивные площадки, причем на встрече с журналистами Вячеслав Володин успокоил общественность, подчеркнув, что это ни разу не предвыборный пиар, и преображение дворов продолжится в последующие годы.

Но это физика, а лирика, как это часто бывает, интересней. С самого начала, говоря об облике дворов, Володин заметил, что очень многое зависит от горожан, от их жизненной позиции и усилий, прилагаемых к возведению фантастического колосса под названием «Прекрасная жизнь». Это не дословно, конечно, но суть такова, и с ней не поспоришь, тем более о способах преломления упаднического волгоградского мировоззрения политика тоже спросили.

- Депрессивность – это не особенность Волгоградской области, - ответил Володин, не открыв, впрочем, большой тайны для тех, кто хоть иногда выбирается за пределы собственной головы. – В Саратове, например, состояние души такое же. Нужно не ждать, когда кто-то что-то изменит, не паковать чемоданы и уезжать, а самому менять жизнь вокруг себя к лучшему. Я знаком со многими губернаторами. Посмотрите, как у вашего глаза горят!

Забегая вперед, отметим, что неверие, апатию и равнодушие Вячеслав Володин назвал главными бедами России. А еще, отвечая на вопрос о том, как привлечь в регион иностранных туристов, попенял: вы, дескать, ждете готовых решений, а почему не генерируете идеи сами?

- Предлагайте, действуйте, а мы вас поддержим. То, что Волгоград знают во всем мире – это заслуга наших дедов, отцов, а мы-то что делаем? Брендирование региона как успешного нужно начинать с себя, - подчеркнул он.

Действительно, сложно заманить кого-либо в город, жители которого постоянно ноют и строчат в «интернетах» посты о том, что это самое ужасное место на земле.

И к слову: региональные проекты действительно могут стать федеральными, если того заслуживают и если их продвигать.

ПОЧЕМУ ВОЛГОГРАД БОГАЧЕ СОСЕДЕЙ, НО БЕДНЕЕ САМАРЫ

Как выяснилось на встрече, доходы нашего региона больше, чем в Саратовской и Воронежской областях, и никакие мы не самые нищие, просто расходов у нас больше, чем у некоторых более зажиточных регионов. Например, территория Самарской области или Татарстана, по словам Володина, намного меньше, отсюда небольшие траты на содержание и ремонт дорог, а все знают, насколько это дорого…

Ах да, дороги. Как же без традиционной темы. Московский гость положительно отозвался о прогрессе региона в этом вопросе.

- На начало года для Волгоградской области и еще 14 субъектов то была проблема номер один, но сейчас невооруженным глазом видны перемены, - сказал он, добавив, что даже в тех регионах, где, как мы считаем, дороги хорошие, местные жители думают иначе.

Также Володин отметил, что в 2016-м на ремонт дорог в регионе было выделено 6 миллиардов рублей. В дальнейшем эту сумму планируют увеличить до 10 миллиардов.

Спрашивали политика и о его политических планах, в частности, пойдет ли в Госдуму. Володин ответил, что сейчас делает то, что ему по душе, а дальше все будет зависеть от решающего слова главы государства.