Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт9 августа 2016 13:01

Китайского пловца травили так же, как Юлию Ефимову

На соревнованиях соперник из Австралии припомнил ему допинговый скандал
Константин ИВАНОВ
Китайский пловец Сунь Ян.

Китайский пловец Сунь Ян.

Фото: REUTERS

Взаимные обвинения в употреблении допинга окончательно захлестнули олимпийский бассейн в Рио. После того как Юлии Ефимовой другие спортсменки дали понять, что не считают ее «чистой», в похожую ситуацию попал китайский пловец Сунь Ян. Перед заплывом на 400 метров вольным стилем к нему подошел австралиец Мак Хортон и обозвал соперника «допинговым жуликом», а потом оставил его вторым на дистанции. Теперь Китай требует от Австралии извинений и дело может закончится политическим скандалом.

Бросая свои обвинения перед заплывом Мак Хортон припоминал историю двухлетней давности. Сунь Яна тогда отстранили на три месяца за употребление триметазидина. «Я сделал ошибку в прошлом, но я был молод, и это был незаменимый урок в жизни. Я «чистый» спортсмен, и представителям других делегаций надо проявлять к нам больше уважения», -- прокомментировал эту ситуацию китаец.

Австралиец Мак Хортон.

Австралиец Мак Хортон.

Фото: REUTERS

Его соотечественники пошли дальше, и постарались превратить в ад если не всю жизнь Хортона, то хотя бы его соцсети. Австралийцу пришлось закрывать свой аккаунт в инстаграме, где не осталось ни одного живого места после комментариев китайских пользователей. Олимпийская сборная Китая затребовала официальных извинений от австралийцев. Те уперлись: «Хортон имеет право высказывать свое мнение и выражать неудовольствие».

Только-только ситуация стала затихать, как Мак Хортон поджег ее снова. «На самом деле я сказал это не спонтанно, - заявил он изданию Sydney Morning Herald. - Мы с тренером заранее решили сделать такой психологический ход, потому что в борьбе со столь сильным соперником важна каждая мелочь. Я не считаю, что повёл себя непорядочно, потому что сказал чистую правду. Все знают, что у Сунь Яна был положительный допинг-тест. Многие считают, что он вообще не должен участвовать в Олимпиаде. Я бы никогда не сказал такое про чистого спортсмена».

Победный жест китайца после финиша "золотого" заплыва на 200 метров вольным стилем.

Победный жест китайца после финиша "золотого" заплыва на 200 метров вольным стилем.

Фото: REUTERS

Очередной скандал с теми спортсменами, кто уже отбыл свою дисквалификацию за допинг, может привести к самым неожиданным последствиям. Глава МОК Томас Бах заявил: «Спортсмены, употреблявшие допинг, не должны вообще допускаться к Олимпийским играм». И пообещал, что сделает все, чтобы МОК вернулся к этому вопросу. То есть в будущем спортсмены с допинговым прошлом, возможно, смогут принимать участие только в чемпионате мира, Европы, клубных соревнованиях, но только не в Играх.

МОК в июле делал попытку не допустить к Олимпиаде в Рио российских спортсменов, ранее отбывших дисквалификацию за допинг. Но это решение комитета было оспорено российскими адвокатами в Лозаннском суде в последний момент, и в российскую делегацию были включены Юлия Ефимова, и другие спортсмены. Кроме них в Играх Рио участвует немало атлетов с «допинговой историей» и из других стран.