Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

За выплатой из средств маткапитала обратились более 10 тысяч человек

Это произошло всего за пять дней с момента появления этого сервиса в личном кабинете
Алексей КУЗНЕЦОВ
.

.

Возможность получить 25 тысяч рублей, не приходя в Пенсионный фонд, появилась у всех обладателей сертификатов на маткапитал. С 1 июля заявление о единовременной выплате можно подать в электронном виде. Всего за пять дней этим сервисом через сайт Пенсионного фонда России воспользовались более 10 тыс. человек.

Напомним, это могут сделать все семьи, которые получили (или получат право на сертификат на маткапитал до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму капитала на основные направления расходования.

При этом подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории России владельцы сертификата - вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на его получение.

Важный нюанс: заявление нужно подать не позднее 30 ноября 2016 года. В нем следует указать серию и номер сертификата на маткапитал и реквизиты счета (лучше перепроверить правильность заполнения). Деньги будут перечислены в течение двух месяцев. И еще одно ограничение: банковский счет должен принадлежать владельцу сертификата на маткапитал.

ДЛЯ СРАВНЕНИЯ

В прошлом году, когда ПФР в мае начал прием заявлений на единовременную выплату из средств маткапитала, в первые два месяца в клиентские службы ПФР и МФЦ лично обратилось с подачей заявлений более 900 тыс. человек. Во многих клиентских служб образовались очереди. Сейчас личное присутствие не нужно. Подача заявления в электронном виде исключает визит в ПФР или МФЦ.